Популярные профессии часто ведут к серьезным заболеваниям

Ученые рассказали о вредных видах работ

В последнее время в научных публикациях, посвященных скрытым опасностям той или иной работы, наблюдается определенный перекос. Ученые словно ополчились против одного главного "врага" – сидячей работы.

Разумеется, не вызывает сомнения тот факт, что длительное, на протяжении 9-10 часов каждый день сидение в офисе за компьютером значительно повышает опасность развития ожирения, диабета 2-го типа, а также болезней сосудов и сердца.

Вместе с тем есть немало профессий, не связанных с офисной работой, которые, однако, также связаны с риском развития многих серьезных болезней. Британские ученые из нескольких клиник страны (Royal Brompton Hospital, Queen Elizabeth Hospital и других) подготовили статью, в которой описали риски для здоровья, связанные с разными профессиями.

Так, например, очень спокойная и мирная профессия пекаря оказалась довольно неожиданно связана с повышенным риском развития бронхиальной астмы. Регулярное вдыхание мельчайших частиц муки приводит к тому, что у людей, склонных к развитию этой болезни, она проявляется на протяжении не более чем первых 2-х лет работы в пекарне или на хлебозаводе. 10% всех случаев астмы у взрослых связаны с их профессиями.

Как ни странно, но у парикмахеров астма не является основным профессиональным заболеванием, как можно было бы подумать – ведь работникам парикмахерских приходится каждый день вдыхать частички волос своих клиентов. Но главный бич сотрудниц и сотрудников салонов красоты – это хронические болезни кожи, прежде всего, контактные дерматиты. Причиной этих болезней является воздействие различных химических веществ, которые применяются для окрашивания волос и ухода за ними.

А у пилотов гражданской авиации и членов экипажей (штурманов, бортпроводниц и тому подобное) значительно повышен риск развития меланомы, наиболее опасной формы рака кожи.

Причиной этого является интенсивное воздействие ультрафиолетовых лучей. Полет на высоте 9 000 метров в течение 1 часа обеспечивает летчикам и стюардессам дозу облучения ультрафиолетом, которую они могли бы получить при нахождении в солярии в течение 20 минут.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять