Осторожно, "Черная вдова"!

Как выжить при укусе каракурта

Этим летом как никогда часто украинцев кусают ядовитые пауки — каракурты. Традиционным ареалом обитания этого паука считался Крым, но в этом году из-за сильной жары пауки распространились по Причерноморью и Приазовью. Кроме крымчан, за помощью к медикам после их атак обращались люди в Николаевской, Херсонской, Одесской и Донецкой областях. Точной статистики никто не ведет, но известно, что счет идет на десятки пострадавших. К счастью, никто не погиб, но много людей лежали в реанимации. Как же не стать новой жертвой каракурта?

КАК УЗНАТЬ УКУС "ВДОВЫ". Не заметить укуса невозможно: в месте укуса сразу наступает боль, как будто укололся колючкой, в течение 10—15 минут она усиливается и распространяется на живот, поясницу и грудь. У укушенного немеют ноги, кружится и болит голова, он психически возбуждается, появляется страх смерти. Его лицо при этом синеет, а пульс замедляется. Могут наступить судороги и рвота. Без лечения на 2—3 сутки пострадавший может умереть. Если человек выживает, то в течение 3—5 дней сильные боли лишают его сна, а слабость не отпускает еще дольше месяца. Поэтому после укуса каракурта первым делом нужно вызвать неотложку (в больнице пострадавшему должны уколоть противокаракуртную сыворотку — это самое эффективное лечение от укусов "черной вдовы"), а параллельно, пока не приехали врачи — оказать первую помощь. Наиболее эффективное лечение — введение противокаракуртной сыворотки.

Реклама

ДОСЬЕ НА КАРАКУРТА
Второе название этого паука — "черная вдова". Так этого паука прозвали потому, что он имеет черную окраску (с красными точками), и самки съедают партнеров после спаривания.
Каракурт любит обитать в пустынных местах, на склонах оврагов, в степях. С наступлением жары "черные вдовы" начинают мигрировать, разыскивая новые безопасные места. В этот период самки становятся агрессивными и могут, если их тревожат, кусать людей. Особенно не любят вдовы, если тревожат их гнездо (обычно они вьют его в нижней, тенистой половине камня) или прижимают к себе.
Яд каракурта в 15 раз ядовитее яда одной из самых страшных змей — гремучей.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ
КАК НАДО

1. На доврачебном этапе первым делом нужно промыть ранку слабым раствором марганцовки (перманганата калия), перекисью водорода или спиртом.
2. Второе, что может помочь — это охлаждение места укуса. Если сделать это в течение 30 минут, то всасывание яда замедлится. Для этой цели подойдет холодный компресс, лед или металл.
3. Третье, что нужно сделать, — это зафиксировать укушенную конечность в неподвижном положении. Это может замедлить всасывание яда.

КАК НЕ НАДО
1. Не надо прижигать ранку спичкой, как это часто рекомендуют неспециалисты: достоверных данных о том, что яд разрушается от воздействия высокой температуры, нет.
2. Не надо накладывать жгут — на конечность и так действует яд, и если нарушить её кровоснабжение жгутом, то конечность может омертветь в течение нескольких минут, а после снятия жгута продукты распада тканей отравят организм сильнее яда.
3. Не надо делать надрезы возле ранки — так вы только рискуете занести туда инфекцию, а пользы не будет.

Реклама

Благодарим за помощь в подготовке материала Главного токсиколога Минздрава Украины Бориса Шеймана и пресс-службу Минздрава Украины.

КАКИЕ ЕЩЕ У НАС БЫВАЮТ ЯДОВИТЫЕ НАСЕКОМЫЕ?
Тарантул

Житель Крыма. Укус несмертелен, боль проходит, если смазать место укуса кровью паука.

Скорпион
Также водится в Крыму. По ядовитости укус опасен не более, чем укус пчелы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять