Мужчина на все сто: как определить нехватку тестостерона и избавиться от нее

Уровень тестостерона падает при болезнях печени и нехватке мяса

При утрате мужской силы не спешите паниковать. Какой бы ни была причина снижения уровня тестостерона, современная медицина в состоянии поднять количество этого жизненно важного для мужчины гормона.

Как — знают Юрий Заседа, андролог-сексолог, руководитель клиники "Мужское здоровье", президент Всеукраинской ассоциации здоровья мужчин, Татьяна Майкова, невропатолог, руководитель медсети "Головная боль", член Европейской федерации головной боли, и Татьяна Михеенко, независимый психолог высшей категории, психотерапевт.

Реклама

15 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ ПРОБЛЕМА:

  1. Заболевания печени.
  2. Нарушения в работе щитовидной железы и/или над­почечников.
  3. Различного рода проблемы в работе головного мозга.
  4. Ожирение (индекс массы тела больше 24,99. Формула ИМТ — вес (кг)/рост в метрах в квадрате).
  5. Диабет.
  6. Сердечно-сосудистые заболевания.
  7. Депрессия.
  8. Дряблость кожи.
  9. Хроническая усталость.
  10. Снижение памяти.
  11. Раздражительность.
  12. Снижение либидо.
  13. Беспричинное изменение веса (в меньшую или большую сторону).
  14. Боли в позвоночнике, ногах или руках.
  15. Проблемы с эрекцией.

КОГДА ПОРА К ВРАЧУ

Если вы обнаружите три и более признаков, возникших одновременно или в течение не более 3—4 недель, необходимо поспешить к андрологу/сексологу и/или эндокринологу.

Реклама

Учтите: снижение уровня тестостерона при наличии признаков с 1-го по 6-й корректируется исключительно медикаментозно. Ведь если есть заболевания печени, то она превращает часть тестостерона в женский гормон эстроген, и пока ее не вылечить, уровень мужского гормона не поднимется. При проблемах в пунктах 7—15 решить вопрос можно изменением образа жизни. Если они не исчезают после использования советов наших экспертов, а тестостерон все так же ниже нормы (общий: 12—33 нмоль/л), то такой результат анализа может быть косвенным маркером того, что болезни из пунктов 1—6 вскоре могут развиться, а пока находятся в зачаточной стадии и не проявляют себя.

УСЛОВИЯ КОРРЕКТНОЙ ДИАГНОСТИКИ

Анализ на определение уровня тестостерона стоит сдавать в утреннее время: идеально  — с 8:00 до 9:00, когда количество гормона на пике, но не позже 11:00 — после тестостерон стремительно снижается и начинает постепенно подниматься лишь после 22:00.

Реклама

Не ешьте за 8 часов перед диагностикой, за 24 часа исключите спорт и тяжелый физический труд, за 4 часа не курите — иначе результат будет некорректным.

Анализ лучше сдать несколько раз в разных клиниках. Дело в том, что стандартизированного метода определения уровня андрогенов нет, а уровень тестостерона может отличаться в разные дни. Разные анализы дадут хотя бы среднее значение.

ЧТО ПОВЫСИТ УРОВЕНЬ ТЕСТОСТЕРОНА: СОВЕТЫ СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТОВ

БОРЬБА С БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ И СТРАХОМ РИСКОВАТЬ. Гипоталамус отвечает за эмоции и контроль причинно-следственных связей. А с ним связана работа гипофиза, регулирующего выработку тестостерона. Таким образом, если мужчина имеет женское мировоззрение, боится рисков и не заморачивается тем, что не выполняет обещания, то уровень тестостерона будет снижаться: психосоматически он взял на себя роль женщины. Потому если хотите не потерять мужскую силу или повысить ее, меняйте образ мыслей и жизни на мужской.

РЕШЕНИЕ ЖИЗНЕННО ВАЖНЫХ ВОПРОСОВ ДО 12:00. Не секрет, что продуктивность человека находится в прямой зависимости от его уровня здоровья, а "самочувствие" его гормональной системы находится в прямой взаимосвязи с такими важными системами, как иммунная и центральная нервная. Потому важные и крупные дела планируйте на раннее утро — до 9:00, но максимум — до 12:00. С 5:00 до 9:00 выработка тестостерона на пике. А это значит, что мужчина в наибольшем тонусе, с хорошим настроением, он хочет "воевать". Как следствие, шанс того, что дела будут спориться, достаточно высок. Это будет мотивировать его на новые победы (усиливая мужское кредо), ЦНС будет работать, как часы, а значит, и уровень гормона снижаться не станет (если нет функциональных нарушений в организме).

ОТРАБАТЫВАНИЕ НЕГАТИВА. Острые ситуации раззадоривают мужчину, с позитивными последствиями, указанными выше. Но если "нервы" — это ваши будни, то мозг включает аварийный режим и начинает стимулировать и удерживать выработку адреналина и кортизола на высоком уровне, чтобы вы могли не сломаться под стрессами. Зашкаливание гормонов стресса нарушает выработку тестостерона. Потому продумайте план устранения хотя бы части негативных моментов из вашей жизни.

Посещайте спортзал хотя бы два раза в неделю. Это нужно, чтобы использовать адреналин, уменьшая его уровень. Кроме того, физнагрузки улучшают через нормализацию кровообращения питание органов, в том числе тех, что ответственны за выработку тестостерона. Но: после тренировок усталость должна быть приятной, иначе вы вгоните организм в стресс.

Каждый вечер нагружайте пальцы рук. Придумавайте себе занятия с использованием мелкой моторики. Она связана с речевым аппаратом, а в нем, по законам психосоматики, "застряли" невысказанные эмоции или крик, который нельзя было в силу определенных причин себе позволить в нервной ситуации, и ваша челюсть зажалась. Через указанную взаимосвязь движение пальцев "расцепит зубы" плюс через моторику вы мирно "прокричитесь".

ЧЕТВЕРТЬ РАЦИОНА — МЯСО. Дробное питание 5—6 раз в день улучшает обмен веществ, и как следствие — выработку тестостерона. При этом 3/4 рациона — крупы, фрукты и овощи с 2—3 ст. л. льняного или оливкового масла. А 1/4 обязательно должно состоять из рыбы, сыра, яиц, творога и мяса (в идеале — нежирного): полноценный синтез тестостерона невозможен без холестерина, а его содержит только животный белок.

СЕКС ЧЕРЕЗ "НЕ ХОЧУ". Безусловно, из-за недостатка тестостерона снижается либидо. Но регулярные половые акты повышают его уровень, что затем увеличивает и желание секса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять