Мокса-терапия: как делать лечебные "прижигания"

Специальные прижигания помогут разогреть биологически активные точки на ладони, которые связаны с внутренними органами.

Мокса-терапия родилась давным-давно и стояла у истоков китайской и тибетской медицины. Термин "мокса" переводится как "прогревание" или "прижигание". А инструменты для этих манипуляций — специальные сигары. Чаще всего используют полынные сигары, но можно достать и те, в состав которых входит смесь дерева алоэ, ладана, полыни, дудника, сухого имбирного корня и др. Такие "лекарства" можно купить в центрах китайской или тибетской медицины. Смысл этого лечения в том, чтобы разогреть биологически активные точки на ладони, которые связаны с внутренними органами специальными каналами — меридианами. Вместе с теплом по меридианам активнее пойдет энергия, которая должна помочь восстановиться больному органу. Эту процедуру проводят рефлексотерапевты, но, освоив ее простую методику, вы смело сможете лечиться моксами и дома. О том, как это сделать, нам рассказала и показала физиотерпевт, рефлексотерапевт, врач-реабилитолог Железнодорожной больницы №1 Ольга Опанасюк.

МОКСЫ ЛЕЧАТ:

Реклама
  • любые простудные и воспалительные заболевания
  • хронические заболевания
  • неврологические заболевания
  • болезни мочеполовой системы
  • расстройства психики, депрессии
  • эпилепсию
  • вегетососудистую дистонию
  • радикулит
  • озноб, синдром холода
  • дисменорею

Противопоказания: онкозаболевания, болезни крови, патологии, требующие оперативного вмешательства, и тяжелые формы сердечно- сосудистых заболеваний.

КАК ОРУДОВАТЬ СИГАРОЙ

Реклама

Найдите точки соответствия больному органу или органам, если заболеваний несколько (см. рисунок). Займите удобное положение и зажгите свечу, над пламенем которой разожгите сигару. Сначала сделайте неконтактное прогревание под названием "утюжок": приблизьте зажженный конец сигары на расстояние 2—3 см к выбранной точке на ладони и делайте движения в стороны, как утюгом. Таким способом вы воздействуете как на точку, так и на обширную зону поверхности тела. В это время вы ощущаете только приятное тепло, но ни в коем случае не боль. Каждый участок прогревайте около 5—7 минут. Затем используйте т.н. "клюющий метод". При этом подожженным концом быстро поднесите сигару к точке (на расстояние 2—3 мм), а затем так же быстро отдаляйте (словно воробей клюет рисовое зерно). Важным условием метода является постоянно меняющееся расстояние между поверхностью тела и зажженной сигарой.

Кроме того, вы можете приобрести специальные пластинки и полынные палочки, для более глубокого контактного прижигания. В этом случае на каждую точку (по очереди) поставьте пластинку, в центральное отверстие которой вставьте "мини-сигарку" — полынную палочку и подожгите. Палочка быстро сгорает, распространяя дымок из полыни по точкам, а пластинка раскаляется и начинает греть. Эту методику можно использовать как завершающую процедуру после неконтактного прижигания. Но как бы вы ни прогревали точки, моксы не повреждают поверхность тела — после прижигания остается лишь покраснение, которое быстро исчезает. Курс лечения — 5—10 ежедневных сеансов, в зависимости от тяжести заболевания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять