Семь продуктов, которые нельзя переедать

Существуют продукты, которые могут серьезно повредить вашему здоровью в случае их переедания

Праздники – время перееданий. Но если от лишнего куска торта или еще одной порции салата можно, в худшем случае, получить несварение желудка или прибавить полкило веса, то существуют продукты, которые могут серьезно повредить вашему здоровью в случае их переедания, пишет "Ортодокс".

И в данном случае умеренность не только не повредит, но и является обязательным условием употребления этих продуктов:

Реклама

Морковь

Да, в моркови много полезных витаминов, минералов и клетчатки, но потребление слишком большого количества моркови может привести к передозировке бета-каротином, веществом, которое преобразуется в витамин А и которое придает морковке ее оранжевый цвет. Передозировка, которая называется каротинемия, происходит из-за того, что каротин жирорастворим, и его избыток откладывается в подкожно-жировой клетчатке, придавая коже желтый или даже оранжевый цвет, особенно на ладонях, подошвах, коленях и области вокруг носа.

Как правило каротинемией чаще страдают грудные дети, в чей рацион входит много протертой моркови, как свежей, так и вареной, но могут страдать и взрослые люди, особенно с заболеваниями печени или чрезмерно увлекающиеся овощными и соковыми диетами. Конечно, столь драматичное окрашивание кожи само по себе довольно неприятно, но обычно каротинемия не рассматривается как опасное состояние и при прекращении поступления в организм каротинов постепенно проходит, но существуют исследования, которые связывают каротинемию с повышенным риском некоторых видов рака.

Реклама

Тунец

Чрезмерное увлечение суши или другими блюдами, в состав которых входит тунец, грозит передозировкой ртутью. Крупные виды рыб, находящиеся на вершине пищевой цепочки, могут накапливать в мышцах довольно большое количество производных ртути. Определить безопасную норму потребления тунца довольно трудно, поскольку содержание ртути может варьироваться в зависимости от подвида и места обитания рыбы. Поскольку накопление ртути может вызвать серьезные неврологические проблемы со здоровьем, врачи советуют лишь изредка употреблять в пищу крупную рыбу беременным женщинам и детям младшего возраста. Прочим слоям населения рекомендуется употреблять не более 200г тунца (то есть примерно одну порцию) в неделю.

Кофе

Реклама

Хотя очень многие люди без кофе просто не могут работать, слишком увлекаться кофе и прочими кофеиносодержащими напитками, типа энергетиков, может быть просто опасно. Лучше не употреблять более 500-600 мг кофеина в день. Среднестатистическая чашка кофе средней прожарки содержит примерно 200 мг кофеина, маленькая чашка эспрессо – 75 мг. Нежелательные последствия передозировки кофеина могут проявляться в виде бессонницы, тошноты, тахикардии, тремора мышц, чувства тревоги и головной боли. Известны и фатальные случаи остановок сердца.

Чайный гриб

Чайный гриб – это напиток на основе сладкого черного чая, ферментированного симбиотической культурой особых уксуснокислых бактерий и дрожжевых грибов, которая, собственно, и называется чайным грибом. Делается он, обычно, в домашних условиях на основе домашнего гриба. Считается, что чайный гриб обладает определенной пользой для здоровья, например, повышает иммунитет, но серьезных современных научных подтверждений этому тезису нет. А вот чрезмерное потребление чайного гриба вполне способно подорвать здоровье. Его употребление противопоказано при диабете, повышенной кислотности желудка, грибковых заболеваниях, ожирении, метаболическом синдроме и еще при ряде заболеваний или нарушений. Кроме того, в самом домашнем грибе могут находиться плесень и грибки, которые оказывают токсическое воздействие на организм. В любом случае, относиться к чайному грибу следует как к лекарству и принимать его в умеренных дозах, не более 2 стаканов в день, и не постоянно, а курсами, делая перерыв в употреблении по крайней мере на месяц.

Карамбола

Этот тропический фрукт обычно используют для украшения десертов и прочих блюд, поскольку на разрезе он образует красивую звездочку. Именно так, а не иначе и следует употреблять карамболу, потому что переедание карамболы оказывает угнетающее воздействие на центральную нервную систему и деятельность почек. Конечно, карамбола редкий гость на российском столе, но любителям поездок в теплые страны стоит остерегаться передозировки. Особенно людям с нарушениями работы почек, и особенно чистого сока карамболы, который является популярным напитком на Тайване и в ряде других юго-восточных стран, тем более на пустой желудок. Интересно, что в большинстве случаев первым симптомом переедания карамболы является икота, а уж потом следуют тошнота, рвота и слабость.

Вода

Как известно, питье слишком малого количества воды опасно для организма. Но и слишком большое количество воды в рационе (свыше рекомендуемых пресловутых 8 стаканов в день) приносит не пользу, а вред. Когда человек пьет слишком много воды, то из организма вымываются натрий и калий, создавая электролитический дисбаланс, который приводит к водной интоксикации. В наиболее тяжелых случаях это может привести к гипонатриемии, при которой содержание натрия в плазме крови снижается настолько, что это затрудняет деятельность сердца, почек, нервных и мышечных окончаний, а также мозга (вплоть до развития отека мозга). Наибольшему риску возникновения гипонатриемии подвержены спортсмены, особенно марафонцы, приверженцы голодания и бессолевых диет и люди со здоровым образом жизни, слишком буквально понимающие призывы пить как можно больше воды.

Мускатный орех

Щепотка этой известной пряности, добавленная в соус или выпечку, не принесет вам ничего, кроме удовольствия. Но при передозировке, которая начинается уже с 20 г, то есть с одной столовой ложки, эта пряность может превратиться в самый настоящий галлюциногенный наркотик. Неприятные последствия проявляются спустя 3-8 часов после употребления и могут сопровождаться чувством тревоги, страха, мании преследования, вплоть до развития острых психотических синдромов, потери реальности и визуальных галлюцинаций. Доза от 20 до 80 г вполне может оказаться смертельной, такие случаи описаны в медицинской литературе. А ведь так просто при готовке незаметно для себя сгрызть несколько орешков. Будьте осторожны!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять