Нейрохимия стресса, или как меняется наш мозг, когда мы получаем психическую травму

Игры гормонов приводят к внутренней наркомании и идеям фикс

Нервные клетки не восстанавливаются — эта ставшая классической идея о неэластичности мозга опровергается новейшими мировыми исследованиями. Их результаты доказывают: в зависимости от образа жизни, количества психических травм и уровня стресса мозг меняется. Как на него влияют различные жизненные ситуации, какие химические реакции происходят в нем во время стресса, а также о том, как эти свойства используются для манипуляций, расскажет столичныйпсихолог Екатерина Александровская.

НЕЙРОХИМИЯ ТРАВМЫ

Реклама

Узнать о влиянии на мозг стресса и психотравмы лучше на примерах. Так, если человек в раннем детстве не ощущал любви родителей, а вместо теплых отношений в семье были унижения, принуждения, а также двойные послания (сегодня говорят ребенку одно, а завтра другое), то, соответственно, он и не чувствовал себя в безопасности. В итоге человек вырос очень настороженным и испытывающим трудности в выстраивании социальных связей. Он считает, что мир опасен, становится нелюдимым и "невезучим", постоянно попадает в стрессовые ситуации. Почему так? Ответ — в химических процессах в мозге, которые играют в формировании такого характера и даже судьбы не последнюю роль. Дело в том, что во время стрессовых ситуаций в организме вырабатываются определенные химические вещества (кортизол, адреналин), а после, чтобы снять боль, в том числе и душевную, организм вырабатывает эндорфины. На такой закваске и возникает связь "боль — облегчение". При этом постепенно формируется привыкание к этому состоянию, и человек как бы подсаживается на собственные гормоны. Конечно, все эти химические процессы ни ребенком, ни взрослым не осознаются, просто человек постоянно находится в определенном психическом состоянии, которое со временем становится привычным. То есть получается, что без стресса, волнений и переживаний, в спокойной жизни человеку будет плохо и появится потребность "уколоться" очередной обидой или унижением, чтобы впоследствии получить "эндорфиновое" облегчение. Если вдруг уровень страданий почему-то уменьшается, у человека появляется беспокойство, ощущение жизни не в своей тарелке и тут же рождается неосознанное желание создать стрессовую ситуацию (в том числе используя алкоголь, наркотики), чтобы все вернуть на круги своя. И как только в результате этих действий организм выработает привычную дозу гормонов, человек испытает удовлетворение. Получается такая внутренняя наркомания.

Есть и другой пример: человека постоянно обуревают суицидальные мысли, он чувствует себя обессиленным, не хочет ни с кем общаться, бросает работу, перестает ухаживать за собой и за домом. На лицо – депрессия, химическая причина которой – заниженный уровень гормона серотонина, для производства которого очень нужен солнечный свет, а также определенные продукты питания. И при таком состоянии необходим ряд мер – от прогулок и спорта, до консультации у врача и прием фармакологических препаратов.

ПУЛЬТ УПРАВЛЕНИЯ ШЕСТЕРЕНКАМИ

Реклама

Наш мозг состоит из нескольких отделов. К примеру, ствол головного мозга – отвечает за рефлексы. Главный пульт управления всем мозгом – кора головного мозга и лобные доли, отвечающие за волевые и логические процессы и делающие человека человеком. При этом ствол формируется во время внутриутробного развития, а лобные доли аж до 25 лет. И, конечно, в случае опасности (к примеру кислородного голодания), организм принимает решение перенаправить все силы на выживание. И тогда главную роль на себя берет ствол головного мозга, логично считая, что рефлексы важнее, чем воля и логика, и тогда лобные доли как бы отключаются. Организм готов выживать на рефлексах, процессы торможения отключены, человеческие качества отходят на второй план. Этот механизм используется для управления людьми, ведь очевидно, что для превращения группы личностей в стадо достаточно устроить кислородное голодание, таким образом, переключив их с заботы об менеджменте своей жизни на рефлексы.

Известно, что эффективность работы мозга снижает также чтение коротких, а не длинных сложных текстов, так называемое клиповое мышление, новости об опасностях и ужасах, а также лишение мозга кислорода (например, банальное длительное пребывание в тесном непроветриваемом помещении). Все это постепенно приводит к ухудшению работы лобных долей, снижению аналитических способностей, неумению критически воспринимать информацию и снижению способности реагировать на хорошие новости. Также важно не забывать, что страшные новости приводят к выбросу кортизола. Чем больше плохих новостей, тем этого гормона больше, при этом в большом количестве он начинает снижать иммунитет. Проще говоря, организм, все время находящийся в состоянии постоянного стресса, начинает работать на износ: пищеварение нарушается, сопротивляемость инфекциям снижается, сердечнососудистая и эндокринная система дают сбой. А уж о том, что страх и агрессия, становятся постоянными спутниками любителей плохих новостей и говорить нечего. Следующий этап воздействия манипулятивных историй – формирование туннельного мышления (концентрированность человека на какой-либо одной идее, ощущении, воспоминании мешающая охватывать ситуацию целиком). Как действовать, чтобы не попасться на крючок и сохранить мозг в порядке – решайте сами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять