Откуда приходят мысли о ненужности, собственной неполноценности и одиночестве, и как с ними справиться

Начинаются в детстве из-за отвержения, скрываются в благоприятном фоне и заставляют учиться умению распознавать чужие чувства

Весной хочется говорить о любви и романтике, однако нередко именно в этот период обостряются и совершенно другие чувства, на фоне которых появляются мысли о ненужности, собственной неполноценности и одиночестве. Почему так происходит, откуда они берутся и что с ними делать, расскажут гештальт-терапевт Елена Дубинник и процессуальный психолог Лилия Чиж.

ЯРЛЫК. "На самом деле одиночество — довольно распространенный ярлык, которым можно обозначить целую гамму ощущений — от долгожданного покоя, дарящего удовольствие, до трудно переносимых чувств, приносящих страдания, — говорит Лилия Чиж. — Конечно, говоря об одиночестве, необходимо сказать и о его благой части — потребности в уединении. Ведь часто человеку стоит побыть одному, чтобы отдохнуть без внешних раздражителей, соцсетей, разговоров и посторонних шумов. Практикующие одиночество знают, что именно наедине с собой можно максимально расслабиться, соприкоснуться со своими глубокими чувствами и даже начать творить. Однако часто одиночество приносит и страдания. Чтобы понять их корень, надо в первую очередь разбираться, какие чувства живут под этим ярлыком, и смотреть, как устроена жизнь человека, какие есть отношения, сколько их, кем он себя считает/видит в отношениях, и главное — насколько сильно чувство его собственной ценности".

Реклама

БЕСКОНЕЧНЫЙ ПОИСК ПОЛОВИНОК И ЛЕЧЕНИЕ ОТНОШЕНИЯМИ

"Нужно ли искать свою половинку? В вопросах избавления от одиночества эта тема стоит под номером один. И это действительно важный аспект, поскольку многие люди ищут отношений, чтобы заполнить дефицит ощущения собственной полноценности. Обычно они говорят: "Мне нужен кто-то, кто сделает меня счастливым". И достижение этой, на первый взгляд, благой цели часто заканчивается разочарованием, потому что человек, не умеющий быть счастливым и наполненным без посторонней помощи, не сможет быть счастливым с кем-то, — объясняет психолог. — Если у человека есть ощущение, что его может сделать счастливым только его половинка, то еще не встретив ее, человек уже предъявляет претензии и питает иллюзии насчет их отношений. Такому "ищущему половинку" не нужен другой человек со всеми своими особенностями, а нужен кто-то, кто заполнит пустоту внутри. По сути, такой настрой на отношения — поиск идеального родителя, который будет любить безусловно. Однако в отношениях взрослых людей этого нет и быть не должно, ведь никто не может любить кого-то даже самого хорошего лишь за то, что он есть. Это прерогатива только родителей. Любые другие отношения строятся не из дефицита, а из полноты. Счастлив в отношениях тот, кто готов делиться чувствами, а не меняться или только брать.

БУДЕМ ЛЕЧИТЬСЯ. Вылечиться от одиночества можно только отношениями, притом лучше всего — со специалистом. Можно, конечно, попробовать больше знакомиться везде и со всеми, однако если навыка создания гармоничных отношений нет, то снова и снова с каждым новым контактом придется наступать на любимые грабли. Важно знать, что чаще всего проблемы в отношениях испытывают люди, которые по ряду причин не прошли гармонично стадию созависимости, которая длится от рождения до 8 месяцев. В этот период малыш должен быть окружен любовью, мама должна быть рядом, обстановка в семье должна быть безопасной, и тогда первый опыт отношений "я — другой человек" будет гармоничным. Кроме этой стадии важен и период детства, особенно до 3 лет. Если контакты с другими людьми в этом возрасте были травматичными, человек навсегда запомнит их "опасными" и всю оставшуюся жизнь будет выстраивать болезненные отношения (либо для себя, либо для других). Так люди встречают ранящих их "половинок" или сами причиняют боль.

Реклама

ИЩЕМ ФИГУРУ НА ФОНЕ И УЧИМСЯ ЧИТАТЬ РАЗНЫЕ ЭМОЦИИ

"В гештальт-терапии есть понятие о том, что фигура всегда видна на фоне. При этом фигурой может быть некая тема, событие, мысль или чувство, а фоном — ситуация, в которой эта фигура находится, — объясняет гештальт-терапевт Елена Дубинник. — И притом видна она именно за счет несхожести с фоном. Таким образом, чувство одиночества усиливается (и становится заметным) именно благодаря фону — большому количеству не одиноких людей. Этим отчасти можно объяснить наплыв запросов об одиночестве именно весной. Ведь дома в ванной мы редко можем почувствовать себя одинокими, а вот идя по улице, на которой гуляют парочки, или сидя в кафе, где за соседними столиками общаются дружные компании, — запросто.

КОМУ НУЖНЫ ДРУЗЬЯ. Считается, что трудности с обретением друзей свойственны подросткам, а взрослых волнуют лишь вопросы обретения партнера. Однако это не так. Нередки случаи, когда у взрослых состоявшихся людей нет друзей, и они не знают, как их "завести". Ничего удивительного в этом нет. Если навык построения контактов не получен в детстве или не приобретен сознательно позже, сами по себе друзья не появятся. Часто на консультации взрослые успешные люди задают прямой вопрос: "О чем говорить с кандидатами в друзья?", "Где с ними встречаться?" и главный из них: "Где встретить людей, которым можно доверять?". И найти ответы часто бывает довольно трудно.

Реклама

НАУКА КОНТАКТИРОВАТЬ. Вывод из сказанного прост: умению налаживать контакты надо учиться. И в первую очередь этому должны обучать родители, иначе детям неоткуда будет узнать о том, как устроены человеческие отношения. При этом взрослым надо понимать, что ребенок будет копировать их поведение и, исходя из этого, строить свои отношениями с ним и окружающими. Также важно всегда давать ребенку обратную связь, объясняя как его поступок повлиял на вас, и не наказывать сразу и тем более без объяснений. Ударил? Расскажите, что это причиняет боль. Сказал гадость? Объясните, что это неприятно слышать. Не смущайтесь, если придется повторить несколько раз, важно, что он поймет, как можно и как нельзя общаться с другими людьми. Именно благодаря таким беседам о чувствах у ребенка появляется эмоциональный интеллект и понимание того, как устроены человеческие отношения. Так вы научите ребенка делиться чувствами, говорить о них другим, предлагать дружбу и не прятаться в ракушку из-за непереносимых чувств, возникающих в сложной ситуации.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять