Кому и когда стоит опасаться инсульта (инфографика)

Вероятен для любителей выпить и гипертоников

Распространенность инсульта в разных странах составляет от 140 до 500 случаев на 100 тыс. населения. На данный момент на планете зарегистрировано 16 млн фактов инсульта. Прогнозируется, что эта цифра к 2030 году увеличится до 23 млн. Именно поэтому эта тема всегда актуальна.

БЛИЖЕ К ТЕЛУ. В Украине ежегодно регистрируют приблизительно 110 тыс. мозговых инсультов, 40 тыс. из которых заканчиваются летально. Выходит, что почти каждый третий, перенесший инсульт, умирает. Остальные хотя и продолжают жить, но уже не возвращаются к прежней жизни и тем более работе. Все врачи в голос говорят: инсульт — главная причина инвалидности.

Реклама

ПОРА БОЯТСЯ. "Обычно считается, что до 65 лет думать об инсульте рано. Однако, к сожалению, это не так. Статистикой подтверждено, что после 40 лет каждый четвертый человек (независимо от пола) сталкивается с фибрилляцией предсердий, а значит, и риск столкнуться с инсультом у него увеличивается в 5 раз, — говорит профессор, зав. кадедрой неврологии и рефлексотерапии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика, д. м. н. Наталья Свиридова. — Есть и дополнительные факторы риска: гипертония, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, заболевания щитовидной железы, атеросклероз, прием алкоголя, курение. Отсюда вывод: если вам за 40 и у вас есть один из перечисленных факторов, ежегодно показывайтесь врачу. А такие меры, как измерение давления и в спокойном состоянии, и в критическом (например, когда болит голова), правильное питание и отказ от алкоголя (тем более с сигаретой) уже должны прочно войти в вашу жизнь. Иначе — инсульт, реанимация и инвалидность (в лучшем случае). Если у вас или ваших родственников есть фибрилляция предсердий, срочно начинайте лечение. И обязательно проверьте уровень холестерина: если он высокий, проконсультируйтесь с терапевтом о способах его контролировать".

.png_183

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять