Почему воспаляются десны и что с этим делать

Каждый вид болезни требует специфического лечения и ухода

Многие люди сталкиваются с проблемой кровотечения десен. В основном это происходит при чистке зубов. Стоматологи называют эту проблему – гингивит. В процессе воспаления слизистой оболочки десны, начинается кровотечение из зуба. В первую очередь это проявляется при механическом повреждении зуба (чистка зубной щеткой или нитью).

Очень часто гингивит является признаком пародонтита или пародонтоза, пишет "Телеграф". Если проигнорировать кровотечение из десен и пустить все на самотек, то можно не только заработать серьезные осложнения, но и потерять зубы. С проблемой воспаления десен очень часто сталкиваются беременные женщины и подростки.

Реклама

В их организмах происходят гормональные перестройки, которые и провоцируют воспаления. Обычно в таких случаях стоматологи назначают лечебные зубные пасты и полоскание полости рта. Большинство врачей сходится на мнении, что неправильная гигиена полости рта или ее полное отсутствие становится причиной гингивита.

Налет и микроорганизмы, которые скапливаются на зубах и провоцируют воспаление. Кровотечение могут спровоцировать стрессовые ситуации, прием некоторых лекарств и даже оральные контрацептивы. Стоматологи различают острую и хроническую форму заболевания.

Реклама

Также есть и несколько видов воспаления десен: катаральный, язвенно-некротический, гипертрофический и атрофический гингивит. Каждый вид болезни требует специфического лечения и ухода. Среди первых признаков гингивита является кровотечение из слизистой оболочки зуба, которая становится отечной и воспаленной.

При катаральном гингивите отекает слизистая оболочка десен, которая мешает во время приема пищи. Язвенно-некротический гингивит характеризуется возникновением на слизистой оболочке десен язв и повышением температуры тела до 39°С. При гипертрофическом гингивите образуются десневые сосочки, которые болят при нажатии и во время приема пищи.

При атрофическом гингивите сжимается ткань десны и наружу выходит корень зуба. Правильный диагноз и способы лечения сможет назначить лишь квалифицированный специалист. В домашних условиях адекватное лечение невозможно. Стоматологи, во время лечения больных участков, проводят полную чистку. В некоторых случаях проводятся целые операции.

Реклама

Для профилактики гингивита необходимо внимательно следить и ухаживать за ротовой полостью. Два раза в год проходить обследование у стоматолога. Регулярно чистить зубы и пользоваться зубной нитью.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять