Съели что-то не то? Очистить организм помогут сорбенты

Пищевое отравление случалось у каждого. Тошнота, расстройство желудка, боль в животе… Как избавиться от этой напасти? Быстро вывести из организма токсины и вернуться в строй помогут сорбенты. Но какие из них действуют эффективнее? Ответить на вопросы наших читателей любезно согласился директор НИЦ Независимых потребительских экспертиз "ТЕСТ" Валентин Безрукий.  

Что такое "сорбенты" и как они действуют при отравлении? Ольга Никишина, г. Чернигов

Реклама

Название "сорбенты" произошло от латинского "sorbens", что означает поглощающий. Они сорбируют, проще говоря – впитывают различные вещества и газы. Если речь идет об отравлении, задача сорбента собрать на себя токсины и токсические продукты их распада (метаболизма) и вывести из организма. Сорбенты могут впитывать вредные вещества в себя либо связывать их (обволакивать). После того, как токсические вещества "связаны", они выводятся из организма вместе с сорбентом.

Слышала про Белый уголь. Разве такое возможно? Светлана Гащук, г. Полтава

"Белый уголь" является углём только в названии, что, на наш взгляд, несколько некорректно. По составу это диоксид кремния – близкий к кварцевому песку. Уголь же – это растительный компонент, получаемый, например, из кокосового или древесного материала.

Реклама

Какие сорбенты лучше справляются с отравлением? Николай Игнатьев, г. Винница

Недавно в нашем центре было проведено независимое исследование 6-ти наиболее популярных энтеросорбентов, купленных в аптеках Киева. В первую очередь, исследовали удельную поверхность. Речь идет не о размере таблетки, а площади всей активной  поверхности, участвующей в захвате и инактивации вредных посторонних веществ – токсинов. Чем удельная поверхность больше, тем лучше. В нашем тесте самая большая площадь удельной поверхности оказалась у "Сорбекса" (1830 м2/г), самая маленькая у "Белого угля" (12,3 м2/г). Такой результат "Сорбекса",  гранулированного активированного угля в капсулах, связан с особой структурой его гранул – они похожи на губку со множеством пор, в которые, как в ловушки, попадают вредные вещества. По результатам всех исследований только два препарата были удостоены по пятибалльной шкале оценки "отлично": "Сорбекс" и "Энтеросгель". Подробности этого тестирования можно найти на нашем сайте test.org.ua

Правильно выбранный сорбент поможет быстрее справиться с отравлением. Однако если вы ощущаете острое недомогание, обязательно обратитесь к врачу – не занимайтесь самолечением.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять