Консервативный период: Как больше сохранить витаминов

Мы узнали, сколько полезностей сохраняется при разных видах заготовок.

Какое это удовольствие — достать холодным зимним днем с верхней полки банку со сладкими фруктами или разморозить ягоды, взбив их со сливками! И вкусно, и полезно: витамины и микроэлементы помогут поддержать иммунитет в холодное время — сезон простуд. Но зачем говорить о зиме сейчас? Да затем, что готовить "санки" нужно с лета: пока сады и огороды еще изобилуют дарами природы, самое время ими запастись впрок — всего ведь не съешь, а добро попадает. Как же влияют различные способы консервации на содержание в продуктах полезных веществ?

ВИТАМИНЫ ГИБНУТ ОТ:

Реклама
  • Яркого солнечного света
  • Высокой температуры
  • Продолжительного лежания на воздухе
  • Контакт с металлами
  • Разрезания фруктов, овощей острыми предметами

Самый нестойкий витамин — аскорбиновая кислота (витамин С). К примеру, дав полежать петрушке на кухонном столе одни сутки, количество витамина С в ней уменьшается на 80%.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

1. Мойте плоды до того, как вы их нарезаете, иначе вода смоет витамины с надрезанных поверхностей

Реклама

2. Очищая кожуру, срезайте максимально тонкий слой – в кожуре содержится много витаминов

3. Не замачивайте фрукты и овощи дольше, чем на 30 мин. (вода вымывает полезности) – лучше прикройте их полотенцем.

4. Если есть выбор – измельчить продукт или законсервировать целиком – выберите второе: витамины сохранятся лучше.

Реклама

5. Когда закрываете крышкой банку с консервацией, не наполняйте ее жидкостью доверху, всегда оставляйте немного воздуха под крышкой – так вы не дадите размножиться опасным анаэробным бактериям – клостридиям, которые вызывают смертельно опасное заболевание ботулизм. Первый признак подозрительной на ботулизм консервы – вздутая крышка банки.

КАК ЛУЧШЕ СОХРАНИТЬ...

1. Сколько сохраняется витаминов?

2. Сколько сохраняется микроэлементов?

3. Как правильно заготавливать?

4. Сколько хранить и как использовать?

...ЯГОДЫ

Заморозка

1. 70—90%.

2. 90—100%.

3. Чтобы уничтожить бактерии, которые могут оставаться на ягодах и фруктах, перед заморозкой обдайте их кипятком или горячим паром, после чего дайте им остыть, высохнуть и замораживайте, — упаковывая продукты в специальные формы и помещая их в морозильную камеру при температуре —18 oC. Когда в формочках сформируются "кирпичи" из плодов, их можно вынуть и упаковывать в отдельные пакеты — тогда будет легче вынимать их с морозильника.

4. Замороженные продукты лучше съедать зимой-весной, когда начинает свирепствовать авитаминоз, причем съедать их нужно сразу после разморозки, а сок, который при этом образуется — не выливать (он может пойти на морс).

Перетирание с сахаром

1. 60—70%

2. 60—70%

3. Перетрите ягоды в кухонном комбайне (или в мясорубке), пересыпая их сахаром (около 120 г порошка на 200 г ягод), разложите по банкам и закройте капроновыми крышками. Сравнительно с другими способами сахарения, это наименее сладкий рецепт, но и сохранять его рекомендуется не больше 3-4 мес., в отличие от очень сладкого варенья, где концентрация сахара позволяет хранить продукт годами. Для того, чтобы перетертые свежие ягоды не портились, сахара должно быть не меньше 60%.

4. Чем меньше сахара, тем меньше можно хранить потертые ягоды. Например, если консервировать с пропорции 120 г порошка на 200 г ягод, то оптимальным будет срок хранения 3-4 мес.; если положить сахар в 2 раза больше, то такой продукт можно хранить до мая-апреля.

... ОВОЩИ, ФРУКТЫ И ГРИБЫ

Квашенье

1. 70—80%.

2. 80—90%.

3. Сначала приготовьте рассол: насыпьте в кипяченую воду поваренную соль (1 кг на 10 л), размешайте ее до полного растворения. Затем нарежьте продукты и поместите их в банку, после чего залейте их рассолом и закройте стерильной металлической крышкой. Если заквашиваете овощи, то положите на дно банки листья зелени (укроп, петрушку), чеснок.

4. Хранят при температуре 4—16 С, в темном месте — до 5 лет, но лучше съедать их в течение года, а потом запастись консервами с нового урожая.

Плюс: квашеные продукты богаты молочнокислыми бактериями, которые улучшают пищеварение, особенно у пожилых людей.

Маринование

1. 10—20%

2. 10—20%

3. Маринование отличается от пастеризации тем, что можно заготавливать не только фрукты, но и овощи, а вместо воды в кастрюлю добавляют маринад — соленую воду со специями.

4. Так же, как и квашеные.

Минус. Содержит агрессивную к слизистым желудка и кишечника уксусную кислоту, из-за которой маринованные продукты не рекомендуются тем, кто страдает заболеваниями этих органов.

... ФРУКТЫ

Сушка

1. 20—30%

2. 80—90%

3. Вымыв продукты, мелко нарежьте их и выложите на бумаге в теплом и сухом месте (оптимальная температура для заготовки — 40—50 С). Можно положить под лампу.

4. Разные сухофрукты сохраняют полезные свойства по-разному: курага, чернослив и изюм — в среднем до полугода, яблоки и груши — до 3-х мес.

Плюс. При сушке хорошо сохраняются пищевые волокна, которые служат профилактикой запоров, поэтому сухофрукты особенно полезны тем, кто страдает это проблемой, в частности, пожилым людям.

Пастеризация

1. 10—20%

2. 10—20%

3. При этом способе обработки продукт (например, 1 кг) отваривается воде (1 литр) в течение 15—30 мин на слабом огне, после чего в отвар добавляется сахар (столько же по весу , сколько и ягод), консервация переливается в банку и закатывается крышкой.

4. Так же, как и квашеные.

Благодарим за помощь в подготовке материала врачей-диетологов Светлану Фус и Бориса Скачко.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять