Определены самые грязные предметы, которые ежедневно окружают людей

Ученые пришли к выводу, что офисная техника, смеситель в ванной и губка для мытья посуды загрязнены не менее, чем банкноты и поручни в общественном транспорте

Главными рассадниками бактерий принято считать сиденья унитазов, поручни в общественном транспорте и деньги. Но мы забываем, что на работе и дома нас окружают ничуть не менее грязные предметы. Согласно новому исследованию CBT Nuggets, клавиатура офисного ноутбука содержит гораздо больше микробов, чем можно было вообразить, пишет likar.info.

Самые грязные предметы в офисе

Реклама

На клавиатуре компьютера содержится в 20 тысяч раз больше бактерий, чем в унитазе, а мышка в 45 тысяч раз хуже кнопки слива. Уже схватились за спирт и антисептические салфетки? Протрите заодно и пропуск, который вы используете при входе в офис: он может собрать в 243 раза больше бактерий, чем игрушки для домашних животных.

Чтобы получить эти пугающие данные, исследователи проверили пять клавиатур, тачпадов, мышек, телефонов и пропусков, которыми сотрудники компании CBT Nuggets пользуются каждый день. На пропусках оказалось в среднем 4,620,000 бактерий на квадратный дюйм (1 дюйм равен 2,54 см), а на тачпадах – всего около 810.

Среди микробов, которые вторглись в наше рабочее пространство, нашлось место для грамположительных, грамотрицательных бактерий и бацилл. Некоторые из них могут вызвать пищевое отравление или стафилококковую инфекцию, потому есть, параллельно работая на компьютере – худшее, что может придумать офисный работник.

Реклама

Рассадники бактерий в доме и карманах

Недавно ученые официально опровергли правило 5 секунд: пища, быстро поднятая с пола, все равно окажется грязной. Но в доме есть места, более опасные, чем кухонный пол.

Американский микробиолог Чарльз Герба потратил много времени на изучение бактерий, обитающих на бытовых поверхностях. В рамках исследования 1998 года он проверил, насколько хорошо чистящие средства уничтожают бактерии кишечной палочки на полу, столе и ручке холодильника.

Реклама

Оказалось, что если пол содержит в среднем около 3 колоний бактерий на квадратный дюйм, то ручка холодильника – 5,37, а кухонный стол – 5,75 колоний. Но самая грязная вещь на кухне – губка для посуды. Большинство людей никогда ее не дезинфицируют, потому это "чистящее средство" может накопить более 20 миллионов бактерий на квадратный дюйм.

То же самое происходит и в ванной комнате. Многие беспокоятся о чистоте стульчака, но дверная ручка в туалете и смеситель раковины гораздо грязнее (0,68 колоний против 34,65 и 15,84 соответственно).

Одно исследование показало, что 95% мобильных телефонов медицинских работников были загрязнены внутрибольничными микробами. Из них большую часть составляли антибиотикоустойчивые бактерии (MRSA). Настораживает? Тщательно мойте руки после посещения больницы и не забывайте протирать свой смартфон.

Подумайте также о том, сколько людей раньше прикасалось к деньгам в вашем бумажнике. Изучение однодолларовых купюр в США демонстирует, что 94% из них были колонизированы бактериями, 7% из которых оказались патогенными для здоровых людей, а 87% представляли опасность для пациентов с ослабленной иммунной системой.

Вся эта жуткая статистика создана вовсе не для того, чтобы превратить вас в мизофоба или параноика. Но мытье рук – один из лучших способов предотвратить пищевое отравление и сохранить здоровье.

А что с общественным транспортом?

В общественном транспорте более опасным является не пищевой путь передачи инфекции, а воздушно-капельный. Именно поэтому в сезон эпидемии гриппа именно транспорт становится главной угрозой нашему здоровью – вирус распространяется от одного единственного неосторожного чиха. Заболели? Сидите дома. А если не хотите заразиться в толпе, единственным эффективным способом профилактики гриппа будет прививка.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять