Продукты, которые лечат сезонные заболевания

При упадке сил — сок пшеницы, от выпадения волос — закуска с хреном.

Весна набирает обороты, а вместе с ней и сезонные расстройства самочувствия и здоровья. Чтобы улучшение наступило быстрее, натуропат Елена Свитко советует дополнить лечение, назначенное врачами, съедобными и натуральными "лекарствами". "Меню" составлено для пяти распространенных весенних проблем.

УПАДОК СИЛ — ПЕЙТЕ ЧАЙ ИЗ БЕРЕЗЫ

Реклама

Хроническая усталость — это, как правило, признак истощенности печени. Привести ее в чувство, очистить и нормализовать ее функции поможет такой чаек. Смешайте по стакану свежих березовых почек, цветков ромашки, календулы, бессмертника и зверобоя. Перемелите все на кофемолке. Заваривайте чай из расчета: 1 ст.л на стакан кипятка. Настаивайте не более 5 минут. Пейте вприкуску с медом в течение дня. Курс — 14 дней. Этот чай еще и омолаживает.

Или промойте по горсти семян лена, ржи и пшеницы и сложите их в тарелку. Промывайте 2 раза в день. Когда зерна прорастут, перемелите их в блендере и отожмите сок. Принимайте его по 1 ст.л. натощак. Курс — 14 дней. Противопоказаний у обоих рецептов нет.

ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС — ЕШЬТЕ ИМБИРЬ С МАСЛОМ

Реклама

Резкая потеря шевелюры чаще всего — следствие плохого кровообращения, а также — нехватки цинка. Чтобы кровь забегала лучше, приготовьте такую заправку. Ее можно добавлять в каши, в салаты или использовать как соус к рыбе. По 100 г корня имбиря и хрена пропустите несколько раз через мясорубку, заправьте оливковым маслом. Храните в плотно закрытой банке. Курс — 2 месяца. А чтобы насытить организм цинком, кушайте тыквенные семечки и выпивайте по чашке зеленого чая в день. Противопоказаний у рецептов нет.

СУХОСТЬ КОЖИ — ПРИПРАВЬТЕ ПИЩУ ЛЬНОМ

Чаще всего она вызвана нехваткой витаминов А и Е. Восполнить их запасы можно, употребляя по 1 ст. л. растительного масла 3 раза в день перед едой. Желательно — три разных вида масел: льняное, кукурузное и оливковое. Запивайте соком лимона, клюквенным морсом или калиновым компотом. Тандем "масло — кислота" очищает печень и является профилактикой образования камней в желчевыводящих путях. К слову, загрязненность печени и, как следствие, нарушение ее работы — тоже причина сухости эпидермиса. Курс — все время. Тем, у кого есть заболевания печени, лучше без консультации с гастроэнтерологом курс не начинать.

Реклама

Тот же эффект у следующей присыпки (к готовой еде). А еще она улучшает кровообращение, а значит — обменные процессы. Итак, смешайте 50 г семян расторопши и по 1 ст. л. красного перца, семян льна и кардамона. Перемелите все в кофемолке. Применяйте по 1 ч. л. в день. Курс — 2 месяца. Противопоказаний нет.

УШИБЫ, РАНЫ И ОЖОГИ — НАЛЕГАЙТЕ НА САЛАТЫ С МАКОМ

Дачная пора — часто пора травм. И чтобы они заживали быстрее, у организма не должно быть недостатка в микроэлементах и в кальции в частности. То и другое в избытке есть в пророщенном маке. Ешьте его как отдельно — не меньше 1 ст.л. три раза в день, так и в различных салатах. Прорастить зерна мака можно так. Промойте их в холодной воде, выложите на ткань и сбрызгивайте ее из пульверизатора 2—3 раза в день. Через 2—3 суток зерна будут готовы.

А на случай ожогов и ран держите про запас обыкновенное свиное сало. Оно должно быть не соленым. Прикладывайте к травмированному месту кусочек "украинского наркотика" (каждый раз новый), хорошенько прибинтовав его, 2—3 раза в день на один час. Заживляющее действие главным образом обусловлено 18-ю аминокислотами, которые содержит этот неказистый продукт.

СКАЧКИ ДАВЛЕНИЯ — ПОПРОБУЙТЕ УКРОПНУЮ "КАШУ"

Одна из самых распространенных причин повышения давления — вялость стенок сосудов и перевозбуждение нервной системы. С этим успешно борются семена укропа. Перемелите их на кофемолке и ешьте по 1 ч. л. за 30 минут до еды 3 раза в день, запивая калиновым компотом. Он также снижает давление. Курс — 14 дней.

Укропная "каша" противопоказана людям с пониженным давлением и при выраженной недостаточности кровообращения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять