Недостаток железа в крови ребенка может привести к опасной болезни

Анемию не допустят соки вприкуску с орехами и табу на молочную кашу

Одним из последствий нехватки железа в крови является кислородное голодание клеток головного мозга. У школьников это выливается в повышенную усталость, рассеянность, плохую успеваемость, неважную память и поведение.

Как исправить положение вещей? Об этом мы поговорили с Наталией Гордиенко, гастроэнтерологом, терапевтом высшей категории клиники Doctor Sam, и Вероникой Князевой, педиатром, семейным врачом, гомеопатом.

Реклама

АНЕМИЮ УПРЕДЯТ ЖИВОТНЫЕ ПРОДУКТЫ

Железо бывает двух форм: гемовое и негемовое. Первое усваивается не меньше, чем на 50%, и содержится в мясе, рыбе, яйцах. Второе — в растительных продуктах, и оно усваивается не больше, чем на 7%.

Напрашивается вывод: фрукты, овощи, орехи и семечки, как источник железа, не годятся. Но это не совсем так: гемовое железо усваивается полностью, только если желудочно-кишечный тракт здоров, а желчный пузырь работает, как часики.

Реклама

А поддерживать эти процессы в норме позволяет как раз употребление растительных продуктов: они содержат клетчатку, которая очищает ЖКТ, и являются натуральным поливитаминным комплексом.

Для детей это: по 300 г фруктов и овощей в день, тарелка каши из цельного зерна и 30—40 г орехов (сырых, можно подсушенных при температуре не выше 45 °С).

Часть витаминок с грядки можно употреблять в виде соков: во-первых, жидкая пища быстрее усваивается; во-вторых, не все фрукты и овощи дети готовы есть в цельном виде, а вот от соков откажется редкий ребенок.

Реклама

МИНЕРАЛ: ГДЕ ЕГО БОЛЬШЕ

Больше всего железа — в мясе кролика, говядине и индейке. Также в печени, особенно — в говяжьей. Но печень полезна, только если вы уверены, что животное или птица выращивались с соблюдением экологических технологий, ведь она — орган-фильтр вредных веществ.
Растительного железа больше в помидорах, моркови, свекле, цветной капусте, шиповнике (к слову, железа в 100 граммах шиповника — 28 мг, что в 300 раз больше, чем в яблоках), персике, груше, а также гречневой, пшенной и овсяной крупах.

red-meat-1348486

С ЧЕМ СОЧЕТАТЬ ИСТОЧНИКИ ЖЕЛЕЗА

Как уже было сказано, гемовое железо — вещество самодостаточное. А вот усвоению железа из растительных продуктов могут помешать его антагонисты. И прежде всего — кальций. Потому йогурт с фруктами или молочная каша (крупы — также источник негемового железа) — это неплохо с точки зрения "здоровости" продуктов. Но в контексте усвоения железа такой тандем недопустим: фрукты следует есть с кашами или овощами. Ведь, кроме улучшения усвоения растительного железа, такое сочетание продуктов обеспечивает школьника энергией.

Усвоению негемового железа также препятствуют фитины (чемпион по ним — яйца) и танины, самое высокое количество их — в чае. А вот марганец и медь усвояемость негемового железа увеличивают. Самая большая их концентрация — в растительных продуктах, в различных сортах орехов. Таким образом, овощные и фруктовые салаты (или соки из них) с добавлением орехов или вприкуску с ними — отличный "железный" перекус для школьника.

Хороший тандем — железо и витамин С. Потому салаты (соки) лучше готовить с таким аскорбиновым ингредиентом, как черная смородина (если микс фруктовый), и со сладким перцем (в миксах овощных). Еще один друг железа, как растительного, так и "мясного", — пепсин, фермент, вырабатываемый желудком. Его количество зависит от здоровья желудочно-кишечного тракта, и, как уже было сказано, фрукты, овощи и соки из них улучшают функции пищеварительных органов. Это косвенное воздействие на выработку пепсина. Но есть и прямое позитивное влияние фруктово-овощных соков на уровень пепсина: они повышают выработку желудочных соков, которые содержат пепсин, и улучшают продуцирование соляной кислоты. А только в кислой среде этот фермент активен.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять