Лечение с акцентом: как спасаются от простуды в разных странах мира

В Израиле — инжир, в Польше — теплое пиво

Спасаться от простуды чаем с медом, имбирем и лимоном — дело хорошее. Но не единственно возможное! Чтобы пополнить ваш список домашних методов лечения, мы спросили у жителей разных стран, как у них принято избавляться от этого недоразумения. Естественно, от необходимости показаться врачу эти способы вас не избавят — а заодно спросите у специалиста, подходит ли вам выбранный совет.

ИЗРАИЛЬ: МОЛОКО С ИНЖИРОМ

Реклама

Украинцы, жи­­ву­­щие в Израиле, к вопросу домашнего лечения подходят с фантазией и сочетают при этом странные на первый взгляд вещи. Так, Юлия Остапенко, бухгалтер из Бат-Яма, советует при простуде принимать молоко с сушеным инжиром. "В кастрюльку, куда налито 300 мл молока, кладут мытый инжир (пару штучек, разрезанных на кусочки), доводят до кипения, дают минутку покипеть, потом снимают с огня, укутывают, дают остыть до теплого состояния и пьют. Инжир при этом разминают или вынимают", — уточняет она. Фрилансер Татьяна Некроенко из города Петах-Тиква, в свою очередь, готовит чай из свежих листьев гуавы. "Если пить его 2—3 раза в день, простуду как рукой снимает за двое суток", — утверждает она. А самый вкусный рецепт посоветовала Екатерина Брагилевская из Лода: "Израильтяне при простуде очень любят пить чай с кусочками имбиря, корицей, куркумой и гвоздикой. Или же покупают все эти ингредиенты в виде готовой смеси пряностей под названием "Хаваядж для кофе". Впрочем, добавляют ее не только к кофе, но и в нагретое вино — получается что-то вроде лечебного глинтвейна".

ИНДИЯ: ЧАЙ С БАЗИЛИКОМ И ПЕРЦЕМ

Преподаватель из Дели Гириш Мунжал рассказал "Сегодня", что в Индии, как и везде, во время простуды стараются побольше лежать. А чтобы не лежать без дела, индийцы пьют зеленый или черный чай, куда добавляют имбирь, кардамон, черный перец и листья базилика. "Пьют его сколько хочется, без ограничений  — если начать использовать его при первых признаках простуды, то уже на следующий день о ней можно за­­быть", — заверяет Гириш.

Реклама

ИТАЛИЯ: ПОБОЛЬШЕ ФРУКТОВ

Вообще итальянцы не любят лечиться дома — они, чуть что, сразу бегут к врачу. "А те, в свою очередь, очень любят выписывать антибиотики по любому поводу, — рассказывает домохозяйка из Рима Оксана Топольская. — Я этого не понимаю: не перебор ли лечить несерьезные болезни тяжелой артиллерией? Себя и свою семью я в сезон простуд лечу сама. Во-первых, мы стараемся есть много фруктов каждый день, чтобы подпитать организм витаминами. Во-вторых, пьем как можно больше чистой воды — именно воду, а не чай или сок. Третий способ — выжать сок лимона вместе с мякотью, добавить мед и есть эту смесь по 2—3 чайные ложки несколько раз в день. Также дважды в сутки, утром и вечером, делаю ингаляции с эфирным маслом эвкалипта".

ПОЛЬША: КРУПНИК И ЛУКОВЫЙ СОК

Реклама

Много рецептов из соседней страны удалось узнать благодаря бывшей киевлянке, а ныне жительнице Кракова Алене Бондаренко — специалисту в сфере туризма. "Рецептов от простуды в Польше много, причем многие из них связаны с алкоголем, — улыбается Алена. — Два самых популярных — чай по-гуральски (черный или зеленый чай с лимоном, куда добавлено 40 г чистого спирта или самогона) и крупник — ликер из спирта, меда и специй (корицы, ванили, гвоздики, имбиря и мускатного ореха). Этот напиток добавляют в чай по несколько капель пару раз в день — он отлично прогревает и убивает болезнь в зародыше. Еще в Польше при простуде очень любят малиновый сок — добавляют его в чай или подогретое пиво. Это, кстати, мое любимое средство — действует быстро и мягко". Впрочем, немало в этой стране и рецептов для тех, кто алкоголь не любит. "Популярна здесь такая смесь, как молоко с чесноком и медом: на стакан горячего молока — 1 измельченный зубчик чеснока и 1 ч. л. меда, пить такое лучше всего на ночь. Другой "ароматный" способ — выжать сок из луковицы, засыпать его сахаром и поставить на ночь в теплое место. Утром съесть две ложки массы — простуда отступает почти сразу".

МНЕНИЕ ДОКТОРА

Игорь Кудиенко, терапевт:

"Совет есть как можно больше фруктов во время простуды хорош своей универсальностью: во-первых, витамины, во-вторых, клетчатка, которая всасывает и выводит токсины. Но не стоит с ними перебарщивать, чтобы не сорвать поджелудочную. Два яблока и один апельсин — вполне достаточно в день.

В описанных методах часто фигурирует имбирь — действительно прекрасное средство при простуде. Благодаря эфирным маслам в составе он обладает бактерицидными свойствами, а из-за своей остроты пряность оказывает местное согревающее действие. Примерно те же свойства у куркумы и кардамона — неспроста ведь они относятся к семейству имбирных. Корицу в чай или кофе можно добавлять больше ради вкуса, хотя и в ней есть эфирные масла, улучшающие обмен веществ, а это никогда не будет лишним. Эфирные масла базилика обладают отхаркивающим и бактерицидным действием, а в черном перце, как ни странно, много витамина С. Как и в малиновом соке, кстати, который к тому же считается отличным потогонным.

По поводу чая с гуавой могу сказать, что во время болезни в принципе нужно много теплого питья. И заваривать листья гуавы для этого — идея неплохая. Ведь в них содержатся фитонциды — биоактивные вещества, подавляющие развитие болезнетворных бактерий.

Смесь молока с чесноком и медом — действительно эффективный метод. Ведь в чесноке есть те самые фитонциды, а сочетание меда и молока дает в сумме отхаркивающее средство. Молоко же с проваренным в нем инжиром превращается в натуральное потогонное лекарство.

У лука свойства те же, что и у чеснока, а принимать его сок с сахаром попросту не так противно, как без него. Также фитонцидами богато эфирное масло эвкалипта, так что ингаляции с ним тоже должны помочь.

Все домашние методы, включающие в себя алкоголь, преследуют одну цель — хорошенько прогреть организм изнутри и активировать работу имунной системы. Но с этим надо быть очень осторожным: если вы параллельно пьете жаропонижающее и антибиотики, печень вам за это спасибо точно не скажет".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять