Марихуана повышает риск рака яичек

Американские ученые установили связь между частым курением марихуаны и раком яичек у мужчин.

Проведенное на примере 369 мужчин исследование выявило, что у тех, кто регулярно курит марихуану, риск этого заболевания вдвое выше, чем у тех, кто никогда не курил наркотик.

Более того, марихуана приводит к самой агрессивной форме этого заболевания.

Реклама

Представитель британского онкологического исследовательского центра Cancer Research UK заявил, что ранее никакими исследованиями установить связь между марихуаной и раком яичек не удавалось.

Рак яичек – одна из самых распространенных форм онкологических заболеваний у молодых мужчин. Каждый год в Великобритании регистрируется примерно две тысячи новых больных.

Уровень заболеваемости в Европе и Северной Америке существенно выше, чем в других регионах мира. В последние годы он резко повышался без каких бы то ни было видимых причин.

Реклама

В числе известных факторов риска – травмы, наследственность и неопущение яичек в раннем детстве.

Проведенное специалистами Исследовательского центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле исследование впервые задалось целью выявить возможное влияние курения марихуаны.

369 мужчин в возрасте от 18 до 44 лет с диагнозом рак яичек отвечали на специальные вопросы о частоте и длительности курения марихуаны. Их ответы сопоставили с контрольной группой здоровых людей.

Реклама

Даже после того, как были учтены поправки на другие известные факторы риска, связь между курением марихуаны и болезнью осталась совершенно очевидной.

Сам факт курения марихуаны на 70% повышает риск заболевания, а для тех, кто курит регулярно или начал курить в раннем возрасте, он вдвое выше, чем у тех, кто никогда к марихуане не прикасался.

Выявлена также связь между марихуаной и нонсеминомой, быстро растущей формой рака яичек, на которую приходится 40% всех новых случаев и которая поражает главным образом молодых.

Один из авторов исследования доктор Джанет Дейлинг назвала "окном возможностей" возраст полового созревания, в котором мальчики особенно подвержены воздействию внешних факторов, таких как содержащиеся в марихуане химические вещества.

"Это соответствует выявленным в ходе исследования данным, по которым рак яичек типа нонсеминомы связан с курением марихуаны в возрасте до 18 лет", – заявила она.

Еще один специалист д-р Стивен Шварц говорит: "Молодые люди должны помнить, что, во-первых, пока мы знаем еще очень мало о долговременных последствиях курения марихуаны, особенно в больших количествах. И, во-вторых, наше исследование показало, что одним из негативных его эффектов может быть рак яичек".

Следующим шагом, по его словам, будет более тщательное изучение клеток в яичках, с целью понять, есть ли в них рецепторы, которые реагируют на содержащиеся в марихуане химикаты".

Однако еще один специалист из Cancer Research UK Генри Скоукрофт не склонен делать скоропалительных выводов: "Авторы исследования сами признают, что это первый выявленный случай связи между марихуаной и раком яичек".

"К тому же исследование проводилось на слишком малом количестве людей. Прежде чем делать вывод о выявлении здесь причинно-следственной связи, а не обычной статистической погрешности, результат должен быть подтвержден в намного более масштабном исследовании", – добавил ученый.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять