Переход на зимнее время вызывает десинхроноз

После перевода стрелок люди начинают чаще болеть и попадать в аварии. Это может быть связано с десинхронозом — состоянием, возникающем от сбоя природного ритма. Заподозрить его у себя можно по "вечерней" усталости. Чтобы помочь себе, принимайте острый перец, финики и грецкие орехи.

В последнее воскресенье октября Украина переводит стрелки часов на один час назад — страна переходит на зимнее время. Это означает, что вставать будем на час позже (зимние 7 часов утра — это 8 часов по-летнему). Соответственно, будет раньше светать и раньше темнеть. Из-за того что мы будем вставать тогда, когда уже светло и не будем при этом включать свет, переход на летнее время дает экономию электроэнергии. При этом считается, что смена времени безвредна для здоровья — ученые до сих пор не смогли доказать, что биоритмы человека при переходе на другое время серьезно нарушаются. И тем не менее, сухие цифры косвенно доказывают обратное. Каждую осень, в момент перехода на зимнее время, количество смертей на дорогах резко возрастает. В ГАИ нам сообщили, что количество ДТП после перевода стрелок, увеличивается примерно в полтора раза. В каждом третьем случае жертвами ДТП становятся пешеходы. Кроме того, в течение первой недели после перевода стрелок увеличивается количество обращений за помощью к медикам, сообщили нам в киевской городской больнице №17. Причем чаще других обращаются сердечники. Для того, чтобы выяснить, как же может влиять на здоровье человека переход на зимнее время, мы обратились к врачу-нейрофизиологу Николаю Реке (ФОТО).

БОЛЕЗНЬ ПРИХОДИТ ВЕЧЕРОМ

Реклама

Сбой привычного ритма может вызвать состояние десинхроноза. При этом в первую очередь нарушается суточный ритм работы коры надпочечников — одного из регуляторов ритмов нашего организма. А именно эти железы и вырабатывают гормоны, которым мы обязаны "внезапной" силой при стрессе. Утром, когда нам нужно много работать, их нужно много, а вечером, когда организму нужен покой — мало. Поэтому их выработка запрограммирована буквально по часам. Что же происходит с ними при переходе на осеннее время…

…Утром? Ничего страшного, даже наоборот: в семь часов утра человек будет себя чувствовать так, как будто он выспался до восьми.

…Вечером? А вот вечером, когда темнеет раньше, чем обычно, наступает самое опасное время: людей накрывает волна различных расстройств. У каждого "рвется там, где тонко": если человек страдает хроническим заболеванием пищеварительной или сердечно-сосудистой системы, оно может обостриться, если у него скрытый невроз — он станет явным.

Реклама

КАК МОЖНО ЗАПОДОЗРИТЬ НЕЛАДНОЕ?

Заподозрить у себя десинхроноз можно, если вы замечаете у себя повышенную утомляемость, снижение работоспособности, раздражительность, подавленное настроение, причем именно по вечерам.

СКОЛЬКО МУЧАТЬСЯ?

Реклама

Десинхроноз будет мучить не вечно, а только первые две-четыре недели (в зависимости от индивидуальных особенностей, возраста, уровня здоровья), пока организм привыкает к существованию в "новом времени". Адаптировавшись, люди снова чувствуют себя нормально.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

1. Перед тем, как начинает темнеть, съешьте вприкуску с легкой едой красный стручковый перец (острый), сколько сможете. Он содержит капсаицин и другие растительные активаторы выработки "гормонов работоспособности". Противопоказан этот лечебный метод больным с язвенной болезнью желудка, печеночными проблемами и гипертонией (острый перец повышает давление).

2. Проконсультируйтесь с эндокринологом по поводу приема веществ, увеличивающих выработку серотонина (его вырабатывает железа головного мозга — эпифиз), который регулирует суточные ритмы, указывая разным железам, сколько им чего вырабатывать. Нормализация уровня серотонина поможет сохранять бодрствование по вечерам. Кстати, серотонин содержится и в некоторых продуктах. Пусть их мало, но они доступны. Это финики (чтобы почувствовать эффект, нужно съесть около 15 ягод), инжир (около 20) и бананы (нужно сесть 500 г). Ешьте их тогда, когда начинает темнеть — в это время выработка нашего естественного серотонина уменьшается. Комбинируйте их прием в течение недели, например, сегодня банан, завтра — финики и т.д.

3. Планируйте день так, чтобы наиболее тяжелую работу выполнять до обеда (пока в организме достаточно "гормонов работоспособности").

4. Переход на зимнее время — хороший повод пройти курс приема поливитаминов (стандартных 12). Его длительность должна составлять не меньше 2-х недель (минимальное время, необходимое для адаптации к "новому времени").

5. Если вы переносите переход на зимнее время совсем плохо, поинтересуйтесь у эндокринолога, не стоит ли вам попринимать глюкокортикоиды — гормоны, которых не хватает при десинхронозе.

6. Если вы замечаете, что начали хуже соображать, посоветуйтесь с невропатологом по поводу приема ноотропных препаратов. Это группа лекарств, которая усиливает энергообмен в тканях головного мозга. Среди них есть как "химия", так и фитопрепараты. Например, хорошо помогает экстракт гингко билоба.

7. Насытьте организм глутаминовой кислотой. Это аминокислота, которая помогает работать мышцам и улучшает память. Ее много в таких продуктах, как ржаной хлеб, картофель, молоко и грецкие орехи.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять