Недостаток сна так же опасен для сердца, как и ожирение – ученые

По данным Национального фонда сна, люди, которые не придерживаются нормы сна, находятся в зоне риска развития сердечно-сосудистых заболеваний независимо от возраста, веса, статуса курильщика и физической подготовки

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) – причина 60% смертей в Украине, по данным Госкомстата. Около 25 миллионов украинцев – а это каждый второй – сталкиваются с подобными проблемами здоровья. В 2015 году более 420 тысяч смертей были связаны с ССЗ. Исследователи из Колумбийского университета в Нью-Йорке назвали проблемы со сном не менее важными причинами болезней сердечно-сосудистой системы, чем общеизвестные: лишний вес, недостаток физической нагрузки, повышение уровня "плохого" холестерина, пишет likar.info.

По данным Национального фонда сна, люди, которые не придерживаются нормы сна (6-8 часов в сутки), находятся в зоне риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, независимо от возраста, веса, статуса курильщика и физической подготовки. Оказалось, что сон 9-10 часов в сутки также приводит к нездоровым последствиям и даже увеличивает риск преждевременной смерти от ишемической болезни сердца. При этом недостаток сна приводит к опасным последствиям чаще. Он может стать причиной развития хронического стресса, повышения артериального давления и избыточной секреции адреналина – все это напрямую связано с болезнями сердечно-сосудистой системы.

Реклама

И хотя причины того, почему недосыпание вредит здоровью сердца, остаются неясными, ученые указывают, что недостаток сна вызывает нарушения в биологических процессах, таких как метаболизм глюкозы и подавление воспалительных процессов. Исследователи предупреждают, что грань между нормальной продолжительностью ночного отдыха и нарушениями сна очень тонкая, и призывают тщательнее соблюдать режим сна и бодрствования.

Ученые отмечают, что проблемы со сном, ожирение и диабет тесно взаимосвязаны и в одинаковой степени влияют на сердечно-сосудистую систему.

Кроме непосредственного влияния на сердце, проблемы со сном влияют и косвенно: как уже раньше было доказано, они повышают риск ожирения, что, в свою очередь, подталкивает к развитию ишемической болезни сердца.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять