Маленький украинец умирает от редчайшей болезни Хантера: организм отравляет сам себя

Малышу с редкой болезнью еженедельно требуется для лечения 9 тысяч евро на особый препарат

У 8-летнего никопольчанина Кирилла Дроня, страдающего редчайшим заболеванием — болезнью Хантера, появился шанс на обретение необходимого ему лекарства "Элапраза". Как ранее писала "Сегодня", малыш страдает генетическим недугом. "Из-за отсутствия в его организме фермента, отвечающего за расщепление токсинов, яды со временем оседают во всех внутренних органах и организм сам себя отравляет. Лечение должно быть на протяжении всей жизни, каждую неделю нужно капельно вводить "Элапразу". Необходимо две ампулы в неделю, а это 9 тыс. евро. Но это лекарство не зарегистрировано в нашей стране и не внесено в Госреестр лекарственных препаратов. Чиновники апеллируют к тому, что таких больных всего 18 в стране, и потому не хотят регистрировать его", — рассказала нам мама мальчика Оксана Дронь, добавив просьбу, чтобы люди, столкнувшиеся с аналогичной проблемой, дали о себе знать через нашу редакцию.

Мама уже добилась того, что врачи Харьковского медико-генетического центра в январе этого года разработали спецпрограмму по диагностированию, реабилитации и лечению пациентов с редкими заболеваниями. "В ней четко прописано, что если есть лекарство, значит государство обязано лечить! Но программа лежит где-то на полке Минздрава! А болезнь сына тем временем прогрессирует. Кирюша сильно похудел, хоть кормим мы его хорошо. Сейчас он весит 18 кг, а год назад было 32 кг", — сетует женщина.

Реклама

После публикаций в прессе Оксану пригласил один из центральных телеканалов на ток-шоу, где она донесла свою проблему до чиновников Минздрава. Правда, помощи она дождалась от депутата Львовского облсовета Сергея Федоренко. Со своими коллегами он написал письма в Кабмин и Минздрав с просьбой, чтобы они помогли больному мальчику. Аналогично поступили и депутаты Днепропетровского облсовета. "Мы отправили письма за подписью председателя нашего облсовета премьер-министру и в Минздрав. Теперь ждем какой-то реакции. Нам нужно, чтобы Минздрав дал добро на регистрацию этого препарата, и дальше мы уже начнем действовать", — заверил нас член комиссии облсовета по вопросам охраны здоровья, детей и материнства Андрей Шипко.

Реквизиты мамы мальчика, для желающих помочь: Приватбанк, номер карточки: 6762 4620 5474 5119. Получатель Дронь Оксана Александровна.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять