Плюсы и минусы популярных диет

Чем полезны и вредны самые популярные диеты.

Пришла весна — пора, когда большинство людей пытаются сбросить лишний вес. Для этого придумана масса диет — на любой вкус. Мы выбрали самые популярные и поговорили со специалистами о плюсах и минусах каждой из них. Ведь худеть надо с умом!

АТКИНСА (РУССКАЯ ВЕРСИЯ — КРЕМЛЕВСКАЯ)

Реклама

Принцип диеты в том, чтобы за первые две недели (т.н. редукционная фаза) сократить углеводы до 20 г в день (это равно примерно одному яблоку). Организм при этом начинает получать энергию не из привычных углеводов, а из жиров и частично белков, в результате чего вы стремительно худеете. Есть можно любое мясо, птицу, к тому же, чем жирнее — тем лучше. А также яйца и сыры в неограниченном количестве. Но вот фрукты, каши, макароны, хлеб — под запретом.

Диета Аткинса — одна из самых "быстрых". Кроме того, мясо — сытная пища, поэтому голода практически не возникает. И в отличие от других диет, сохраняется мышечная масса.

Головные боли, тошнота, запоры, неприятный запах изо рта, депрессии, потеря чувства юмора — обычные ощущения во время этой диеты. А если ограничивать себя в углеводах и перенасыщать организм жирами дольше 2-х недель, можно спровоцировать сахарный диабет, камни в почках и желчном пузыре, проблемы с сердцем и щитовидкой.

Реклама
  • 5—10 кг за две недели

КЕФИРНАЯ

Это самая популярная монодиета, на которую уповали еще наши бабушки. Вариаций было несколько: 1—1,5 литра кефира в день (3 дня), или то же самое плюс килограмм яблок (5 дней), или к кефиру добавлять либо курицу, либо яйца (неделю).

Потеря веса неизбежна.

Реклама

Но вес будет уходит первым делом с тех мест, которые "поправились" последними — лицо, руки, грудь. Кроме того, неизбежен и его набор сразу после окончания кефирного самоистязания. А более 3-х дней диета не совместима со здоровой жизнью. Лучше баловать себя кефирчиком раз в неделю в виде разгрузки.

  • До 5 кг в месяц

КИНОДИЕТА

Диета рассчитана на 12 дней. Первые три дня — кефир. Следующие три дня — вареная курица без соли и без кожи. Затем три дня — зеленые яблоки или яблочный сок без сахара. И, наконец, последние три дня — нежирный сыр и красное сухое вино. Любой продукт можно употреблять в "свой" день без ограничений.

Простой и доступный выбор продуктов.

Первые шесть дней вы ограничиваете себя в углеводах (опасности те же, что и в диете Аткинса), затем худеете за счет обезвоживания организма и слабительного эффекта, что тоже опасно и противопоказано для людей с заболеваниями ЖКТ, сердца, сосудов и почек.

  • 9—10 кг за 12 дней

ПО МОНТИНЬЯКУ

Монтиньяк считал, что причина неуемного аппетита и лишнего веса — высокий гликемический индекс (уровень сахара в крови). Его идеей было совмещать продукты определенным образом, чтобы снижать этот самый индекс. Отказаться следует лишь от рафинированного сахара, пшеничной муки, белого риса и кукурузы, сладких газированных напитков. В одном приеме пищи можно сочетать или белки с жирами, или белки с углеводами. А употреблять углеводы (зерновой хлеб, макароны, фрукты) с жирами нельзя, ведь они способствуют выделению инсулина, который и заставляет жиры накапливаться, а гликемический индекс расти.

Диета направлена на нормализацию обмена веществ — и лишь как следствие этой нормализации автоматически произойдет снижение веса (причем до требуемой нормы). К тому же снижается уровень вредного холестерина, что улучшает работу сердечно-сосудистой системы.

Питание по Монтиньяку не подходит для людей с сахарным диабетом.

  • 15 кг за два месяца

НИЗКОЖИРОВАЯ

Принцип диеты очень прост — обезжирить все что можно! То есть вы ни в чем себя не ограничиваете, просто следите, чтобы жира было меньше.

Противопоказаний нет. Придерживаться диеты несложно. А отсутствие резкой встряски гарантирует стабильность результата.

На молниеносный эффект рассчитывать не приходится. Вес уходит надежно, но медленно. Главное — не отказываться совсем от жиров, т. к. они помогают усваивать витамины А, D, Е, F, Р, РР, участвуют в синтезе гормонов, повышают иммунитет и обеспечивают здоровую кожу и волосы.

  • 1—4 кг в месяц

ПРОТАСОВА

Диета продолжается 5 недель, в течение которых едят овощи и молочные продукты.

Овощи и фрукты разрешены в любом количестве и в любое время, поэтому чувство голода можно "заглушить". Количество жидкости также не ограничено, пить можно чай, кофе, минеральную воду.

Диета резко ограничивает поступление в организм важного белка и ценных жирных кислот, отчего страдает мозг и память.

  • 7—10 кг за пять недель

СРЕДИЗЕМНОМОРСКАЯ

Завтракать предлагается углеводной пищей (мюсли, каши), а ужинать — белковой и овощами (можно с бокалом вина). Такой подход объясняется тем, что за целый день мучное успевает усвоиться, а энергия израсходоваться. Цельные макароны, хлеб, рис, злаки не ограничиваются. Под запретом только рафинированные углеводы, цельное молоко и творог. Все блюда готовят на пару, запекают в фольге. Салаты заправляют оливковым маслом.

Это одна из лучших диет. Таким образом можно не только похудеть, но и омолодить и оздоровить организм, улучшить зрение, сделать кожу упругой, снизить уровень холестерина в крови и держать в идеальном состоянии сердечно-сосудистую систему. Потерянные килограммы не возвращаются.

Похудение происходит медленно, поэтому придется набраться терпения.

  • 0,5—1 кг в неделю

ЯПОНСКАЯ

Диета рассчитана на 13 дней, на каждый из которых четко прописано меню. Все блюда — отварные или паровые. Главное условие — полный запрет на соль, сахар, хлеб и алкоголь.

Бессолевая диета улучшает состояние сердечно-сосудистой системы, снимает отеки.

Блюда по началу кажутся совсем не вкусными. А вес по окончанию диеты набирается так же быстро, как и терялся.

  • 5 кг в месяц

Благодарим за помощь в подготовке материала гастроэнтеролога Городской больницы №1 Ирину Суховей и диетолога Медцентра "Юстас" Бориса Скачко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять