Шесть неожиданных симптомов болезни сердца

Когда работа сердца начинает давать сбои, симптомы болезни проявляются по всему организму, даже, казалось бы, в совершенно не связанных с этим органом частях тела

Медики из Техасского научного центра здоровья определили шесть таких самых неожиданных "звоночков", которые не стоит игнорировать, пишет "Ортодокс".

Сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Но если их признаки заметить вовремя, трагедии удастся избежать. Болезни сердца имеют массу предвестников и самых ранних симптомов, которые многим хорошо известны (одышка, аритмия, боли в груди, приступы кашля, головокружения, слабость, холодный пот, отечность), но есть и другая категория сигналов – их игнорировать тоже не стоит.

Реклама

Кардиолог Джон Эрвин выявил шесть необычных симптомов болезней сердца, на которые зачастую не обращают внимания и считают незначительными проблемами со здоровьем:

1.Сексуальная дисфункция
Многие люди думают, что сексуальная дисфункция – это всего лишь проблема репродуктивных органов, или даже психологическая. Тем не менее, она является распространенным симптомом артериальной болезни, особенно у мужчин. Трудности с поддержанием эрекции могут быть следствием закупорки сосудов.

Снижение либидо у женщин обычно сигнализирует о состоянии постменопаузы. И хотя сама менопауза не вызывает сердечно-сосудистые заболевания, тем не менее, в этот период начинают быстро увеличиваться факторы риска развития недуга.
Доктор Эрвин сказал: "Изменения в показателях уровня артериального давления и холестерина начинаются именно во время менопаузы. Кроме того, многие женщины в этот период грешат сидячим образом жизни".

Реклама

2. Храп (или апноэ сна)
Пытаться уснуть рядом с храпящим человеком – одно из самых неприятных занятий. Но, несмотря на возникающее в этот момент раздражение, вспомните о том, что храп может быть признаком болезни сердца и посоветуйте своему соседу по кровати обратиться к врачу.

Апноэ – это периоды во время сна, когда у человека останавливается дыхание (на 20-30 секунд, в редких случаях может достигать 2-3 минут). Оно может быть связано со многими физиологическими изменениями в организме, которые увеличивают риск развития таких заболеваний, как инфаркт миокарда или инсульт. Храп также может быть признаком фибрилляции предсердий (или мерцательной аритмии – нерегулярного, часто учащенного сердцебиения, приводящего к ухудшению кровотока). Лечение апноэ сна может снизить риск развития у человека проблем с сердцем.

3. Кровоточивость и воспаление десен
Мало кто задумывается, что проблемы с деснами могут быть связаны с состоянием сердца. Главную опасность здесь представляет периодонтит. Это серьезная инфекция, которая повреждает десна и может разрушить челюсть. Фактически, периодонтит может спровоцировать воспаление по всему телу. И более того – он является огромным фактором риска развития атеросклеротического заболевания сердца и инфаркта. Поэтому важно регулярно посещать стоматолога и следить за гигиеной полости рта.

Реклама

4. Ноющая боль в шее и плечах
Многие люди во время сердечного приступа чувствуют, как будто у них "слон сидит на груди", другие испытывают "ощущение сдавливания в руках". Но не все проходят через "классические" признаки. Вместо этого у них появляется неприятное ощущение боли и давления в области шеи, в плечах или даже в районе челюсти. Для некоторых этот дискомфорт становится единственным предвестником сердечного приступа.

5. Опухшие ноги
Ноги могут опухать по целому ряду причин, в том числе из-за такой мелочи, как чрезмерная жара. Тем не менее, опухшие ноги и ступни также являются маркером застойной сердечной недостаточности. Это особенно верно в тех случаях, когда у человека внезапно появляется одышка во время выполнения привычной работы или при попытке уснуть. Если отек быстро сходит, то сильно волноваться не стоит.

6. Изжога или несварение желудка
Изжога и расстройство желудка встречаются довольно часто и редко говорят о каких-то серьезных проблемах со здоровьем. Но в некоторых случаях, казалось бы, безобидное жжение или ноющее ощущение в верхней части живота может быть признаком болезни сердца.
"Поэтому, если изжога, диспепсия или икота появляются вкупе с тошнотой, потливостью, одышкой или головокружением, стоит немедленно обратиться к врачу", – цитирует доктора Эрвина The Daily Mail.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять