О чем говорят синяки под глазами и как от них избавиться

Кроме обычного недосыпания или переутомления, круги под глазами могут говорить о серьезных проблемах со здоровьем

Одной из самых распространенных проблем всех девушек являются синяки под глазами. Чтобы избавиться от них раз и навсегда, нужно сначала выяснить причину их появления. Только в этом случае будет шанс выбрать действительно эффективный метод устранения данного дефекта.

Все причины появления синяков под глазами можно условно разделить на две большие группы – медицинские и косметологические. Первая группа бывает обусловлена различными заболеваниями, и для устранения таких дефектов потребуется лечение. Вторая группа причин – косметические, обусловлены неправильным уходом за кожей или незначительными нарушениями в ее структуре, а также неправильным образом жизни.

Реклама

Медицинские причины

Если легкая синева под глазами со временем становится более заметной и интенсивной, это может свидетельствовать о серьезных сбоях в работе печени и почек. Если раньше такой проблемы не было, а потом появились синяки и становятся все более интенсивными, то в первую очередь стоит обратиться к врачу для исключения медицинских проблем, и только потом – к косметологу.

Известно, что во многих случаях синева под глазами возникает из-за нарушений в работе кровеносных сосудов. Причиной такого нарушения может стать острая или хроническая почечная недостаточность. Если жидкость плохо выводится из организма, то она начинает скапливаться в межклеточном пространстве и сдавливает мелкие сосуды, что и приводит к нарушению циркуляции крови и появлению синяков. Подобные явления вполне могут происходить и в других частях тела, но под глазами кожа самая тонкая, и поэтому в первую очередь синяки становятся заметными именно там.

Реклама

Если круги под глазами окрашены в синевато-желтоватый оттенок, то это может свидетельствовать о нарушениях работы печени. Когда печень не справляется со своей очистительной функцией, это также может нарушать циркуляцию крови и приводить к изменению оттенка кожи.

Чтобы установить, не являются ли синяки под глазами проявлением заболевания, необходимо посетить доктора, сдать общие анализы мочи и крови. Если окажется, что состояние внутренних органов в норме, но дефекты при этом не пропадают, нужно проверить и другие возможные причины. К таким причинам относят недостаток витамина С, который также негативно сказывается на функционировании капилляров, постоянный стресс или нервное перенапряжение, недостаток сна. Если в последнее время у вас на работе или в личной жизни наблюдаются неполадки, и это влияет на сон, постарайтесь отдохнуть и выспаться.

Что важно помнить о медицинских причинах появления синяков – устранять их необходимо исключительно под наблюдением врачей. Для лечения каждой конкретной причины существуют специальные лекарственные средства. Назначать себе любые лекарства самостоятельно нельзя, так как это может привести к негативным последствиям.

Реклама

Косметологические факторы

Очень часто встречаются ситуации, когда синяки под глазами есть, а причину их появлении установить не получается. В таких случаях речь идет о врожденной особенности кожи. Если у человека синяки есть с детства и их размер и интенсивность не изменяется со временем, то для борьбы с ними можно применять практически любые косметические и народные средства.

Достаточно часто синяки под глазами возникают как следствие вредных привычек, например, курения или употребления алкоголя, неумеренного употребления соли. В этом случае достаточно нормализировать свой образ жизни и питание. Всего за пару дней состояние кожи заметно улучшится, а через пару недель от синяков не останется и следа.

Лечение

Большинство народных методов действительно улучшают состояние кожи, но полностью устранить потемнение вокруг глаз им не под силу, так как их ингредиенты не могут проникать в глубокие слои кожи и существенно на них влиять.

Тем, кто хочет надолго или даже навсегда забыть о потемнениях вокруг глаз, стоит воспользоваться услугами современной аппаратной косметологии. Обычно для эффективного устранения темных кругов косметологи предлагают использовать комплексный подход. Этот подход включает одновременное воздействие на количество и состояние межклеточной жидкости и на работу клеток. Обычно в такой ситуации применяется аппаратный лимфодренажный массаж, который сразу же улучшает состояние кожи. Также используется процедура фотоомоложения.

Если причина появления синих кругов в недостатке витамина С, то его можно вводить дополнительно при помощи инъекций. После того как синяки вокруг глаз будут полностью устранены, можно будет продолжать периодически проходить процедуры для поддержания положительного результата и молодости кожи.

Напомним, ранее специалисты назвали семь действенных способов, которые помогут избавиться от кругов под глазами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять