Много пить воды вредно

Ваши личные ощущения – это самый лучший сигнал организма, о том, что нужно попить

Миф о том, что во время тренировок пить нужно как можно больше воды, распространен не только среди любителей, но и среди представителей профессионального спорта. Однако, вопреки мнению некоторых специалистов, ученые говорят о том, что выпивая избыточное количество воды, человек может нанести серьезный вред своему организму, сообщает "Ортодокс".

Поэтому следует контролировать количество жидкости, употребляемой при тренировках. Специалисты утверждают: доза выпитого должна быть умеренной. Не стоит уходить в крайности и уменьшать или превышать норму, которую требует организм.

Реклама

К таким выводам пришли эксперты на Международной конференции по вопросам изучения гипонатриемией, связанной с физическими нагрузками. Этому есть логическое объяснение: если из организма выводится больше жидкости (моча, пот), чем потребляется, то в крови возникает нехватка натрия, что, в свою очередь, нарушает баланс электролитов в теле.

Слабость и головная боль, тошнота и рвота, спутанность или потеря сознания, судороги и головокружение – все эти симптомы указывают на наступление гипонатриемии. Это состояние очень опасно, а в сложных случаях, может повлечь за собой кому и даже летальный исход.

Проблемой гипонатриемии уже более 15 лет занимается преподаватель науки лечебной физкультуры одного из университетов Мичигана — Тамара Хью-Батлер, которая также является автором научных изысканий на эту тему. Он поясняет, что при низком уровне натрия в крови, клетки заполняются водой и человек почувствует, что начал опухать.

Реклама

Установить четкую величину нормы потребления воды во время физических нагрузок и избежать, сопряженных с этим, негативных факторов – это главная задача для исследователей.

Пока же, специалисты рекомендуют пить до, после и во время тренировки, чтобы не вызвать обезвоживание. Но в то же время, не употреблять сверх того количества воды, которое подсказывает ваше чувство жажды. Не стоит доверять рекламным плакатам и брошюрам, которые стремятся заставить вас выпить как много больше бутилированной, а, значит, купленной воды. Ваши личные ощущения – это самый лучший сигнал организма, о том, что нужно попить. Если после тренировки вы весите столько же, сколько и до нее, то вы употребили слишком много воды. Нагрузки всегда должны сопровождаться хотя бы незначительной потерей веса, из-за дегидратации (уменьшения количества воды в теле).

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять