Определены самые полезные для здоровья овощи

Эти продукты нужно обязательно включить в рацион

Есть несколько овощей, которые полезны вне сезона и потому обязательно должны быть включены в рацион питания. Об этом эксперты рассказали в KitchenMag, при этом одним из таких полезнейших овощей они назвали обыкновенную капусту.

Простая и дешевая капуста, по словам специалистов, содержит в своем составе соединение метилметионин, которое оказывает позитивное действие на организм при язвенных болезнях желудка и гастрите. В зимнее время именно капуста, а не цитрусы, является наиболее полноценным источником витамина С, добавили они.

Реклама

"В белокочанной капусте витамина С в несколько раз больше, чем в мандаринах и лимонах, что делает овощ незаменимым для профилактики вирусных заболеваний", – заметили медики.

Также суперполезными названы морковь и свекла. Ученые пояснили, что морковь, в отличие от многих овощей, не теряет, а, напротив, увеличивает полезные свойства при температурной обработке. Морковь содержит много бета-каротина (витамина А), а также магний, цинк, витамины Е и С. Ежедневное употребление снижает риск развития рака, подчеркивают медики.

Что касается свеклы, то этот дешевый корнеплод является мощным антиоксидантом, снижающим уровень холестерина в сосудах. В ней также много витамина С, а также железа, магния и цинка. Свекла идеально подходит для защиты от усталости и анемии.

Реклама

Баклажан называют "овощем долголетия" – в его кожуре содержатся мощные антиоксиданты, улучшающие функционал головного мозга и улучшающие память. Благодаря витаминной составляющей, клетчатке и микроэлементам в их составе баклажаны позитивно влияют на состояние сердечно-сосудистой системы, препятствуют развитию диабета.

В список самых полезных вошел и картофель. Этот овощ, по словам экспертов, не только богат витаминам С и В – его крахмал играет роль важнейшего для организма пребиотика. Помимо этого, употребление картофеля, в котором соединяются калий и магний, препятствует образованию тромбов.

Напомним, ранее мы писали о самых опасных продуктах питания, которые увеличивают вес, повышают давление и грозят раком. Кроме этого, эксперты назвали "черный список" еды, которая вредит пищеварению.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять