Проблемы ниже пояса: зачем женщинам нужен уролог

Песок, колики и инфекции

Издавна за урологом закреплен статус "мужского" доктора. Однако на самом деле урологические недуги — это проблемы с мочеполовой системой, которые могут встречаться в одинаковой мере как у мужчин, так и у женщин. Уролог лечит болезни мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, мочеточников, надпочечников, почек, предстательной железы и даже половые инфекции. О самых распространенных летних урологических проблемах и их первых симптомах нам рассказал врач высшей категории, уролог-андролог, член Европейского общества сексуальной медицины (ESSM), член Ассоциации сексопатологов и андрологов Украины, эксперт Минздрава Украины по специальности "сексопатология", к. м. н. Алексей Корниенко и врач-уролог высшей категории, научный сотрудник института урологии НАМН Украины Павел Аксенов.

ПРОБЛЕМА №1: ПЕСОК В ПОЧКАХ

Реклама

Именно так в народе называют мочесолевой диатез: в почечных лоханках накапливаются соли, и со временем в почках и мочевом пузыре могут образоваться камни. Заболевание очень распространенное и диагностируется у большинства людей после 20-ти. Часто мочесолевой диатез дает о себе знать в жару: летние "возлияния под шашлык" активно стимулируют образование и миграцию солей в организме. Вообще неправильное питание — на первом месте среди причин недуга: если человек ест слишком много соленого, копченого, жирного и острого, это неизбежно приведет к дисбалансу обмена веществ. Выделительная система не справляется с подобными нагрузками, и в почках "появляется песок". Первые симптомы могут быть выражены слабыми болями в спине и области почек. Позже боль становится намного сильнее, возможны почечные колики. Происходят расстройства мочеиспускания, могут появляться примеси крови в моче (из-за повреждения почечных лоханок и мочевыводящих путей), частые позывы в туалет и скудные выделения.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Уберечь себя поможет правильное питание с ограничением соленостей, копченостей, жирного и острого. Обязательно каждый день пейте не менее 2 л воды. И если симптомы возникли — сразу к урологу. Анализ крови, мочи, УЗИ почек и мочевого пузыря помогут врачу поставить диагноз и назначить лечение. На начальных этапах пациентов можно вылечить мочегонными препаратами. Если уже образовались камни, в некоторых случаях их можно расщепить, но иногда приходится прибегать к операции.

ПРОБЛЕМА №2: ЗППП

Реклама

Украинцы болеют ими все чаще. Связано это с повышением сексуальной активности и игнорированием презервативов. В начале XIX века выделяли всего лишь две половые инфекции — сифилис и гонорею (их нарекли венерическими, видимо, в честь древнеримской богини плотской любви Венеры). А сегодня не хватит всех пальцев на руках и ногах, чтобы перечислись существующие ЗППП. Заражение половыми инфекциями происходит непосредственно при половом акте, при этом неважно, генитальном, анальном или оральном. Для инфицирования достаточно попадания микроорганизмов на слизистую оболочку (влагалища, рта или прямой кишки). При разных венерических заболеваниях возможны различные симптомы. Но насторожить должны необычные выделения, зуд и жжение в наружных половых органах, болезненное мочеиспускание, боль при половом акте, появление пятен, язв, пузырьков.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Прежде всего нужно понимать, что половые инфекции вызывают осложнения и могут привести к бесплодию, хроническим урогенитальным и даже онкологическим заболеваниям. Кроме того, не все заболевания, которые можно получить при случайном сексе, можно вылечить полностью. Ряд из них переходит в хроническую, периодически рецидивирующую форму — например, генитальный герпес или ВИЧ. Любой незащищенный контакт несет в себе угрозу заражения. Важно также знать, что из всех существующих средств контрацепции от ЗППП защищает только презерватив. Отказаться от него можно лишь в случае постоянного надежного партнера. Если же произошел незащищенный половой акт с новым партнером, рекомендуется обратиться к урологу или гинекологу и провести полную диагностику.

ПРОБЛЕМА №3: ВОСПАЛЕНИЯ

Реклама

От воспалительных заболеваний мочеполовой системы чаще всего страдают взрослые, а среди детей — лишь один-два процента. Женщины из-за анатомических особенностей мочеполовой системы (короткой уретры) больше подвержены инфекциям, чем мужчины. Приблизительно 40% женщин и только 12% мужчин хотя бы раз в жизни переносят подобные воспаления. Само понятие воспалительных заболеваний мочеполовой системы включает в себя инфекции почек, мочеточников, мочевого пузыря и уретры. Самые распространенные — воспаления мочевого пузыря (цистит) и почек (пиелонефрит). Особенно риск их возникновения повышается в жаркую пору года. Это может быть связано с таким провоцирующим фактором, как, например, переохлаждение во время купания. Первые признаки мочеполовой инфекции — учащенное мочеиспускание, боль или чувство жжения во время него, необходимость немедленно опорожнить мочевой пузырь, помутнение мочи и появление в ней примесей крови, боль в нижней части живота, озноб, плохое самочувствие.

ЧТО ДЕЛАТЬ. При первых подозрениях на воспаление незамедлительно записывайтесь к врачу. Чем раньше вы обратитесь за медицинской помощью, тем выше вероятность раз и навсегда избавиться от недуга. Воспалительные заболевания мочеполовой системы очень быстро переходят из острой формы в хроническую, вылечить которую полностью невозможно.

ПРОБЛЕМА №4: КОЛИКА

Летом у людей чаще случается почечная колика. Причиной может послужить чрезмерно активный образ жизни и резкое увеличение потребления жидкости, особенно алкогольных напитков. Приступы почечной колики возникают на фоне самых различных недугов, зачастую их вызывает мочекаменная болезнь. Если камень перекрывает мочеточник, отток мочи из почки нарушается и возникают болезненные ощущения. Почечная колика считается в урологии одним из самых сильных болевых симптомов — некоторые даже сравнивают это с болями при родах. Как правило, приступ начинается внезапно. Возникают очень сильные боли режущего характера в пояснице, они отдают в нижнюю часть живота, половые органы и бедро. Приступы могут сопровождаться тошнотой, рвотой и нарушениями мочеиспускания.

ЧТО ДЕЛАТЬ. Некоторые люди, сталкиваясь с коликой, не обращаются к врачам и переносят приступ в домашних условиях. Однако делать этого категорически нельзя! Во-первых, человек не может самостоятельно оценить размер камня, который попал в мочеточник. А во-вторых, почечную колику можно легко спутать с другими болезнями, например, аппендицитом, острым панкреатитом, воспалением придатков, кишечной непроходимостью. Многие из этих недугов требуют срочного медицинского вмешательства. Поэтому при приступе почечной колики незамедлительно обращайтесь к урологу. Только после обследования (анализ крови, мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря) можно будет установить правильный диагноз.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять