Самые популярные мифы о шампунях

Для того чтобы не навредить шевелюре, не стоит покупать шампунь "два в одном" и долго держать средство на волосах

Хотим мы этого или нет, но реклама имеет огромное воздействие на нас. Именно благодаря рекламе шампуней у нас сформировались неправильные представления об этом продукте. Likar.info решил развенчать основные мифы о шампунях, которые часто звучат с экранов телевизоров.

Миф 1. Мыть голову каждый день вредно

Реклама

На самом деле мыть голову можно каждый день. Правда, для этого нужно выбирать шампунь с пометкой "для ежедневного использования". В состав таких шампуней входят специальные увлажняющие компоненты, такие как силикон, масло ши или пантенол.

Жирные волосы можно мыть чаще, а вот нормальные волосы лучше мыть по мере их загрязнения. И еще одно наблюдение специалистов: волосам вредит не столько частое мытье, сколько сушка феном.

Миф 2. Если шампунь сильно пенится, значит он хороший

Реклама

Количество пены – не показатель хорошего шампуня. Многие лечебные шампуни пенятся плохо, но в то же время они прекрасно сказываются на состоянии ваших волос. Способность шампуня пениться определяется не полезными компонентами для волос, а поверхностно активными веществами (ПАВ), создающими пену.

Миф 3. Шампунь нужно часто менять

Это отчасти правда, хотя здесь все зависит от вашего типа волос. В ряде случаев действительно шампунь нужно сменить, поскольку длительное применение одного и того же средства может ухудшить внешний вид волос. В данном случае можно посоветовать купить 2-3 шампуня и время от времени их чередовать. Но еще раз отметим, что такой принцип работает не всегда: и одним шампунем можно пользоваться долгие годы без ущерба для своих волос.

Реклама

Миф 4. Шампунь "два в одном" действует не хуже, чем шампунь и кондиционер 

Это неправда – у шампуня и бальзама разный уровень кислотности, поэтому смешивать их не рекомендуют. Специалисты рекомендуют применять шампуни и кондиционеры по отдельности.

Отметим, что кондиционеры необходимы не только для легкого расчесывания волос, но также и для нейтрализации щелочного воздействия шампуней.

Миф 5. Шампунь нужно держать на волосах как можно дольше 

Это не так. Детергенты (поверхностно-активные вещества), которые удаляют грязь и вызывают появление пены, достаточно агрессивны для кожи головы. Поэтому держать шампунь на голове не рекомендуется дольше 2-3 минут. Перед нанесением шампуня на волосы, рекомендуется растереть его в ладонях, после чего равномерно нанести на голову.

Миф 6. Шампунь для жирных волос можно использовать для всех типов волос 

Это не так, поскольку шампуни для жирных волос имеют некоторые особенности. В частности, в таких шампунях высокий уровень рН (от 6 и выше). При их применении возможно появление побочного эффекта – пересушивание кончиков волос, после чего они секутся. После применения шампуня для жирных волос рекомендуется использовать ополаскиватели, кондиционеры и специальные маски.

Шампунь для нормальных, сухих или окрашенных волос имеет нейтральные значения рН, поэтому после их применения использовать ополаскиватели и бальзамы не обязательно.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять