Пять удовольствий, которые продлевают жизнь

Все приятное либо вредно, либо аморально? Вовсе нет!

Ученые выяснили: простые радости – вкусная еда, вино, секс – могут быть еще как полезны для организма, пишет "Ортодокс".

Свежие фрукты улучшают память

Реклама

Одна из самых вкусных диет – Средиземноморская – улучшает память и является прекрасной профилактикой деменции (старческого слабоумия). Таковы результаты многолетних наблюдений ученых из Центра психофармакологии человека при Мельбурнском технологическом университете. Что отрадно: чтобы добиться целебного эффекта, не обязательно самому проживать в Средиземноморском регионе. Достаточно регулярно есть свежие фрукты и овощи, салаты на растительном масле и рыбу.

Красное вино и шоколад спасают от Альцгеймера

О пользе красного вина в умеренных дозах известно давно. Полезным делает его вещество ресвератрол, которое содержится в таких вкусностях, как темный шоколад, малина и красный виноград. Недавние исследования в медицинском центре Джорджтаунского университета обнаружили новые свойства этого вещества – защиту от воспалительных процессов в головном мозге и улучшение когнитивных функций (то есть памяти, внимания, сообразительности). Оказалось, что ресвератрол не дает проникнуть в мозг нежелательным деструктивным бета-амилоидным белкам, которые могут усугубить воспаление и убить нейроны. Именно это и происходит при болезни Альцгеймера – массовая гибель нейронов и образование бета-амилоидных очагов. Продукты же, содержащие ресвератрол, помогают этого избежать.

Реклама

Кофе как профилактика рака

Могут с облегчением выдохнуть и любители кофе. Ученые из Университета Йорка уверены: кофе – это своего рода зарядка для сердца. И даже перенесенный сердечный приступ не повод отказываться от любимого напитка. Правда, как и с вином, нужна умеренность: чтобы подзарядить свой мотор, достаточно двух чашек кофе. А исследования Университета Южной Калифорнии напрямую связывают кофе с раком толстой и прямой кишки – у кофеманов риск этого вида онкологических заболеваний на четверть ниже.

Спать – вместе!

Реклама

Когда вы спите вместе с любимым человеком, вы не просто доставляете удовольствие себе и партнеру. Исследователи из Ближневосточного технического университета в Турции тщательно изучили сон пар и одиночек и пришли к выводу: лучшее средство против бессонницы – спать вместе. Присутствие рядом близкого человека дает ощущение защиты и спокойствия, а потому проваливаешься в сон легко и быстро.

Кстати, хороший сон – это и залог счастливого брака. Выспавшийся человек настроен позитивно, сквозь пальцы смотрит на промахи своего партнера, меньше обижается. У тех же, кого мучает бессонница, уровень глюкозы в крови резко падает. Человек встает утром злым и раздражительным, неготовым к компромиссам. И, возможно, вечером, он уйдет спать в другую комнату, обеспечив себе бессонницу.

От любви умнеют

Вопреки стереотипам, от любви не глупеют, а совсем наоборот. Китайские ученые провели серию экспериментов и убедились: мозг человека, который любит и любим, работает намного интенсивнее, причем активизируются участки, отвечающие за обучение и мотивацию. Чуть менее, но все же активен и мозг у тех, кто переживает несчастливую любовь. А вот у людей, которым любовные волнения были чужды, все зоны мозга работали одинаково умеренно. Так что, получается, один из действенных способов результатов в учебе или карьере – это влюбиться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять