Меламин и карапузы: когда химикат может попасть в детское питание

Читайте этикетки на посуде и не давайте ребенку молоко до 6 месяцев.

В конце сентября в Китае молочными смесями отравилось около 53 тыс. детей. Более чем у 11 тысяч детей отравление вызвано острую почечную недостаточность — тяжелое для здоровья состояние (смертельных случаев не было). Как выяснилось, причиной стал меламин — его китайские производители добавляли в детское питание для улучшения показателей содержания белка.

О том, грозит ли меламиновая опасность украинским детям, мы поговорили с Аллой Григоренко, заместителем Главного государственного санитарного врача Украины и Валентиной Кульчицкой, к. м. н, главным специалистом Министерства здравоохранения Украины по гигиене питания.

Реклама

По словам экспертов, детское питание, которое официально ввозится в Украину, имеет европейское происхождение, и меламина в нем нет на 100%. Что касается китайской продукции, то официально она в Украину не ввозилось и не ввозится. Однако нельзя исключать того, что кто-то мог сделать это нелегально, причем ввезти не обязательно из Китая, а из России, где китайские смеси уже были обнаружены. Это тот вариант, когда в детском питании меламин может быть. Чтобы не стать его жертвой, нельзя покупать детское питание "с рук", а если вам в руки попал продукт неизвестного происхождения, посмотрите, в какой стране он сделан: если это Китай, то вы держите в руках контрабанду, в безопасности которой быть уверенным нельзя.

МЕЛАМИН — ИЗ ПОСУДЫ. Есть еще один путь попадания меламина в детское питание, — это использование посуды, содержащей это вещество, с нарушением рекомендаций по предназначению, которые написаны на этикетке. Это может быть разогревание ее в микроволновке, многоразовое использование, разогрев треснувшей посуды и т.д. В этом случае меламиноформальдегидная смола действительно может попасть в пищу, в т.ч. детское питание. Поэтому крайне важно изучить информацию по применению посуды, напечатанную на этикетке.

СПРАВКА. Меламин — вещество, которое используется при производстве клеев для древесины, ламинатов, лакокрасочных покрытий, огнеупорных изделий и посуды, при попадании внутрь становится токсичным.

Реклама

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ ДЕТСКОЕ ПИТАНИЕ

Среди проблем, которые возникают с детским питанием, меламиновая проблема — одна из самых грозных, но не единственная. Гораздо чаще встречается ситуация, когда мама остается одна перед выбором, какой смесью кормить ребенка. В связи с недостаточным обеспечением медицинским обслуживанием, в частности, педиатрами, в Украине эта проблема стоит особенно остро. Нередко бывает, что врач рекомендует всем подряд одну и ту же смесь, не вникая в подробности здоровья ребенка. Хотя даже невооруженным глазом видно, что все из них разные и что это, скорее всего, не спроста. Какая из смесей подойдет индивидуально вашему ребенку? Об этом нам рассказала Валентина Мисник, к.м.н., главный консультант детской сети и Киевского ГУОЗ по вопросам диетологии.

КАЖДОМУ СРОКУ — СВОЙ ТОВАР. Первым делом посмотрите, для какого возраста рассчитана смесь, — об этом пишется на упаковке. Это может быть продукт для тех, кому до 4-х мес. (они маркируются цифрой "1"), с 4-х мес. — до года (маркировка — "2") и от года до двух-трех лет (маркировка — "3"). Если ребенок родился недоношенным, ему нужна смесь с маркировкой "Pre" (на упаковке маркировки идут после названия смеси). Такое деление вызвано тем, что в каждом из этих возрастов малышу нужен свой набор витаминов и микроэлементов. Других делений по питанию, кроме возрастного, для здорового карапуза нет и кормить его чем-то еще, кроме смесей, до 6 месяцев не нужно.

Реклама

Кстати, некоторые мамы думают, что лучше кормить ребенка не смесью, а коровьим или козьим молоком, но это не так. Во-первых, животное молоко может вызвать аллергию у ребенка, а, во-вторых, оно менее адаптировано по составу к потребностям ребенка, чем смесь. Подключать молоко можно для разведения каш, начиная с 6—8 мес., но не любое, а специальное детское (на упаковках так и пишут — "детское"): оно приготовлено специальным, облегченным для усвоения способом.

ЛЕЧИМСЯ, ПИТАЯСЬ. Если ребенок болен, ему нужно подобрать особую смесь — лечебно-профилактическую. Например, если он страдает срыгиванием, то ему нужна более густая смесь, чем обычная, например, на основе белка-казеина, а не смеси на основе сывороточного белка, из которого делается большая часть смесей (сывороточный белок или казеиновый, указывается на упаковке там где пишут состав). Если ребенок не переносит молочный сахар — лактозу (это видно по тому, что вскоре после кормления у малыша начинаются колики, его пучит, стул послабляется), то ему нужны специальные безлактозные смеси (в этом случае на упаковке указывается "без лактозы"). Если у малыша нарушена микрофлора кишечника, то ему нужны смеси с пробиотиками (лакто- и бифидобактериаями), содержащими полезные бактерии и пребиотиками (лактулозой, олигосахаридами грудного молока, инулином, фруктоолигосахаридами). В них есть волокна, необходимые для того, чтобы эти полезные бактерии прижились в кишечнике. Если ребенок страдает аллергией или имеет к ней наследственную предрасположенность (это бывает, если аллергией страдал кто-то из родителей), то такому малышу лучше сразу подобрать гипоаллергенную смесь. Если рискнуть дать ему обычную смесь и из-за нее у ребенка возникнет аллергия, то выводить его из этого состояния можно долго.

"МОНО" И "СТЕРЕО". После 6 месяцев здоровому ребенку (и после 4,5 мес. — больному) нужно обязательно вводить прикорм (если этого не сделать, может быть отставание в развитии). Из фабричных продуктов это каши и пюре. Начинать прикармливать малыша нужно с однокомпонентного продукта. Например, рисовой кашей с яблоком, кукурузной кашей с бананом. Через месяц можете добавить новый компонент, а когда карапуз их уже нормально переносит, можете давать каши с несколькими компонентами, например, морковью и мясом.

Ну и, естественно, смотрите на срок годности продукта: если дата, до которой рекомендуется его употребить, позади, это детское питание может быть небезопасным.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять