Разбираем принципы раздельного питания и моноедения

Составляем список сочетаемых продуктов, забываем про крайности и бережем ферментативную систему

Вкусы у всех разные. О пользе и вреде этих "разностей" нам рассказали тренер студии осознанного и здорового образа жизни "Мудроеды" Павел Богаччи и к. м. н. диетолог медцентра "ЮЛиЯ" Александра Кириленко.

МОНО. Существует стиль питания, когда за один прием пищи съедается только один продукт. Важно понимать, что это касается только естественных, созданных природой продуктов: сосиска или пельмени в это понятие не входят, ведь они представляют собой многокомпонентные структуры: мясо, соль, мука, крахмал, соя, жир, вкусовые добавки.

Реклама

ПРИРОДНЫЙ КОКТЕЙЛЬ. "Глав­­ный принцип моноедения прост: в овощах и фруктах природой уже создан коктейль из макро- и микроэлементов и витаминов, который максимально приспособлен к усвоению организмом. Клубника не нуждается в дополнительном сахаре или сливках. Раз мудрая природа не создала такой комбинации жиров, белков и углеводов, значит, она не нужна", — объясняет Павел Богаччи. По его словам, все улучшения, за которыми мы гоняемся, пытаясь изменить вкус и вид природных даров, во-первых, плохо усваиваются из-за нелепых порой комбинаций, а во-вторых, очень вредят организму.

СОВЕТ. Избегайте сочетаний жирного и сладкого, кислых продуктов (почти все фрукты) и крахмалистого, крахмалов и белков. Это избавит вас от плохого самочувствия и значительно продлит жизнь. Эксперты напоминают, что вода — тоже продукт питания, и пить ее следует отдельно: как минимум за несколько минут до начала трапезы и никогда во время или после еды.

РАЦИОН. При моноедении он выглядит приблизительно так: проголодался, поел, к примеру, слив, почувствовал сытость  — остановился. Прошло время, наступил голод — поел груш, через какое-то время наелся овощами и так далее. "Я стараюсь придерживаться этого принципа уже много лет, — говорит Павел.  — Чувствую себя великолепно, забыл о болезнях, энергии много и сил хватает на очень активную жизнь".

Реклама

НЕ ТОРОПИТЕСЬ. Приняв прин­­­ципы моноедения, резко отказываться от привычного рациона не следует, поскольку могут начаться неприятности: тошнота, метеоризм, обострение заболеваний ЖКТ. Для начала разложите привычную пищу на компоненты и ешьте привычные блюда по частям. Так, один традиционный обед разделится на 4—5 частей: сначала съешьте десерт (желательно свежие фрукты), после небольшого перерыва выпейте воды (если хочется) и съешьте основное блюдо, разделив его пополам: сначала только мясо, а через какое-то время гарнир, и лишь потом — овощи. Затем интервалы между приемами пищи можно постепенно увеличивать, насколько позволит время. И помните: прием пищи  — ответственный процесс, который не терпит спешки.

ВСЕ В ОДНОЙ ТАРЕЛКЕ

В нашем организме всегда вырабатываются ферменты, готовые расщепить белки, жиры и углеводы.

Реклама

ФЕРМЕНТНОЕ ДЕЛО. "Если мы за один прием съедаем, например, булку, то работать будут только ферменты, направленные на расщепление углеводов и жиров, а выделенные для белков — бездействовать. Чтобы включить в работу ферменты, расщепляющие белки, нам надо через какое-то время съесть кусок мяса или рыбы. Если мы этого не делаем, активность фермента слабеет, при этом ферментативная система перенапрягается (а не отдыхает, как многим кажется) и со временем истощается, постоянно "безработный" фермент перестает выделяться. Это уже диагноз — синдром хронической ферментативной недостаточности, который проявит себя метеоризмом, поносом, запором, рвотой и другими неприятными фокусами со стороны ЖКТ после первого же шага в сторону. На практике это выглядит так: человек годами не ест ни капли жира, потом по какой-то причине (захотелось или не проследил за составом блюда) съедает ложку масла и через час с болью и другими симптомами оказывается в кабинете врача. Дальше — лечение и назначение синтетических ферментативных препаратов. Также важно знать, что синдром ферментативной недостаточности может быть врожденным (наследственным) и приобретенным при постоянном неправильном питании, если в меню много углеводов и жиров или только белков. Но это уже отдельная тема", — говорит Александра Кириленко.

РАЗДЕЛЯЙ С УМОМ. Испугавшись ферментной недостаточности, можно подумать: "Значит, пельмени, бутерброд с колбасой и торт — самая правильная еда". Однако этот вывод неверный, потому что наш ЖКТ работает не только на ферментах. Есть в его сложном устройстве и такое понятие, как пристеночное пищеварение (или всасывание). В этом процессе участвует кишечная микрофлора (бифидум и лактобактерии), действие которой блокируется легкими углеводами, сладостями и крахмалом. Так, если вы съели картошку с мясом, то вместо вкуса любимого блюда не получите ничего, потому что крахмал из картошки препятствует всасыванию белков. В результате кусок ветчины ляжет в кишечнике мертвым грузом. Чтобы этого избежать, следует выучить главный принцип раздельного питания: животный белок (мясо, рыбу, птицу) можно есть только с овощами (кроме картошки) или сложными углеводами, например, кашей. Фрукты можно совмещать с овощами и кисломолочными продуктами.

ДНЕВНИК ПИТАНИЯ

Поняв принципы правильного питания и опираясь на особенности организма, можно изменить рацион по "индивидуальному" графику — не спеша, но настойчиво. При этом важно помнить, что скорость перехода к здоровому питанию и состав меню зависят не только от особенностей организма, но и от степени запущенности вопроса.

ВОЗЬМИТЕ РУЧКУ. Отдельно хочется поговорить о рационе, в котором полноценный процесс еды заменяется перехватами на бегу. С виду кажется, что человек ничего не ест: он никогда не сидит за столом и даже редко стоит у плиты, чем вызывает зависть у окружающих. Однако в перекусах таятся как минимум две опасности: заболевания ЖКТ и испорченная фигура. Объясняется проблема просто: не задумываясь о грамотном совмещении продуктов, мы забрасываем в "топку" несовместимые продукты, а самое главное — в неизвестном количестве. Чтобы избежать проблем при таком стиле питания, ведите пищевой дневник и записывайте туда все, что съели. Это поможет сделать питание осознанным.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять