Новый год в бане: как правильно париться

Каждый человек неоднократно слышал о пользе бани, но знаем ли мы о том, какие виды этой процедуры существует?

Наиболее принципиальное различие – использование влажного или сухого пара. В финской сауне пар сухой, а в русской бане и турецком хаммаме – влажный. Разумеется, у каждого банщика свое мнение насчет того, какой вариант лучше и полезнее для здоровья.

Влажный пар позволяет использовать относительно невысокую температуру воздуха. Поскольку влажность в такой парной составляет 100%, испарение пота с тела практически остановлено, а значит и прогревается оно более эффективно и с меньшими потерями воды.

Реклама

С другой стороны, сухой пар снижает риск неожиданного перегрева. Поскольку выделение пота – это главный способ охлаждения организма, уменьшение его испарения во влажной парной исключает возможность нормальной терморегуляции. При сухом паре этот риск снижается.

Таким образом, во влажной парилке надо бояться в первую очередь перегрева, а в сухой – обезвоживания. Хотя в целом обе эти опасности есть в любом из вариантов банных процедур. Поэтому как в бане, так и в сауне необходимо очень тщательно отслеживать свое состояние и самочувствие, а также обязательно (!) пить много воды: не менее 1,5 литров за два часа общего посещения.

Важно: пить желательно именно воду, причем со средней минерализацией (порядка 1-3 мг/л). Как более соленая, так и менее соленая минеральная вода будет нарушать водно-солевой баланс. Чай, особенно крепкий, может привести к обезвоживанию (он стимулирует выведение воды из организма, которое в бане и без того происходит очень активно). Алкоголь, в том числе пиво – однозначно противопоказан.

Реклама

Немного в стороне от других стоит японская баня офуро, в которой, вместо посещения обычной парилки, вы сначала погружаетесь в ванну с горячей водой (фурако), а затем – в специальную емкость, наполненную горячими дубовыми или кедровыми опилками. Таким образом, в японской бане есть некоторое сочетание влажного и сухого прогрева, хотя трудно оценить, насколько оно лучше или хуже других вариантов банных процедур.

В целом можно сказать, что сухой пар в финской сауне, а также японская баня – это выбор для людей с более слабым здоровьем, поскольку там проще проконтролировать свое состояние и вовремя покинуть парную. Но влажный пар русской и турецкой бани обеспечивает более мощное и глубинное воздействие на организм.

Немалую пользу в русской бане вы можете получить от стегания веником, хотя никто не мешает воспользоваться этим замечательным средством и в финской сауне. Веник имеет двойственный смысл: с одной стороны, это отличный массаж, он расслабляет мышцы, активизирует кровообращение в коже и дополняет и без того отличный эффект бани в борьбе с целлюлитом. С другой стороны, веник содержит множество эфирных масел и других биологически активных веществ, положительно влияющих на состояние кожи и здоровья в целом. В японской бане аналогичную роль играют опилки: благодаря своей грубой структуре, они массируют кожу, а эфирных масел в них не меньше, чем в листьях веника.

Реклама

Таким образом, трудно сделать однозначный выбор в пользу того или иного варианта бани. Поэтому лучший совет – довериться своим ощущениям. Попробуйте по одному разу каждый из вариантов парных, и сравните. Та баня, которая принесла вам больше всего положительных эмоций – и есть ваш вариант.

Источник: w2w.com.ua

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять