Не заболеть диабетом помогут пробежки, овощи и отруби

Что нужно делать, чтобы избежать "сладкой" болезни.

14 ноября — Всемирный день борьбы с сахарным диабетом — болезнью, при которой организм не усваивает сахар. По данным Минздрава, только на официальном учете у нас сейчас состоит около миллиона диабетиков. По неофициальным — их в 2,5 раза больше.

"Сладкая" болезнь опасна тем, что способна вызывать очень серьезные осложнения — инфаркт, инсульт, слепоту, гангрену, почечную недостаточность. Из-за этого диабет занимает "почетное" третье место среди причин смертности в Украине.

Реклама

ПОЧЕМУ ЗАБОЛЕВАЮТ? Диабет бывает первого и второго типа. Первый встречается в 5—10%. Он связан в основном с осложнением вирусных инфекций (краснухи, свинки, кори и др.) на поджелудочную железу, вследствие чего она перестает вырабатывать достаточно необходимого для усвоения сахара гормона инсулина. Рост заболеваемости происходит в основном за счет второго типа диабета — он занимает 90—95% от общего числа случаев диабета. Причина его возникновения связана с образом жизни.

Для того чтобы заработать его, нужно две вещи. Во-первых, каждый день употреблять много сладостей и мучного, а также алкоголя. Во-вторых — вести сидячий образ жизни. При этом у человека наблюдается постоянно повышенный уровень сахара в крови. Какую-то часть его организм превращает в жир (поэтому ожирение — первый звоночек, предупреждающий о риске заболеть диабетом). Но если сахара больше, чем возможностей организма его переработать, то он подолгу болтается в сосудах, постепенно приводя к тяжелым осложнениям, о которых сказано в начале статьи.

КАК СНИЗИТЬ САХАР. Даже если вы жить не можете без сладкого, то есть два простых способа убрать лишний сахара из крови, а значит, предотвратить диабет. Во-первых, нужно употреблять в пищу продукты, богатые клетчаткой. Это такие овощи, как капуста, свекла, лук, морковь а также зелень и хлеб грубого помола (отрубной). Они препятствуют быстрому всасыванию углеводов в кишечнике и т.о. предупреждают быстрый подъем уровня сахара в крови. А во-вторых, с помощью физкультуры — в этом случае сахар съедают мышцы. Не обязательно покупать абонемент в спортзал — достаточно ежедневных пробежек в парке.

Реклама

ТРИ ПЕРВЫХ ПРИЗНАКА

Есть у сахарного диабета еще одна проблема — диагностическая. На практике очень часто диагноз ставят только через несколько лет после проявления первых симптомов заболевания. За это время в организме возникают серьезные изменения, которые нередко делают больного инвалидом. Поэтому следует знать самые первые симптомы сахарного диабета, и при их появлении сразу же сдать анализ крови на сахар и при повышении его уровня обратиться к эндокринологу — при своевременном начале лечения больной живет долго и активно.

Полиурия. Это когда человек мочится часто и много, причем не только днем, но и ночью. Это связано с высокой концентрацией сахара в моче, который тянет за собой большие объемы воды.

Реклама

Жажда. Возникает вследствие обезвоживания, связанного с частым мочеиспусканием, — диабетики пьют по 4—5 литров в день и все равно не могут напиться.

Сухость кожи. Кожа у больного диабетом не только сухая, но на ней часто возникают гнойничковые заболевания — в связи со снижением местного иммунитета в коже.

Внимание! Даже при отсутствии симптомов стоит раз в год сдавать кровь на сахар для профилактической проверки, т.к. около 50% случаев сахарного диабета второго типа длительное время протекают в бессимптомной форме.

ЕСТЬ ЛИ ДРУГИЕ РИСКИ?

Всегда считалось, что в развитии сахарного диабета второго типа большую роль играет наследственность. Доказано, что риск развития заболевания возрастает в 5—6 раз при наличии сахарного диабета у родителей или ближайших родственников. Но даже современные генетические исследования не смогли выявить патологический ген, отвечающий за развитие сахарного диабета. Этот факт наводит многих медиков на мысль о том, что развитие диабета второго типа в большей степени связано с копированием вредных привычек своих родственников, которые довели их до диабета.

"САХАРНЫМ" БОЛЬНЫМ НЕ ХВАТАЕТ "СЛАДКОЙ ЖИЗНИ"

Валерий Синельников, врач, психотерапевт: "В основе появления сахарного диабета второго типа часто лежит сильный дефицит радости. Организм таких людей как будто говорит: "Мне не хватает сладкой жизни", — и вынуждает их искать замену радости в сладостях. У одной моей пациентки был очень повышен уровень сахара. После того как она поработала со своим подсознанием, очистилась от негативных мыслей и научилась радоваться жизни, уровень сахара снизился до нормы и больше не поднимался".

Благодарим за помощь в подготовке материала Владимира Науменко, к.м.н., доцента кафедры эндокринологии НМАПО им. П.Л. Шупика

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять