От боли в ухе помогут лимон и домашние растения

Если в ухе "стреляет", сделайте согревающий компресс и обязательно сходите к врачу.

Вы перенесли на ногах простуду и уже как будто стали выздоравливать. И вдруг просыпаетесь посреди ночи от острой боли и "стрельбы" в ухе (те, кто имел возможность сравнивать, говорят, что больное ухо гораздо хуже, чем больной зуб). Так в большинстве случаев начинается средний отит — воспаление среднего уха. Хотя бывает, что стартует он и без предшествующей простуды — если ухо "продует", т.е. если вы долго постоите на ветру или сквозняке с непокрытой головой. Что же делать, если вы стали жертвой отита, ведь боль так сильна, что человек бегает по квартире, не в силах усидеть на месте и дождаться, когда же подействует лекарство или компресс?

ПРАВИЛЬНЫЙ КОМПРЕСС. Чем раньше вы начнете лечение, тем быстрее вы можете выздороветь. Начните с согревающего компресса на ухо. Он ставится несколько раз в день на 2—4 часа (если температура тела повышена не больше 37,7 С, если выше, компресс ставить нельзя).

Реклама

Для компресса нужно приготовить плотную холщовую или фланелевую тряпочку в несколько слоев или бинт в 5—7слоев, размером примерно 8 на 8 см с прорезью посередине для ушной раковины, смоченную теплым раствором спирта пополам с водой, водкой или камфорным маслом; компрессную бумагу или тонкий целлофан размером на 2—3 см больше, чем тряпочка, также с прорезью посередине; вату размером с ладонь. На кожу вокруг уха, вытащив в прорезь ушную раковину, положите приготовленную влажную салфетку, затем целлофан, также вытащив в прорезь ухо, а сверху пласт ваты. Всю эту конструкцию завяжите поверх платком или перевяжите бинтом. Сверху хорошо еще надеть шапку с "ушами" На ночь компресс оставлять не нужно.

Обычно эта нехитрая процедура уменьшает боль, но успокаиваться на этом нельзя. Лучше всего в ближайшее возможное время показаться специалисту — врачу-отоларингологу, ведь отиты бывают разные по степени тяжести и осложнениям и врач всё это учитывая, назначит правильное дальнейшее лечение.

КАПЛИ — ОБЯЗАТЕЛЬНО. Редко когда отит проходит за день-два, даже если вы усердно держали компрессы сутками напролет и часто их меняли. Обычно на второй день к боли присоединяется чувство заложенности, т.е. снижение слуха. Это признаки катарального отита — самой распространенной и относительно несложной формы воспаления уха. Чтобы уложить его на лопатки, понадобятся капли в уши. В аптеке большой выбор этих средств. Подойдут капли, содержащие феназон, салицилат холина (противовоспалительные вещества), можно в комплексе с лидокаином или бензокаином (добавят обезболивающий эффект), фенилефрином (снимет отек). Режим закапывания обычно по 3—4 капли в больное ухо, а если появились неприятные ощущения в другом ухе, то закапайте в оба, 3—4 раза в сутки.

Реклама

Если параллельно у вас есть насморк, а именно из-за него обычно и начинается отит, то обязательно нужно закапывать в каждую половину носа по 3—4 сосудосуживающие капли, 2—3 раза в день, это будет препятствовать усугублению отёка и способствовать улучшению дренажной функции слуховой трубы. Капли в нос лучше всего закапывать в положении лёжа с запрокинутой назад головой. Закапывая в правую половину носа, нужно голову наклонить назад и направо, а закапывая в левую — соответственно наклонить ее назад и налево. При несоблюдении этого несложного правила капли сразу попадут в носоглотку, и лечение сведется к нулю.

Температура при катаральном отите редко когда поднимается высоко, чаще это 37—37,7 С. Но если все-таки это произошло и нет сил терпеть дискомфорт, то пользуйтесь жаропонижающими средствами (таблетки, капсулы, порошки, сироп). Они также могут уменьшить боль, всегда возникающую при катаральном отите. Подойдут средства на основе парацетамола, ибупрофена.

КОГДА НУЖНЫ АНТИБИОТИКИ. Если на фоне болей, где-то на 3—5 день от начала заболевания боли вдруг резко уменьшается, а из уха начинает вытекать гной, это означает, что катаральный отит перешёл в более серьезную форму — гнойную. Тут без врача однозначно не обойтись. В таких случаях доктор обязательно назначит антибиотик и другие препараты без которых вылечиться тяжело.

Реклама

Некоторые больные идут самостоятельно в аптеку и приобретают лекарства, которые советует им фармацевт. Но антибиотикотерапия — дело тонкое, и стоит допустить пару ошибок в приеме, как может возникнуть устойчивость микробов к этим антибиотикам, повысится риск развития нежелательных реакций, в том числе аллергических, а сам отит уже будет вылечить тяжелее. Поэтому лучше, если их порекомендует врач.

Для излечения надо пройти полный курс, который рекомендуется для назначенного антибиотика. Учтите, что если началось гноетечение, то согревающие компрессы и любые другие тепловые процедуры проводить уже нельзя. Нельзя уже и пользоваться каплями, которые годились при катаральной форме отита. Теперь уху подходят капли с антибиотиками и гормонами. Можно не закапывать, а вводить в него на несколько часов марлевые турунды смоченные такими каплями.

ЛУЧШЕ ПОЗЖЕ, ЧЕМ НИКОГДА. Если у вас не получилось сходить к лор-врачу в первые дни заболевания, то сделайте это в последующие. Дело в том, что если первые признаки острого отита очевидны, то его окончание — дело "темное": нередко воспаление принимает вялотекущую форму, о которой можно судить только по скудным гнойным выделениям из слухового прохода, которых можно и не заметить. Если такой очаг инфекции просуществует больше нескольких месяцев, то отит приобретает хроническое течение, и тогда избавиться от него становится уже значительно труднее. Осматривая ухо, отоларинголог легко может увидеть, выздоравливает оно или нет.

БОЛЬНОМУ УХУ ПОМОГУТ ДОМАШНИЕ РАСТЕНИЯ И "КУХОННАЯ АПТЕЧКА"

Если попасть в аптеку не представляется возможным, то народная медицина рекомендует воспользоваться домашними средствами. Если на подоконнике растет герань, то оторвите один листик, разотрите его, сложите трубочкой и введите в ухо на 2—3 часа так, чтобы потом можно было достать, снаружи — согревающий компресс. Каждые 3—4 часа меняйте листик на новый. Листья герани содержат летучие вещества-фитонциды (т.н. растительные антибиотики), которые будут уничтожать микробов, вызвавших отит. Если нету герани, то способны помочь еще два комнатных растения — бегония королевская и хлорофитум хохлатый. Способ использования — аналогичный.

Вместо капель можно использовать сок алоэ: он тоже обладает антибактериальной активностью. Закапывать в том же режиме, что и аптечные капли. Если вы не ботаник, в смысле что домашними растениями вы не богаты, загляните на кухню. Там вы наверняка найдете лимон. Выдавите из него немного сока. Закапывайте по 2 капли 3—4 раза в день. Кроме фитонцидов, лимон также содержит витамин С, который помогает снять отек и уменьшить боль в ухе. Можно еще применить свежий сок из листьев грецкого ореха: капать по 3 капли в больное ухо.

Вот ещё один домашний рецепт при остром отите: масло одного грецкого ореха (выдавить чесночницей) + 1 капля масла чайного дерева, если нет масла чайного дерева, то можно применить только одно масло ореха. Капать в уши по 2—3 капли.

Благодарим за помощь в подготовке материала врача-отоларинголога высшей категории областной больницы им. Н.И.Пирогова г.Винницы Анатолия Лобко и врача-натуропата Елену Свитко

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять