О чем расскажут гены

При помощи генетического тестирования можно распознать рак и диабет, а также узнать чем питаться именно вам.

В 2000-м году ученые полностью расшифровали геном человека и узнали, какой ген за что отвечает. На основе этого было разработано генетическое тестирование, по которому можно узнать о состоянии своего здоровья. И украинцы вот уже пару лет могут испытывать его на себе. Что стоит за этим тестированием — действительно ценное исследование или очередное выкачивание денег из народа? "Сегодня" попыталась в этом разобраться.

О ЧЕМ РАССКАЖЕТ ТЕСТ

Реклама

Тем, у кого найдется около 2500 грн. (именно в такую кругленькую сумму обойдется комплексный генетический анализ), медики, "горой" стоящие за генетическое тестирование, обещают, во-первых, распознать разные заболевания, в том числе такие тяжелые как рак, сахарный диабет, атеросклероз и цирроз печени, еще на той стадии, когда они только "думают" появиться. И, во-вторых, рассказать, какими лекарствами можно лечиться, а какими — нет, какой косметикой пользоваться, а какую выбросить, какие продукты можно есть, а от каких стоит отказаться, "Мне известен пациент, страдающий аллергией, излишним весом и атеросклерозом, которому врачи рекомендовали преимущественно растительную диету, — рассказывает Юлия Трифонова, к. м. н., Президент Международной ассоциации медицины антистарения. — Действительно, многим это помогает. Но этот пациент от такой диеты чувствовал себя только хуже. И генетический тест показал, что его генам мясо было просто необходимо. Как только рацион построили в соответствии с результатами теста, мужчина похудел, у него исчезла аллергия, повысился жизненный тонус. Еще пример: один может курить по пачке в день — и никаких проблем. Другой — "только нюхать", и заболеть раком легких. А объясняется все тем, что генетически люди делятся на две группы — тех, у кого ген, отвечающий за вывод из организма вредных веществ неактивен (им крайне вредно курение), и тех, у кого он максимально активен (у них риск рака минимален)".

ВСЕ БЫ ХОРОШО, ЕСЛИ БЫ НЕ ....

В Украине генетическое тестирование проводят только частные медицинские центры (по словам доцента кафедры медицинской генетики Национальной медакадемии Светланы Подольской, в госбольницах его не делают). И лицензия Минздрава у них на это есть. А вот закона о генетическом тестировании, который бы регламентировал порядок выдачи генетических паспортов, в Украине пока нет. "Поэтому медицинские центры могут позволить себе давать какие угодно результаты подобных анализов, — говорит завотделом геномики человека Института молекулярной биологии и генетики НАН Украины, профессор Людмила Лившиц. — Я точно знаю, что генетических паспортов в Украине официально не выдают, и если документ "на всю жизнь", утверждают не в Украине, а за рубежом, то отечественные специалисты его сегодня никоим образом не проверяют. Гарантию дает только клиника. Хорошо, если она имеет хорошую репутацию, но о какой репутации может идти речь, если сама методика генетического тестирования практикуется лишь пару лет?"

Реклама

РЕЗЮМЕ

Если вы уверены в специалисте, который проводит генетическое тестирование, его пройти можно — вреда оно не принесет, а полезным может оказаться. Например, в "предвидении" заболеваний. "Украинские ученые уже около 20 лет исследуют возможности генетической диагностики массовых заболеваний, — объясняет Людмила Лившиц. — Действительно, уже открыты некоторые секреты генома, и часть болезней и склонности к их появлению можно определить. Но то, что касается количества чашек кофе и косметики, — тут я позволяю себе усомниться".

Мнение такого авторитетного украинского специалиста нельзя оставлять без внимания. Но нельзя сбрасывать со счетов и то, что методика генетического тестирования, которой пользуются украинские специалисты, разрабатывалась на Западе. А там медицина как минимум на несколько лет опережает отечественную.
Уравновесить "за" и "против" генетического тестирования может только закон о нем. Пока же в этом вопросе все решает человеческий фактор. Попадется вам добросовестный специалист — проведет грамотно тестирование, и вы узнаете правду о состоянии своего здоровья. Попадется халтурщик — напишет в генетическом паспорте, что захочет, и к ответу его никто не сможет привлечь. Ведь закона о тестировании нет.

ЧТО ТАКОЕ ГЕНЫ И КАКУЮ РОЛЬ ОНИ ИГРАЮТ?

Реклама

Гены — это участки ДНК, которые несут наследственную информацию. Всего у человека их около 30 тысяч, причем у каждого — абсолютно индивидуальная комбинация генов, дважды она не повторяется. Часть генов отвечает за наследственные болезни и дефекты. Остальные же (а это более 90% от их общего количества) заняты синтезом белков — основных структурных элементов нашего организма. Вот они и участвуют в нашей жизни каждую секунду — отслеживают все изменения, которые вызывают наши контакты с окружающей средой — что мы едим, какие принимаем лекарства, какую пьем воду, какой вдыхаем воздух и т.д. И реагируют на них, меняя свою работу в негативном или позитивном для организма направлении. Это называется мутацией. Для ее проявления ген зачастую должно пройти несколько поколений.

КАК БЕРУТ ГЕНЫ НА АНАЛИЗ?

Брать гены на анализ несложно. Для этого врач берет у пациента каплю крови или соскоб эпителия внутренней поверхности щеки. Материал исследуется в электронный микроскоп и расшифровывается компьютером. Врач обрабатывает данные и дает пациенту рекомендации, что для него "хорошо и плохо".
Документально результат анализа оформляется в виде генетического паспорта. Практическая ценность этого документа сводится к тому, что, ориентируясь на паспортные данные, врачи могут дать каждому человеку индивидуальные рекомендации — как помочь организму не будить болезнь, оставаясь здоровым всю жизнь. Рекомендации касаются питания, образа жизни, методов лечения.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять