Красим волосы самостоятельно по советам профи

Как подобрать средство и правильно окрасить волосы в домашних условиях.

На носу два самых романтичных праздника — День влюбленных и 8 Марта. А это значит — пора чистить перышки! В буквальном смысле можно начать с "оперенья" — освежить потускневший за зиму цвет волос.

После морозов и шапок шевелюре надо вернуть блеск, дать нужный уход и питание, чем и "занимаются" современные краски. Главное — выбрать правильную, в этом мы вам и поможем. Сегодняшний мастер-класс посвящен окрашиванию волос в домашних условиях, о нюансах которого нам рассказала топ-стилист салона D2 Горелкова Анна.

Реклама

ОПРЕДЕЛЯЕМСЯ С КРАСКОЙ И ЦВЕТОМ

Перед процедурой окрашивания определитесь, что будете делать: осветлять или делать темнее волосы, "прятать" седину и т.п. Все это влияет на выбор красящего средства.

Итак, начнем с самого простого. Если вы красите волосы впервые и не хотите резко менять цвет, выбирайте безаммиачное средство (мягкий краситель не разрыхляет структуру волоса, работает на его поверхности). Эта краска дает лишь легкий оттенок или чуть более темный тон и роскошный блеск. При отрастании окрашенных этим средством волос нет четкой границы межу корнями и самими прядями. Также натуральные волосы можно подкрашивать оттеночными средствами типа пенки, геля или шампуня. Правда, они имеют свойство оставаться на подушке и воротничках.

Реклама

Седину, которой больше 50%, закрашивайте аммиачными средствами (более агрессивные, чем прочие): они разрыхляют структуру жесткого "серебристого" волоса и проникают глубоко внутрь, придавая желаемый оттенок. Также эти продукты подходят для тех, кто хочет добиться очень яркого цвета или оттенка, светлее натурального на несколько тонов. Минус использования стойких красок — "выразительно" отросший корень. Если процент седины небольшой, пробуйте безаммиачные продукты.

ЦВЕТ. Не испытывайте судьбу — не перекрашивайтесь самостоятельно в радикальные цвета. Если вы рыжая, придерживайтесь красной или натуральной гаммы; "холодным" блондинкам стоит выбирать краску с фиолетовыми или голубыми пигментами, "теплым" — с бежевыми и нейтральными. Темным волосам можно придать оттенок из натуральной или красной гаммы. Главное: не забудьте купить окислитель, без которого средство не проявится. Процент окислителя вам также подскажут в магазине в зависимости от ваших задач.

МАСТЕР-КЛАСС

Реклама

Когда средство и цвет определены, приступаем к работе. Для начала детально ознакомьтесь с инструкцией, прилагающейся к краске. Производители обычно пишут в ней о тесте на чувствительность: не ленитесь и сделайте его.

Если вы выбрали стойкую краску, можно не мыть голову накануне: кожный жир защитит шевелюру от агрессивного воздействия этого продукта. Главное, чтобы на прядях не было никаких укладочных средств. Перед покраской безаммиачным красителем голову лучше вымыть: это средство работает на поверхности волоса, а шампунь очистит его, откроет чешуйки для проникновения красителя.

1. Хорошо защитите свою одежду и смажьте кожу по краю роста волос жирным кремом, чтобы потом было легче удалить остатки нанесенной краски. Наденьте целлофановые или резиновые перчатки.

2. В неметаллической миске смешайте краситель с проявителем.

3. Дальше при помощи широкой кисти для окраски волос (зубной щеткой вы будете делать это долго и некачественно) наносите продукт. Если волосы натуральные, начинать стоит с нижней затылочной части головы, отступив 2 см от корней — это самая "холодная" зона, краска впитывается медленней. Дальше двигайтесь по проборам, окрашивая середину и концы (удобно разделять волосы расческой с "хвостиком"). Виски и лобная зона обрабатываются в последнюю очередь — там самые тонкие волосы.

4. Если шевелюра подвергается вторичному окрашиванию, сначала работайте с корнями, на самих волосах продукт держите меньше по времени. Не надевайте на голову целлофановый "тюрбан" — тепло, создаваемое таким "парником", работает только с некоторыми красками.

5. Держите средство столько времени, сколько требует инструкция. Обязательно мойте голову после процедуры с шампунем. Потом используйте бальзам: в нем есть кислота — она нейтрализует щелочь, которая содержится в краске. Это избавит волосы от рыхлости, пористости, они станут мягкими и гладкими.

В дальнейшем шевелюра нуждается в таком же бережном уходе. Существуют специальные серии для окрашенных волос — маски, шампуни, бальзамы. Они содержат питательные масла и красящие пигменты, которые поддерживают цвет (например, нейтрализуют желтизну при блонде). Если начать сразу мыть голову, допустим, шампунем для жирных волос, он может вымыть всю краску, так как проникает глубоко внутрь волоса. Средства для окрашенных волос можно чередовать с обычными.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

— Определить "масштабность" седины можно по принципу "соль-перец". Если в волосах больше "соли", светлых волосков — седины больше 50%, больше "перца" — меньше 50%.

— Красить волосы стоит раз в месяц-полтора. За это время корни успевают отрасти до 2 см. У корней — самая теплая зона: если они длиннее, чем 2 см, рискуете остаться с "триколором" (температура по участкам головы меняется, краска ведет себя по-разному). В таком случае вам — в салон.

— Беременным и кормящим мамам красить волосы не запрещено, просто лучше выбирать безаммиачный продукт.

— Если есть индивидуальная непереносимость к компонентам или чувствуете удушье, головокружение при окрашивании — не пользуйтесь краской.

— Пусть лучше краски останется какое-то неиспользованное количество, чем она закончится в самый неподходящий момент. На короткие волосы хватает приблизительно полтюбика, средней длины — тюбик, длинные — два и больше.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять