Куда приводят жажда власти и звездная болезнь

Гипертрофированные амбиции рождаются в детстве

Часто о высокомерных людях, которые ведут себя вызывающе и всячески демонстрируют диктаторские наклонности, мы говорим: "у них мания величия". Но на самом деле мания величия — это симптом психического расстройства. В результате изменений в клетках головного мозга у пациентов часто возникает эйфория, им начинает казаться, что они очень важные, могущественные или обладают какими-то уникальными способностями. А на самом деле они страдают маниакальным синдромом или паранойей. И без помощи доктора здесь не обойтись.

Другое дело — жажда власти. Принято считать, что это — одна из основных потребностей человека. Ею грешат люди с завышенной самооценкой, которые многого добились в жизни: сделали карьеру, поставили на ноги мощный бизнес. В какой-то момент человеку начинает казаться, что он лидер, за которым готовы идти люди и от которого зависят их жизни. Есть и другой вариант — не имея достоинств или талантов, человек стремится любой ценой принизить других людей, получить право ими распоряжаться, самоутвердиться за счет других. Но нездоровые амбиции могут привести человека вовсе не на вершину жизни, а в тупик.

Реклама

ПРИЗНАКИ ЗВЕЗДНОСТИ

Если вы:

  1. Противитесь переменам.
  2. Не интересуетесь мнением других.
  3. Перестаете переосмысливать и проверять на прочность свои предположения и задумки.
  4. Уверены, что никто никогда не справится с тем, что умеете вы.
  5. Мало заботитесь о том, как ваше поведение выглядит со стороны.
  6. Постоянно напоминаете о своих подвигах.
  7. Думаете только о своем статусе, и любого, кто способен вас затмить, уничтожаете.
  8. Неожиданные трудности поражают вас: "Как это могло произойти со мной? Этого не может быть!". Знайте — звездная болезнь уже на пороге.

ВЛАСТЬ НАД МИРОМ

Реклама

Любодара Любченко, практический психолог:

Откуда же берется "голубая" королевская кровь в обычном человеке? Источников множество, но все они из детства. Во-первых, короли появляются из маленьких неудачников. Человек не верил в свои силы и даже не предполагал, что может достигнуть чего-то, но очень хотел доказать окружающим, что может быть достойным уважения и почитания. И однажды принял решение доказать всему миру свое могущество. Началась гонка за "вершиной", прилагались усилия, не возбранялось ходить по головам и т.д. А когда удача улыбнулась, успех опьянил и стало казаться, что к твоим ногам может упасть весь мир. Вторая группа властелинов мира берется из "вседозвольщиков". Им с раннего детства внушают исключительность: "Ты — единственный самый лучший на земле", "Тебе абсолютно все можно". Дети верят и вырастают с конкретной установкой: "Я — самый лучший, значит, все остальные — ничтожество. Я — исключительный". Вероятно, рано или поздно жизнь обломает такого царя, но пока это случится, он успеет натворить немало бед. "Людовики III" вырастают из бедняков, в том числе, если бедность их травмировала. Не все дети, живущие в нищете, чувствуют унижение в связи с этим. Но те, которые успели возненавидеть бедность, постараются всеми силами сбежать от нее. В этом нет ничего плохого, до тех пор, пока не начнутся крайности, и следом за ненавистью к явлению придет и ненависть к людям, которые каким-то образом с этим явлением связаны, то есть к любым людям, живущим бедно, по мнению "короля".

Где же выход? В духовном росте. Если человек, добившись многого в жизни, остается духовно сильным, он не превратится в жаждущего власти монстра. В обратном случае, дух человека остается слабым несмотря на внешние атрибуты власти и силы. А что же движет человеком, если дух слаб? Эго, которое коварно устраивает подмену ценностей. Оно бесконечно требует новых и новых признаков всемогущества. При этом насытиться не сможет никогда.

Реклама

ТРУДНО БЫТЬ КОРОЛЕВОЙ

Юлия Кеня, психотерапевт, специалист по феноменологии:

Трудно быть и наследником престола, особенно оставшись без короны и скипетра, принадлежавшего далеким предкам. Живет человек в XXI веке в простой квартире и не находит себе места, потому что чувствует, что ему должен принадлежать мир, а принадлежат лишь ноутбук и кот. Такое бывает нечасто, и объяснить это явление можно с точки зрения феноменологии. В моей практике был случай: интеллигентная, толковая женщина 30 лет пожила во Франции, побывала замужем, сменила массу работ и постоянно чувствует себя не на своем месте. Зарплата у нее 2000 гривен и совершенно очевидно, что такой суммы может хватить только на еду и оплату квартиры, а она стремится ездить на такси, питаться исключительно в кафе и ресторанах. Конечно, через два дня после зарплаты деньги резко заканчиваются, а ощущение: "я — королева" никуда не девается.

Она сама осознавала, что это чувство очень мешает жить, и пыталась разобраться в его природе. И вот выяснилось, что ее родственники какие-то вельможи, а прапрадед был знаменитым на весь мир фармацевтом с огромным состоянием. Это открытие стало временным облегчением, ведь очевидно, что любое чрезмерно выдающееся явление в роду (например, огромное богатство или беспробудная нищета) остаются в памяти наследников даже на бессознательном уровне, а также в привычках, семейных традициях и приданиях. Таким образом, давно растерявшая или никогда и не получившая богатство семья как бы вдруг взращивает принца или принцессу, тяжело воспринимающих свою реальную жизнь. Советов в такой ситуации может быть несколько. Необходимо сначала исключить психологическое заболевание, которое вполне может развиться на такой почве. Если тут все "чисто", то надо работать в разных методиках психотерапии с принятием себя и своей теперешней жизни, потому что направить ее в нужное русло есть возможность у каждого человека, пока он жив. Главное — действовать. Если же зацикливаться на своей "отверженности" от реальных богатств предков, то можно довести себя до депрессии.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять