Секреты идеальных волос

Специалисты советуют ополаскивать волосы холодной водой и есть кокосы

Красивые волосы — символ женственности и здоровья. Конечно, каждой женщине хотелось бы иметь шикарные волосы, чтобы чувствовать себя неотразимой. Но, к сожалению, иногда уход за волосами отнимает слишком много сил и наносит удар по бюджету: шампуни и кондиционеры, косметические средства, дорогие масла и маски… Впрочем, специалисты собрали несколько простых советов по уходу за волосами, которые не отнимут ни сил, ни денег.

Как обрести красивые и здоровые волосы

Реклама

1. Расчесывать волосы два раза в день

Такая простая процедура, как расчесывание волос два раза в день крупной щеткой, отлично стимулирует кровообращение кожи головы. А хорошее кровообращение, как известно, способствует активному росту и питанию волос. Это своего рода полезный лечебный массаж, который совсем несложно проводить самостоятельно в домашних условиях: просто расчесывай волосы крупной массажной щеткой два-три раза в день.

2. Ополаскивать волосы холодной водой

Реклама

Холодная вода освежает кожу, регенерирует клетки, снимает усталость и улучшает кровообращение, поэтому она станет идеальным способом ухода за твоими волосами. Горячая вода повреждает кожу головы, от чего волосы становятся тусклыми, сухими и ломкими. Если каждый день ополаскивать волосы холодной водой, эта несложная процедура поможет питать клетки кожи головы и сделает шевелюру блестящей и шелковистой, а также усилит рост волос.

3. Сначала кондиционер, потом шампунь.

Такой простой секрет поможет тебе увлажнить волосы и сделать их красивыми и блестящими. Есть и другой не менее эффективный трюк: после использования кондиционера и шампуня нужно сполоснуть  волосы с небольшим добавлением в воду лимона или кокосового масла. Хорошенько помассажируй кожу головы пальцами, после чего снова ополосни волосы теплой или холодной водой.

Реклама

4. Маски для волос два раза в неделю

• Маска из яйца и пива. Приготовить такую маску очень легко. Просто добавь одно яйцо в полстакана пива, хорошенько перемешай до образования густой кремообразной массы. Теперь наноси ее на влажные волосы и оставляй на 20 минут (если тебе так удобнее, можешь использовать полиэтиленовую шапочку). Через 20 минут смой маску прохладной или теплой водой. Повторяй эту несложную процедуру раз в неделю, потому что такая маска отличноукрепляет, питает волосы и насыщает их необходимыми витаминами. Благодаря ей ты станешь счастливой обладательницей здоровых и красивых волос.

• Маска из авокадо и меда. Такая маска считается одним из самых популярных и эффективных средств в сфере ухода за волосами, поскольку она смягчает волосы, делает их гибкими, послушными, блестящими и здоровыми. Она идеально подойдет тебе, если ты, например, красишь волосы, и поэтому они нуждаются в бережном уходе и интенсивном питании. Тебе всего лишь понадобятся авокадо и две ложки меда. Хорошенько перемешиваем ингредиенты ложкой и наносим на влажные чистые волосы, равномерно распределяем по длине волос. Оставляем на 15-20 минут, а что делать потом, ты уже знаешь: ополоснуть волосы прохладной водой. Повторять процедуру нужно раз в неделю.

5. Осторожность  при использовании химических средств и высоких температур.

Краска наносит вред  волосам. Однако это может стать серьезной проблемой для тех, для кого краска — единственный способ скрыть седину. Специалисты советуют обратить внимание на маски по уходу за волосами,  ведь они питают и восстанавливают волосы, поврежденные многократным использованием красок.

Также старайся в разумных пределах использовать фен, щипцы и плойки для волос. Как тебе уже известно, высокие температуры повреждают и сушат волосы и лишают их кислорода, а это ведет к тому, что волосы теряют блеск и становятся ломкими и тусклыми. Всегда помни об этом и старайся не злоупотреблять перечисленными приборами для укладки волос.

6. Правильное питание

На наших волосах негативно отражается нехватка витаминов и минералов (цинка, железа, магния): волосы теряют здоровый блеск, становятся сухими, слабыми и ломкими, с секущимися кончиками. Если тебе знакома эта проблема, это значит, что пришло время задуматься о своем питании и начать придерживаться сбалансированной и разнообразной диеты.

Специалисты советуют перейти на диету, богатую железом, серой, омега-3, калием и фолиевой кислотой.

• СЕРА. Содержится в брокколи, порее, спаржк, ананасах, кокосе. Все эти продукты помогают вывести из организма токсины и улучшают процесс синтеза кератина и коллагена.
• ЖЕЛЕЗО. Содержится во многих зеленых овощах, а также в чечевице и курином мясе. Все эти продукты стимулируют участие в процессе веществ витаминов типа В, которые помогают обогатить волосы железом, что делает их сильными и здоровыми.
• КАЛИЙ. Калием богаты такие продукты, как кабачок, шампиньоны, тыква, дыня и киви. Также он содержится в лососе и некоторых натуральных йогуртах. Нехватка калия в организме приводит к сильному выпадению волос и делает ногти слабыми и ломкими.
• ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ ОМЕГА-3. Тебе нравятся орехи или рыба? В таком случае ешь их столько, сколько тебе захочется, ведь дефицит жирных кислот омега-3 в организме — одна из причин тусклых и поврежденных волос.
• ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА. Если у тебя слабые волосы, ешь как можно больше орехов, чечевицы, злаков (например, риса), а также апельсинов и других цитрусовых фруктов. Низкий уровень фолиевой кислоты в организме иногда становится причиной развития анемии, а дефицит железа ослабляет волосы и приводит к выпадению волос. Фолиевая кислота помогает укрепить луковицы волос, препятствуя выпадению.

Источник: steptohealth.ru

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять