Натуральные способы лечения варикоза

Варикозное расширение вен является одним из распространенных последствий нарушения кровообращения

В основном оно более свойственно женщинам, но встречается и у мужчин. В общих чертах варикоз представляет собой растяжение вен, меняющих форму при нарушении кровотока, сообщает "Ортодокс".

Несмотря на то, что появление варикоза вызвано неправильным функционированием циркуляторной системы, существуют и другие причины, провоцирующие болезнь.

Реклама

Часто к варикозному расширению вен приводит ожирение, лишний вес, малоподвижность, работа, при которой человек много времени проводит в сидячем положении или стоя, предрасположенность, курение, гипертония, высокий уровень холестерина или тромбоз. Важно уделять внимание первым симптомам заболевания, чтобы избежать серьезных проблем со здоровьем. В некоторых случаях варикоз провоцирует опасные нарушения в нижних конечностях, приводящие к ампутации.

Без сомнения, следуя определенным рекомендациям, вы сможете избежать развития варикоза. Но в случае, если вы заметили первые симптомы заболевания, вам помогут натуральные способы лечения. Хотя некоторые опрометчиво утверждают, что фитотерапия и традиционная медицина малоэффективны, они могут стать вашими помощниками в борьбе с варикозным расширением вен, особенно при регулярном применении и ответственном подходе к своему здоровью.

1. Чеснок

Реклама

Чеснок — один из натуральных продуктов, обладающий огромным количеством полезных свойств для наших вен. Он помогает снять воспаление и улучшить кровообращение. Эксперты рекомендуют употреблять чеснок в ежедневном рационе, либо использовать пасту из измельченных зубчиков чеснока и небольшого количества спирта (или алкоголя). Чесночная мазь накладывается на пораженные участки четыре раза в неделю.

2. Алоэ Вера

Полезные качества алоэ давно и широко известны, с его помощью можно избавиться от многих заболеваний, включая варикоз. В этом случае лучше всего подходят компрессы с алоэ, прикладываемые к пораженным зонам. Для более эффективного воздействия стоит оставить компресс на ночь и снять утром. Это растение избавляет от нарушений при теплой температуре, поэтому можно обернуть компресс плотной чистой тканью и лечь под одеяло.

Реклама

2. Яблочный уксус

Применять яблочный уксус при варикозе достаточно легко и очень полезно. Смочите чистую ткань уксусом и приложите к больным участкам на несколько минут, либо делайте растирания мягкими движениями по направлению вверх и вниз. Важно не оказывать сильного давления на кожу.

4. Мазь из уксуса, моркови и алоэ

Прекрасным средством является мазь, приготовленная на основе алоэ, уксуса (предпочтительно, яблочного) и моркови. Пропустите все ингредиенты через мясорубку или кухонный процессор. Если масса не становится однородной, повторите процедуру несколько раз. В итоге должен получиться более или менее гомогенный крем. Нанесите мазь на пораженные варикозом места и оставьте на 30 минут, а затем осторожно смойте холодной водой.

5. Ванночки для ног

Этот простой метод можно применять ежедневно. Ванночки для ног не только способствуют улучшению кровообращения, но и расслабляют, снимают усталость ног, освежают и облегчают боль при наличии таковой. Лучше всего для этого подойдет ведро или глубокий таз. Добавьте в воду комфортной температуры морскую соль и чашку яблочного уксуса, поместите ноги в емкость так, чтобы вода доходила до колен. Принимайте ножную ванну в течение 20 минут, массируя и разминая голени и ступни.

6. Зеленая глина

Приготовьте мазь из зеленой глины и небольшого количества воды, масса должна быть похожа на крем плотной консистенции. Нанесите препарат на больные участки и оставьте до полного высыхания, лучше всего на ночь. Утром смойте пасту теплой водой и нейтральным мылом.

7. Травяной отвар

Приготовление этого средства займет чуть больше времени, однако, его эффективность очень высока. Вскипятите два литра воды и добавьте в нее щепотку мяты, ромашки и один лавровый лист. Остудите отвар в течение нескольких минут до комфортной температуры. Затем перелейте в глубокую емкость, добавьте щепотку соды и используйте в качестве ванны для ног. Необходимо с осторожностью подходить к такому лечению, если вы страдаете от аллергии, — отвар может спровоцировать крапивницу или раздражение на коже.

8. Чили

Может показаться невероятным, но перец чили обладает высокой способностью разгружать вены и улучшать ток крови. Поэтому специалисты рекомендуют применять в небольших количествах этот продукт для лечения варикозного расширения. Существуют различные варианты: тем, кто не привык употреблять чили в пищу, советуют выбрать менее острый сорт сладкого перца чили.

9. Чай из коры каштанового дерева

Для приготовления напитка необходимо вскипятить в литре воды в течение как минимум 10 минут кору конского каштана (достаточно 50 граммов). Далее нужно процедить отвар и пить, пока он остается горячим. Благодаря своим свойствам конский каштан прекрасно подходит для улучшения циркуляции крови и снижения воспаления вен.

10. Эфирные масла

Натуральные масла могут существенно улучшить состояние вен при варикозе. Используйтен их при массаже пораженных участков. Массаж можно начать со ступней и пяток, постепенно продвигаясь к голеням и бедрам. Массируйте ноги легкими круговыми движениями снизу вверх. Лучше всего применять массаж перед сном, чтобы масла оказали полезный оздоровительный эффект в течение ночи. Вы можете использовать масло герани, розмарина, кипариса, можжевельника, лимона, лаванды и добавлять несколько капель в ванночки для ног.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять