Почему изо рта может неприятно пахнуть

Диеты и голодания причастны к неприятному запаху

Мы каждый день видим рекламу по телевизору, где достаточно одной жвачки и Ваше дыхание сразу станет свежим и приятным. Но так бывает только в рекламе. На самом же деле неприятный запах изо рта может свидетельствовать о многих серьезных заболеваниях. В медицине данный симптом называют галитоз. А жвачками и леденцами мы можем только временно устранить этот запах. Но нужно учитывать, что если мы его и устранили, то причина все еще кроется в организме. И именно ее следует лечить, пишет percare.ru.

Сначала посетите толкового стоматолога. Может Вы не так, как нужно, соблюдаете правила гигиены? Если же с этим все хорошо, то причина может располагаться в полости рта. Имеются в виду больные зубы и десна. Если это действительно так, то сразу же начинайте лечение. После этого проведите у стоматолога профессиональную чистку зубов. Эта процедура включает в себя обработку с помощью ультразвукового аппарата, а также полировку зубов специальной насадкой и пастой. Такую процедуру вообще рекомендовано проводить один раз в полгода. Если Ваше лечение закончилось и запах исчез, то теперь Вы можете просто поддерживать нормальный запах в полости рта с помощью жвачек и спреев.

Реклама

Но если запах никуда не исчез, то стоит посетить и своего лечащего врача. Значит, причина кроется глубже, чем казалось.

Давайте рассмотрим причины возникновения запаха изо рта. Условно поделим их на общие и местные. И обратите внимание, общие составляют только 10%. а вот местные – 90%.

Общие причины возникновения запаха изо рта

Реклама

Нарушения в обмене веществ. Если Вы чувствуете, что изо рта стало пахнуть гнилыми яблоками и ацетоном, то это свидетельствует о нарушении углеводного обмена. Такое явление очень часто наблюдается при сахарном диабете. Да и диеты и голодания также причастны к неприятному запаху изо рта. Ведь в это время начинается быстрое расщепление эндогенных веществ. А те, в свою очередь, образую летучие вещества. Именно они становятся одним из источников не приятного "аромата" изо рта.

Прием некоторых лекарственных препаратов. В медицине есть несколько препаратов, которые могут спровоцировать возникновение гипосаливации. А если проще, то уменьшится слюноотделение. Здесь уже есть такая цепочка: чем меньше слюны, тем меньше во рту становится компонентов, которые имеют противомикробный эффект. А если их стало мало, то и микробы начинают усиленно скапливаться. Вот тогда-то и возникает неприятный запах.

Стресс. В принципе, смысл такой же, как и при приеме препаратов. Во время стресса образуется меньшее количество слюны. Отсюда и микробы.

Реклама

Курение.

Заболевания ЖКТ, почек, лор-органов.

Местные причины возникновения запаха изо рта

Нерегулярная и плохая гигиена рта. Если плохо ухаживать за ротовой полостью, то в ней скопится микрофлора, в составе которой будут анаэробы. Они, как раз, и выделяют сероводород. А пахнет он очень неприятно.

Плохие ортодонтические и ортопедические конструкции в ротовой полости. Бывает так, что коронка неплотно прилегает к десне и соседним зубам. В этих щелях скапливается пища, которая позже начинает гнить.

Болезни ротовой полости. Часто причиной неприятного запаха являются кариозные зубы. А заболевания пародонта провоцируют образование "карманов" между зубом и десной. В этот промежуток набивается пища, которая вскоре начнет гнить и выделять неприятный запах.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять