Почему не стоит стремиться к счастью

Люди, зацикленные на стремлении быть счастливыми, часто так и не могут достичь этого душевного состояния

Каждый человек вкладывает в понятие счастья что-то свое, его наполнение может меняться на разных этапах жизни и под действием внешних обстоятельств. Но все мы хотим быть счастливыми, независимо от того, что в данный момент для нас "счастье". Это желание определяет наше поведение и принимаемые решения. Но почему-то, несмотря на прилагаемые усилия, у одних путь к счастью длится очень долго, у других так и не получается испытать это ощущение, а кто-то наслаждается каждым моментом жизни, не философствуя о борьбе за счастье, пишет likar.info

Если вы в числе тех, кто постоянно чувствует себя несчастным, попробуйте перестать охотиться за счастьем и взгляните на мир по-другому.

Реклама

Что такое счастье

Ответ на этот вопрос люди ищут множество веков. Философы и психологи дают определение счастью, как состоянию, соответствующему наибольшей внутренней удовлетворенности условиями бытия конкретного человека, полноте и осмысленности его жизни, осуществлению своего назначения.

Не нужно ставить равенство между понятиями "счастье" и "удовольствие". Да, удовольствие важно для ощущения счастья, но этого недостаточно. Во-первых, не всякое удовольствие в результате приводит к счастью. Например, вкусная еда – это удовольствие, но от нее у многих появляются лишние килограммы, которые морально или физически могут мешать быть счастливым. Во-вторых, как показывают научные исследования, люди, сосредоточившие свою энергию на поверхностных или материальных удовольствиях, более тревожны, менее эмоционально устойчивы и, в итоге, менее счастливы.

Реклама

Как и всякое душевное состояние, счастье нельзя купить (в отличие от удовольствий), или заставить себя его ощущать. Оно появляется само собой, как результат стремления к цели и самосовершенствованию. 

К чему приводит зацикливание

Стремление к счастью – подсознательное желание человека. И оно естественно до тех пор, пока борьба за счастье не переходит в зацикливание на этой идее и не захватывает сознание. Часто озабоченные поиском счастья люди настолько увлечены "охотой" и сосредоточены на своих ощущения и переживаниях, что перестают замечать окружающий мир и людей вокруг. Постепенно связи с друзьями и знакомыми разрушаются, поддержка близких ослабевает, и человек рано или поздно замечает, что остался один.

Реклама

Зациклившись на идее стать счастливым, человек гонится за доступными удовольствиями (еда, развлечения, секс), и/или занимается избыточным самоанализом и самобичеванием. В результате энергия, которая могла быть потрачена на стремление к своей цели и совершенствование, уходит на нытье и поиски временных наслаждений.

Как помочь себе стать счастливым

Стремление к счастью еще не гарантирует результат, или даже может усугубить душевное состояние, если мы становимся зависимыми от наших желаний. Но это не значит, что человек должен опустить руки. Мы можем помочь себе стать счастливыми, не зацикливаясь на этой идее.

Прежде всего, нужно беречь себя и ухаживать за собой. Поэтому старайтесь есть здоровую пищу, заниматься спортом, высыпаться. Это обеспечит хорошее физическое состояние и психологический настрой, улучшит умственные способности, повысит производительность. Полноценный сон оградит ваш мозг от негативных воспоминаний и позволит лучше помнить приятные моменты.

Одним из важных факторов счастья является общение с близкими и друзьями. Не пренебрегайте теми, кто вам дорог и кому дороги вы.

Избавьтесь от привычки сравнивать себя с другими. Если вам не дает покоя, что кто-то умнее, красивее, успешнее вас – вспомните, что каждый человек уникален, есть что-то особенное и в вас. Не сравнивайте себя с тем, кто, как вам кажется, лучше вас – это усилит недовольство своей жизнью.

Чтобы чувствовать себя счастливее, попробуйте делать хорошее для других. И не зацикливайтесь на прошлом – лучше извлекайте из него уроки и живите настоящим.

Научитесь быть благодарными людям и судьбе за приятные моменты и события из своей жизни. Ведь чувство благодарности тоже помогает быть счастливым, так как повышает уровень удовлетворенности жизнью.

Нет ничего страшного в том, что иногда человек чувствует себя несчастным. Ведь, как говорилось выше, счастье – это душевное состояние, а оно может меняться. Помните, что если сегодня вы чувствуете себя подавленным, то завтра ощущение счастья вернется к вам. Будьте готовы и к тому, что при сплошных "плюсах" в жизни однажды может наступить момент противоположного состояния. Это закон психологического маятника.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять