Мифы и правда об анальном сексе: не омолодит и не защитит от беременности

Как подготовиться к нетрадиционному половому акту

В поиске новых ощущений люди еще в древние времена открывали для себя нетрадиционные практики сексуальных отношений. Одна из них — анальный секс. Сегодня он редко воспринимается как диковинка: в современном мире прочно укоренилось мнение, что это нормально. Между тем многие женщины относятся к такому "удовольствию" предвзято, но мужчины не перестают искать возможную пользу анального секса, чтобы переубедить партнерш. Поэтому в интернете много нелепых статей, возносящих его едва ли не в разряд панацей от всех недугов. Какие же на самом деле могут быть последствия "анальной любви", и какие риски для здоровья она несет? Почему многие мужчины мечтают о ней, и можно ли считать это признаком гомосексуализма? Стоит ли соглашаться на анальный коитус, стараясь угодить партнеру? С помощью психолога и сексопатолога мы нашли ответы на эти вопросы и развеяли популярные мифы, связанные с анальным сексом.

Наши эксперты:

  • Николай Бойко, врач высшей категории, сексопатолог, андролог, доктор мед. наук, профессор
  • Ирина Сирык, психолог, специалист в области системных процессов личности

Миф 1: молодильное зелье

"Хотите сбросить парочку лет? Тогда самое время заняться анальным сексом!" — рекламируют в сети анальный секс. Именно эту форму интимной близости называют прекрасным способом омоложения. Объясняется этот молодильный эффект тем, что стенки прямой кишки моментально всасывают эякулят, а он якобы благотворно влияет на обмен веществ. В итоге у женщины нормализуется ее гормональный баланс (а гормоны влияют на состояние волос, кожи и т.д.) и улучшается самочувствие, что также отражается на внешности.

"Это глупый миф, — улыбается Николай Бойко. — Даже если биологически активные вещества из эякулята и всасываются, то в таком незначительном количестве, что на гормональный баланс это никак не влияет".

Миф 2: ода разнообразию

Если верить молве из интернета, главное преимущество анального секса в том, что он разнообразит интимную жизнь, укрепит доверие между партнерами и подарит незабываемые ощущения, особенно женщине. Многие девушки, никогда не испытывавшие ни вагинальный, ни клиторальный оргазмы, пишут, что вдруг получали его при анальном проникновении. Тут же дано объяснение чуду: в анусе сосредоточено много эрогенных зон.

"На самом деле рецепторы удовольствия, которые отвечают за физиологический оргазм, рассыпаны по всей промежности женщины. Самая большая концентрация — у входа и внутри влагалища, а также на наружных половых губах, — рассказывает Николай Бойко. — Частично такие рецепторы могут находиться вокруг заднего прохода и в анальном канале, но их там немного".

Таким образом, удовольствие можно получить скорее на психологическом уровне, нежели на физическом.

"Для большинства пар такой секс в новинку. Новшество может возбудить девушку сильнее обычного, и в итоге проникновение через анус подарит новые ощущения, — объясняет Ирина Сирык. — Укрепит ли отношения? Да, если это обоюдное желание партнеров! Но если женщина не хочет и соглашается из-за настойчивости мужчины, это вызовет отвращение к половой близости, а в случае возникновения проблем со здоровьем даже ненависть".

Миф 3: средство контрацеции

Нередко анальный секс позиционируют как средство защиты от нежелательной беременности. На первый взгляд, все кажется логичным — яйцеклеток в кишечнике нет, поэтому оплодотворять нечего. Однако защита не 100%, ведь сперма, вытекая из ануса, может попасть во влагалище. Кроме того, анальный коитус самый опасный с точки зрения передачи венерических заболеваний, ВИЧ, СПИДа, гепатита С. Все потому, что ткани прямой кишки тонкие, их легко повредить, а это дополнительный риск заражения. Другая опасность в том, что в кишечнике множество различных бактерий. Попав в мочеиспускательный канал мужчины, они вызовут инфекционные заболевания, к примеру, цистит или уретрит. А если после анального секса перейти на вагинальный, бактерии попадут во влагалище.

"Избежать этих неприятностей можно, только если пользоваться презервативом (независимо от того, случайный или постоянный партнер), — уверяет Николай Бойко. — Причем это должен быть специальный кондом для анального секса — от обычного он отличается большей прочностью. И обязательно менять его при переходе от "анальной любви" на традиционный акт".

Миф 4: лечебный массаж

Нередко анальное проникновение называют массажем прямой кишки. Он якобы полезен женщинам при застойных явлениях в органах малого таза. А вот если анальным сексом занимаются мужчины (например, с другими мужчинами или женщина использует страпон), стимулируется простата, а это предотвращает импотенцию.

"Но прямая кишка не предназначена для полового контакта. Проникновение члена в анус способствует ослабеванию сфинктеров, поэтому со временем может развиться недержание каловых масс. Регулярные занятия "анальной любовью" чреваты появлением трещин, развитием геморроя и травм сосудов, — объясняет Николай Бойко. — Не является она и массажем предстательной железы, ведь это движения по определенной траектории".

Миф 5: признак гомосексуала

Раньше желание мужчин заниматься с женщинами анальным сексом считали скрытым признаком гомосексуализма. Но это скорее миф, чем правда! Многие гомосексуальные пары не имеют анальных связей, а некоторые гетеросексуальные пары практикуют такое.
Как же тогда объяснить мужскую тягу к анальным утехам?

"Существует как минимум две причины. Первая — сексуальные травмы, полученные в детстве (зачастую до 6 лет). Человек может даже не помнить о них, но на подсознании они отложились, — объясняет Ирина Сирык. — Вторая причина кроется в популяризации анального порно на просторах интернета. Это укореняет мнение, будто анальный секс — норма. Вот и возникает вопрос: почему я не могу так же?"

Правда: 1000 и 1 опасность

Анальный секс может вызвать ряд болезней: перианальный дерматит, который нередко возникает как реакция на лубрикант; проктит (воспаление слизистой кишечника), проктосигмоидит (воспаление слизистой прямой и сигмовидной кишки), криптит (воспаление анальных желез), парапроктит (гнойное воспаление клетчатки, которая окружает прямую кишку), сфинктерит (воспаление сфинктера). Также возможен разрыв ректовгинальной перегородки между влагалищем и прямой кишкой. Также при регулярных занятиях появляются язвочки. Если их не устранить, повышается риск рака прямой кишки.

Бережем себя

Как видим, абсолютное большинство полезностей анального секса, о которых пишут на форумах его поклонники, не более чем миф. Специалисты уверяют, что единственная польза от него — в разнообразии интимной жизни, и советуют в погоне за удовольствием не забывать о своем здоровье, иначе это увлечение может его серьезно подорвать. Если вы все равно готовы рисковать, стоит хотя бы соблюдать меры предосторожности. Перед тем как приступить к анальному сексу, стоит сделать очистительную клизму и полностью расслабиться.

"Если один из партнеров морально не готов, травм не избежать", — предупреждает Николай Бойко.

Обязательно нужно использовать специальную смазку, а не вазелин или масла (они могут раздражать слизистые оболочки). Все движения должны быть плавными — резкие фрикции и глубокое введение члена в анус недопустимы. Возникла боль — сразу же останавливайтесь! И еще: практиковать такие утехи стоит не более 2—3 раз в месяц.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять