Лечимся морозом

С помощью заморозки можно избавиться от насморка и храпа.

Медицина обуздывает все новые и новые стихии. Ей уже служит энергия света — лазеры, радиация и др. Сегодня мы расскажем об использовании холода.

Лечение холодом называется криотерапия (от греч. "криос" — холод, лед). Здесь лечебное воздействие осуществляется с помощью криоинструментов, охлажденных до температуры жидкого азота — минус 196 °С. Регулируя температуру от низкой до очень низкой, можно добиться стимуляции защитных сил и восстановления здоровья органов либо омертвения тканей. В последнем случае холод заменяет специалисту скальпель. Причем с явными преимуществами.

Реклама

Преимущество мороза перед ножом, во-первых, в том, что отсутствует операционный риск и послеоперационные осложнения, не требуется госпитализация. Во-вторых, вмешательство происходит без крови: обработанная холодом ткань постепенно отторгается в течение 8—10 дней — после того как под ней сформируется новая ткань. Из-за того что ткани почти не травмируются, заживление проходит без образования рубца. В-третьих, пациент не чувствует боли — благодаря тому, что замораживаются нервные окончания. Правда, она может побеспокоить его спустя какое-то время после воздействия. Немало зависит и от опыта криотерапевта, поэтому старайтесь найти клинику, которая занимается лечением холодом не первый год.

В ОТОЛАРИНГОЛОГИИ

Реклама

ХРОНИЧЕСКИЕ ТОНЗИЛЛИТЫ. Когда ангины возникают хотя бы два раза в год — это хронический тонзиллит. Если ЛОР принял решение об удалении миндалин, можно заморозить их, и они "сами отпадут". Если при обычном удалении — тонзиллэктомии — лимфоидная ткань миндалин удаляется полностью, из-за чего слабеет иммунитет, то при криотерапии удаляется только больная ткань, здоровая остается и стимулируется к восстановлению. В силу анатомических особенностей у некоторых пациентов возникает необходимость повторного промораживания. Операция длится до 5 мин. После нее горло может поболеть 1—2 дня.

Противопоказания: острые заболевания.

Стоимость операции: около 1300 грн.

Реклама

ХРОНИЧЕСКИЕ РИНИТЫ. Ринит — воспаление слизистой носа. Если процесс хронический, то слизистая разрастается, и заложенность беспокоит почти постоянно. Если причина ринита — в искривлении носовой перегородки, то можно ее исправить, и насморк может исчезнуть. Если искривления нет, есть два пути: или навсегда стать "рабом" капель в нос, или сделать операцию по уменьшению объема слизистой носа. Это можно сделать прижиганием, но метод эффективен не всегда. Более надежно эту слизистую заморозить. Манипуляция длится по 1 мин. с каждой стороны, после возможна небольшая боль в носу в течение 30—40 мин. Носовое дыхание затруднено 2—3 дня, но затем постепенно слизистая очистится, а дыхание восстановится. Повторные процедуры не требуются, за исключением ситуации, когда человек опять "подсаживается" на сосудосуживающие капли после ОРВИ или постоянно контактирует с аллергеном — тогда ринит может возобновиться.

Противопоказания: острые заболевания.

Стоимость операции: 1100—1500 грн.

ХРОНИЧЕСКИЕ ФАРИНГИТЫ. При фарингите (воспалении задней стенки глотки, основной симптом — першение и сухость в горле) используется криостимуляция. Врач действует холодом на воспаленные ткани глотки — это однократная процедура, которая длится 3—5 мин. На 4—5-й день поверхность слизистой приобретает здоровый вид. Послеоперационный период — без боли. У некоторых пациентов через 1—3—5 лет возможен рецидив.

Противопоказания: острые заболевания.

Стоимость операции: около 450 грн.

ХРАП. В 70% случаев причина храпа — провисание мягкого неба из-за ослабления тонуса мышц носоглотки. В этом эффективно точечное промораживание ослабевших мышц неба — это их подтягивает, а значит, избавляет от храпа. Как правило, достаточно одной процедуры, которая длится 2—3 мин. Правда, не навсегда, а до тех пор, пока мышцы снова не ослабнут — а это как минимум несколько лет. Послеоперационный период — без боли.

Противопоказания: острые заболевания.

Стоимость операции: около 850 грн.

АДЕНОИДЫ. Аденоиды — разрастания лимфоидной ткани в носоглотке. Если она увеличивается настолько, что мешает дышать носом (у детей в возрасте от 2 до 8 лет), то ЛОР обычно рекомендует ее удалить. Традиционная операция проводится скальпелем, сопровождается кровоточивостью и болезненна. Альтернатива — заморозить аденоиды (это длится 3—5 мин), тогда они уменьшатся в размере, носовое дыхание улучшится.

Противопоказания: острые заболевания.

Стоимость операции: около 450 грн.

В ДЕРМАТОКОСМЕТОЛОГИИ

УГРЕВУЮ БОЛЕЗНЬ, СЕБОРЕЮ, ДЕРМАТИТЫ, ЭКЗЕМУ, ДЕМОДЕКОЗ, ПСОРИАЗ. При этих заболеваниях применяют такие методы лечения холодом, как криодермабразия, криопилинг и криомассаж, отличающиеся друг от друга глубиной промораживания кожи. При этом кожа приобретает румяный, упругий вид, воспаления стихают, мелкие морщины удаляются. Криометоды комбинируют и проводят курс из 10—15 и более процедур (каждая занимает от 5 до 20 мин.), которые чередуются 2—3 раза в неделю. Кожа во время этого лечения и после него может покраснеть — это проходит в течение дня. Но не стоит рассчитывать на 100%-ный эффект — он достигается только при комплексном лечении. Кроме того, процедуры назначаются только в холодное время года — чтобы избежать пигментации.

Противопоказания. Купероз.

Стоимость операции: около 75 грн. за сеанс.

БОРОДАВКИ, ПАПИЛЛОМЫ, КОНДИЛОМЫ, КЕРАТОМЫ И Т. П., ОБРАЗОВАНИЯ НА КОЖЕ. При перечисленных проблемах проводят промораживание азотом лишней ткани и спустя 5—10 дней она отпадает. Во время процедуры (3—5 мин) пациент ощущает терпимое чувство холода и легкое жжение или пощипывание. Стойкий эффект достигается практически всегда, но иногда для этого нужен не один сеанс, а несколько. Изредка, если специалист по ошибке проморозил ткани глубже, на коже может остаться рубец.

Противопоказания. Нет.

Стоимость операции: от 10 грн. до 55 грн.

В ФИЗИОТЕРАПИИ

УПАДОК СИЛ, СТРЕССЫ. Криосауна — кабина (похожа на вертикальный солярий), в которой температура понижается до минус 160—180 °С. Человек заходит туда не больше чем на 3 мин. (первый раз — на 90 сек.). Обморожения не происходит, зато такой холодовой стресс служит стимулятором для всех систем организма (прежде всего — иммунной), а также позволяет снять стресс (заставляет организм вырабатывать гормоны счастья — эндорфины). Курс состоит из 10—20 процедур, каждая проводится с интервалом в 1—2 дня. Эффект сохраняется от 6 месяцев до двух лет. Криосауна позволяет укрепить иммунитет, сосуды и здоровье в целом. В комплексном лечении этот метод будет полезен для борьбы с целлюлитом, выпадением волос, дистонией, неврозом, синдромом хронической усталости, артритами, болезнями щитовидки.

Противопоказания: общие.

Стоимость процедуры: около 200 грн.

ОБЩИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

  • Острые заболевания
  • Обострения хронических заболеваний, в т. ч. герпеса
  • Гипертоническая болезнь 2—3-й стадии
  • Серьезные нарушения сердечного ритма
  • Эпилепсия
  • Тиреотоксикоз (повышенная функция щитовидки)
  • Болезнь Рейно (симптом — спазмы сосудов)
  • Облитерирующий эндартериит
  • Туберкулез
  • Аллергия на холод
  • Злокачественные опухоли

Благодарим за помощь в подготовке материала специалиста по криомедицине Ольгу Медведеву

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять