Опыт других больше, чем знание ситуации, помогает угадать будущие эмоции

Опыт людей из нашего социального круга позволяет нам лучше предсказывать нашу эмоциональную реакцию на те или иные жизненные ситуации, чем логика и знание подробностей этих ситуаций, заявляют ученые.

Ряд предыдущих исследований, проведенных психологами, нейрофизиологами и экономистами, показал, что люди очень часто не могут правильно предсказать свое отношение к некоему событию, которое должно в будущем случиться в их жизни.

Это очень часто приводит к ошибочным решениям с самыми серьезными последствиями. Даже очень детальное описание предполагаемых событий не позволяет людям судить о нем достаточно точно.

Реклама

Профессор Дэниел Гилберт из Гарвардского университета и его коллеги во время экспериментов обнаружили, что люди гораздо лучше предсказывают свои эмоции по поводу какого-либо события в будущем, когда знают, какой след оно оставило в жизни абсолютно незнакомого человека, даже если у них нет никакой другой информации об этом событии.

"Люди ошибочно склонны полагать, что каждая личность уникальна, и сильно отличается от другой, тогда как на самом деле даже космический пришелец, ознакомленный как с пристрастиями, так и с предметами, вызывающими неприязнь у одного человека, будет обладать довольно полной информацией о виде Homo sapiens", – говорит Гилберт.

Команда Гилберта поставила несколько экспериментов, в первом из которых группе студенток университета предложили угадать, насколько приятным для них окажется знакомство с неизвестным молодым человеком.

Реклама

У одной половины респонденток было описание мужчины, а вторая знала только, понравился ли молодой человек другим, незнакомым им девушкам.

Оказалось, что гораздо лучше предугадать свои эмоции удалось второй группе студенток. При этом девушки в обеих группах ошибочно полагали, что информация о мужчине и его фотография позволят им сделать лучшее предположение.

Во втором эксперименте две группы студентов обоих полов должны были предсказать свои эмоции в случае получения негативного отзыва о постороннем человеке. При этом половина студентов получила письменную копию этого негативного отзыва для предварительного ознакомления, а представители второй группы знали только, как на отзывы отреагировали другие люди.

Реклама

Несмотря на то, что студенты в обеих группах считали, что им необходимо ознакомиться с отзывом, прежде чем делать предположения относительно своих эмоций, второй группе, знавшей только эмоции посторонних людей, удалось предсказать свой эмоциональный отклик гораздо точнее.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять