Почему глаза считаются зеркалом души – исследование

Результаты исследования показали, что глаза более понятно демонстрируют различные эмоции

Новое исследование Адама Андерсона, профессора из Колледжа Корнелльского университета экологии человека, объясняет, почему глаза – зеркало души. Согласно недавнему исследованию, опубликованному в Psychological Science, люди интерпретируют эмоции других людей, анализируя выражение их глаз. Так, например, группа людей, принимавшая участие в исследовании, ассоциировала суженные глаза с эмоциями, связанными с дискриминацией, такими как отвращение и подозрение, а открытые глаза – с чувствительностью, страхом и трепетом, пишет likar.info

Исследование основывается на работе Андерсона 2013 года, которая продемонстрировала, что различные выражения лица, такие как поднятие бровей, возникли из универсальных адаптивных реакций на окружающую среду и первоначально не сигнализировали о социальной коммуникации.

Реклама

Оба исследования стали подтверждением теории Чарльза Дарвина об эволюции эмоций, которая предполагает, что выражения лица исходят из сенсорной функции, а не из социальной коммуникации.

Новое исследование занимается более детальным изучением того, что теоретизировал Дарвин: почему выражения выглядят именно так, а не иначе, как они помогают человеку воспринимать мир и как другие используют мимику для считывания наших самых сокровенных эмоций и намерений.

Андерсон и его соавтор, профессор психологии и неврологии в Университете Колорадо Даниэль Ли, создали модели шести выражений (грусти, отвращения, гнева, радости, страха и удивления), используя фотографии лиц из общедоступной базы. Участникам исследования была показана пара глаз, демонстрирующих одно из шести выражений и одно из 50 слов, описывающих определенное психическое состояние, например, безразличие, любопытство, скуку и т. д. Затем участникам предстояло оценить, насколько выражение глаз соответствовало выбранному слову. Каждый участник прошел 600 испытаний.

Реклама

После этого ученые проанализировали, как представления о психических состояниях связаны с конкретными чертами лица. Критериями стали открытость глаза, расстояние от брови до глаза, наклон и изгиб бровей, морщины вокруг носа, в височной области и под глазами.

Исследование показало, что открытость глаза наиболее тесно связана с нашей способностью считывать психические состояния других людей на основе их выражений глаз. Сужение глаз отражало психические состояния, связанные с усиленной визуальной дискриминацией, такие как подозрение и неодобрение, в то время как открытые выражения глаз связаны с визуальной чувствительностью и любопытством.

Кроме того, ученые провели еще ряд исследований, чтобы сравнить, насколько хорошо участники исследования могли считывать эмоции из других областей лица, например, носа или рта. Результаты показали, что глаза более понятно демонстрируют различные эмоции.

Реклама

Это исследование стало следующим шагом в теории Дарвина, демонстрируя, как выражения глаз используются в качестве коммуникационной функции сложных психических состояний.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять