В Украине вступил в силу новый технический регламент для медицинских изделий

С июля 2017 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Украины, которым утвержден новый технический регламент ввоза в страну медицинского оборудования. Теперь ввозить и продавать медицинскую технику на территории нашей страны могут только официальные дистрибьюторы, а качество товара подтверждает декларация соответствия.

Реклама

Как объясняют эксперты, раньше, чтобы завезти оборудование в Украину, любая продукция требовала свидетельства о регистрации и сертификата соответствия. Сейчас процедура несколько изменилась. Если изделие относится к первому классу безопасности (аппарат с низкой степенью риска), необходимо получить декларацию о соответствии такой продукции технической документации, сформированной согласно техническому регламенту. 

1_9

Медицинские изделия других классов подлежат более строгому контролю. После сбора документов производитель подает заявку в органы сертификации, которые проводят оценку качества оборудования. Этот процесс может быть довольно длительным, и его необходимо повторять для каждой следующей партии товара. Но процедура гарантирует качество продукции и безопасность медицинских изделий для врачей и пациентов.

Реклама

"Внедрение системы контроля гарантирует выпуск качественной продукции, в чем заинтересован любой потребитель", – говорит аудитор соответствия медицинских изделий техническим регламентам ООО "Украинский центр медицинской сертификации и прогнозирования" Алла Асауленко.

2_7

Новый технический регламент ввоза медицинского оборудования призван уберечь пациентов от несертифицированной продукции, которая ранее была в употреблении и попадает в Украину из-за границы. По причине низкой стоимости старая техника пользуется спросом на рынке, хотя и не имеет гарантий от производителя. Однако теперь получить документы на ее ввоз будет невозможно.

Реклама

Один из крупнейших мировых производителей медицинского оборудования Toshiba Medical поставляет на рынок Украины новые аппараты, а также предлагает качественную альтернативу б/у продукции – восстановленную технику "Secondlife". Программа "Secondlife" предусматривает заводское восстановление аппаратов, которые уже были в употреблении.

Аппараты, которые возвращаются в руки Toshiba Medical, полностью подлежат проверке на заводе производителя, а все компоненты такой техники инвентаризируются и регистрируются. Только после этого начинается процедура восстановления. Таким образом, например, ультразвуковые аппараты, компьютерные и магнитно-резонансные томографы могут проживать свою вторую жизнь с обновленным программным обеспечением и запчастями.

1413443248_med

Оборудование изготавливают в Японии, а восстанавливают в Дании на заводе Toshiba Medical Systems Europe. Аппараты проходят проверку на производительность и качество в соответствии со стандартами отрасли. Всего программа проверки включает более 30 пунктов. В процессе восстановления компания использует исключительно оригинальные запасные части и новые датчики для ультразвуковых аппаратов. После ремонта и очистки восстановленная техника практически ничем не отличается от новой, но заходит на рынок но по более привлекательной для потребителя цене. К тому же производитель дает на нее годовую заводскую гарантию и берет на себя ответственность за прохождение необходимых процедур проверки.

"Для Toshiba Medical доступность не означает потерю качества. Благодаря программе "Secondlife" медицинское оборудование остается качественным и современным, а также имеет заводскую гарантию от производителя. Его цена доступна, что гарантирует украинцам возможность получать качественное медицинское обследование", – объясняет Олег Милый, директор компании "ИНМЕД УКРАИНА", официального дистрибьютора Toshiba Medical в Украине.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять