Сегодня — Всемирный день молока: как правильно его пить и почему кисломолочные продукты особенно полезны летом

Кефир и сыворотка компенсируют потерю калия, а масло спасает от бесплодия

Сегодня не только Всемирный день детей, но и молока. И если в его пользе для детворы никто не сомневается, то о целесообразности его употребления взрослыми у некоторых есть сомнения. Разберемся? А заодно выясним, как и какую пользу от молока и его производных, кроме кальция для здоровья зубов и костей, могут получить родители мальчишек и девчонок. Наш эксперт — Борис Скачко, диетолог, медицинский блогер и фитотерапевт.

МОЛОКО: ДЛЯ ПОЧЕК

Реклама

Кальций в молоке облегчает боли в период менструации у женщин: он влияет на проводимость нервных импульсов в клетках и снижает спазмирование мышц. Также молоко (не сливки, кальция в них меньше), добавленное в чай и кофе, снижает негативное влияние этих напитков на почки.

Дело в том, что эти напитки содержат щавелевую кислоту. Она помогает пищеварительной системе усваивать кальций, а в тандеме с ним еще и стимулирует перистальтику кишечника. Но в чае и кофе эта кислота обработана термически, из-за чего стала неорганической. Ее регулярное употребление в такой форме со временем может привести к образованию песка или камней в почках. Но в миксе с кальцием, содержащимся в молоке, такая кислота образует нерастворимые комплексы, которые проходят через организм транзитом, не принося ему вреда.

Пить молоко необходимо не залпом, а по глоточку, на секунду задерживая каждый глоток во рту. Когда молоко проходит ферментацию слюной, это облегчает работу желудка. И еще момент: молоко обвиняют в том, что в организме человека оно плохо переваривается, вызывая нарушения в функционировании ЖКТ. На самом деле полноценное переваривание молока связано не с возрастом, а с тем, достаточно ли ЖКТ вырабатывает лактазы — фермента, который расщепляет лактозу, содержащуюся в цельном молоке.

Реклама

Но дефицит лактазы есть не более чем у 10% взрослых украинцев, а для 90% молоко — это полезный и необходимый продукт. Ведь только один стакан молока (200 мл) содержит от дневной нормы: 25% кальция, 22% витамина B2, 21% витамина D, 18% фосфора и 13,5% белка. Уменьшить потребление молока необходимо лишь пожилым — с возрастом снижается выделение всех желудочных соков, а также тем, кто имеет пониженную кислотность желудка.

ТВОРОГ: ДЛЯ ЗУБОВ И ЖКТ

Творог и йогурт — чемпионы среди кисломолочных продуктов по содержанию кальция. К тому же эта кисломолочка наиболее питательна и не перегружает ЖКТ. За счет жирности они улучшают отток желчи, нормализуя работу ЖКТ. Но лучше всего есть творог и йогурт после 14:00. Первая половина дня, согласно законам биоритмики, — это время активной работы почек — они выводят из организма жидкость с токсинами, а вместе с ней и минералы — в частности, кальций. Кроме того, сам кофеин имеет мочегонный эффект. Потому вторая половина дня — лучшее время, чтобы снова восполнить утерянное.

Реклама

Обратите внимание: бояться миксов творога и/или йогурта с вареньем или медом не стоит. Да, при "встрече" сахара и молочных бактерий возникает брожение. Но в магазинном твороге и йогурте, напичканных консервантами, этих бактерий почти нет.

КЕФИР: ПРОТИВ ЖАЖДЫ

Кефир и сыворотка — напитки кислые, и улучшают работу желудка, стимулируя выделение желудочных соков. По этой причине их стоит употреблять за полчаса до обеда или ужина, и перед сном — это поможет упредить гнилостные процессы в кишечнике, дисбактериоз, интоксикацию и запоры.

В утолении жажды и уменьшении потоотделения им нет равных. Когда при перегреве в жару система терморегуляции запускает выделение пота для охлаждения, вместе с ним организм покидают и полезные вещества, в том числе калий, вызывающий сильную жажду. А кефир и сыворотка как раз богаты калием. Таким образом, напитки компенсируют ускоренную потерю калия и нормализуют электролитный баланс.

МАСЛО: ПРОТИВ БЕСПЛОДИЯ

Масло, сыр и сметана содержат холестерин и большое количество жира. Дефицит холестерина в крови ухудшает гормональный статус и мужчин, и женщин. Если холестерина с пищей постоянно поступает мало, печень повышает его выработку, и это нарушает ее функции. Она начинает синтезировать "плохой" холестерин — виновник образования атеросклеротических бляшек. А именно сосудистые патологии в 90% случаев являются причиной нарушения эрекции. Работа печени нарушается и при неполноценном оттоке желчи, который нормализуется при употреблении жиров в течение дня. В ежедневном меню животные жиры должны составлять 2/3, а еще 1/3 — растительные.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять