Кулинарный ликбез: как подавать сырную тарелку

Сыры режем специальными ножами, подаем с орехами и медом, а едим руками.

В меню каждого более-менее уважающего себя заведения найдется такая позиция как "сырная тарелка". Правда, зачастую она представляет из себя обычную нарезку из нескольких видов сыра, и не более. А ведь на самом деле оформление настоящей сырной тарелки — это маленькое искусство. Подав ее по всем правилам к вину, вы будете считаться гурманом, разбирающимся в хороших закусках. Все, что для этого надо, — воспользоваться советами нашего эксперта Дмитрия Горовенко, шеф-повара столичного ресторана "БотСад".

ПРИБОРЫ

Реклама

ДОСКА. Исторически так сложилось, что сыр выкладывают именно на деревянную доску любой формы. Начинающий "сыроед" может взять обычную кухонную, либо приобрести специальную сырную доску.

НОЖИ. Есть специальные: маленькие, с лезвием длиной не более 10 см. В зависимости от вида сыра существуют и виды ножей. Для очень твердых сыров с рыхлой структурой (пармезан) — нож для колки (на неровные куски). Для просто плотных сыров (эмменталь) — нож для резки, с длинным вырезом, чтобы срез был ровным. Для мягких внутри сыров (бри) — нож с круглыми вырезами, благодаря которым он не тянет за собой воздух, а сыр не продавливается. Новички могут обойтись и обычным ножом, но он не даст нужного эффекта.

ЧЕМ ЕСТЬ. Сыры с такой тарелки принято есть руками, либо при помощи шпажек. Вилка в данном случае считается моветоном. Исключение — специальные вилки для сыра.

Реклама

КАК ВЫКЛАДЫВАТЬ

Сначала нужно достать продукты из холодильника, чтобы они нагрелись до комнатной температуры. Важно, чтобы сперва лежали сыры с нежным, не сильно выраженным вкусом и ароматом, далее — более насыщенные, и так по нарастающей, вплоть до самых "ярких" по вкусу и запаху. Тогда, пробуя их поочередно, можно по достоинству оценить каждый, не "перебив" резким вкусом другой, менее пикантный. Много сыров с сильно выраженным вкусом тоже не стоит подавать вместе. А вот выкладывать сыры по часовой стрелке не принципиально. Разделить же разные виды можно с помощью листиков мяты или ягод.

КОЛИЧЕСТВО

Реклама

Сырная тарелка "для начинающих" — 2—3 вида сыра, а оптимальный вариант для небольшой компании — 5—6 видов. Слишком много тоже не стоит класть, иначе вкусовые ощущения будут "стираться". Сыр — не самый легкий продукт для организма, поэтому его не стоит подавать в большом количестве. По 25 граммов каждого вида на человека будет вполне достаточно.

ПРАВИЛА НАРЕЗКИ

Сыры либо режут, либо колют. Соответственно, нарезать можно треугольниками, как пирог, кубиками, прямоугольниками, либо колоть на неровные кусочки. Каждый кусочек должен быть достаточно крупный, чтобы его было удобно взять и откусить от него. Мягкие внутри сыры нарезают крупными кусками, при этом допускается, чтобы их внутренняя мягкая часть вытекала на доску.

ЧТО ПОДАТЬ С СЫРОМ

Не принято подавать хлеб, тосты, и прочие хлебобулочные продукты.

Вино: к разным видам сыров подают разные виды вина. Необязательно придерживаться определенного выбора, можно подбирать по вкусу. Но лучше сочетать плотные, насыщенные сыры с такими же винами, у которых яркий аромат и сильный вкус, а более мягкие вина — с более легкими сырами. В белые вина, кстати, можно добавлять кубики льда, чтобы еще больше облегчить его вкус. Хорошим тоном будет считаться подача вина той же страны, что и сыр на тарелке. Если все-таки вы затрудняетесь, какое вино подать, то исходите из следующих советов:

  • красные вина — к твердым сырам
  • молодые фруктовые — к полутвердым, не сильно соленым
  • сухие и полусухие вина — к мягким, сливочным
  • сладкие крепленые — к голубым сырам
  • шампанское "брют" — к сырам с плесневой корочкой
  • совиньон — к козьим

Фрукты: с насыщенным вкусом — виноград, инжир, дыня, груша, клубника, ежевика и т.д.

Орехи: грецкие, арахис, миндаль, и т.д., лучше сразу несколько видов.

Мед: в него макают кусочек сыра. Более легким сырам подойдет светлый мед, более тяжелым — темный.

Варенье и сухофрукты: подойдут к сырной тарелке в зимний сезон, когда нет отечественных свежих фруктов.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять