Шесть причин отказаться от сахара, не связанных с похудением

Рафинированный сахар вреден для здоровья человека

Конечно, вы знаете, что сахар, особенно его избыточное потребление, приводит к появлению лишних килограммов. Но если ваш вес в норме или у вас нет цели похудеть, вы вряд ли ограничиваете себя в сладком. Увы, вы не знаете, что, помимо ожирения, сахар может вызвать массу других проблем.

Постоянное чувство усталости

Если вы едите продукты с высоким содержанием сахара, организм вынужден вырабатывать больше инсулина, который помогает преобразовывать сахар в энергию. А постоянно повышенный уровень инсулина приводит к тому, что содержание глюкозы в крови тоже повышается. В итоге, съев сладенькое, мы не только не чувствуем прилива сил, а наоборот – ощущаем постоянную усталость.

Реклама

Образование кариеса

Вы знаете, что в ротовой полости находятся специальные полезные бактерии, помогающие переваривать пищу. Так вот: в тот момент, когда к вам в рот попадает сладкое, эти бактерии, "питаясь" сладостями, вырабатывают кислоту, которая повреждает зубную эмаль. То есть, приводит к кариесу.

Проблемы с печенью

Из-за того, что печени приходится перерабатывать большое количество фруктозы, она может воспалиться. Кстати, избыточное потребление сахара – одна из основных причин развития неалкогольной жировой болезни печени: заболевания, при котором в печени скапливается избыточный жир. Вы можете и не заметить начальную стадию этого недуга, ведь особых симптомов он не дает, разве что периодическую боль в правом подреберье. Однако именно жировая болезнь печени может в итоге привести к циррозу. Кроме этого, сахар вызывает преждевременное появление морщин.

Проблемы с почками

Результаты некоторых исследований показывают, что избыточное потребление сахара приводит к болезням почек. Чаще всего они возникают на фоне диабета (а его развитие – тоже следствие потребления сахара), когда почки вынуждены работать в усиленном режиме, очищая организм от большого количества глюкозы.

Реклама

Диабет

О том, что одной из главных причин возникновения диабета является несбалансированное питание, когда в меню слишком много продуктов, содержащих сахар, знают все. Однако нелишне еще раз напомнить об этом: избыточное потребление сахара приводит к усиленной выработке инсулина, и через какое-то время вам могут поставить неутешительный диагноз.

Повышенное артериальное давление

Резкий скачок артериального давления может произойти даже после небольшого периода, во время которого вы слишком много ели сладостей. Если после поедания пирожных или конфет у вас начинает болеть голова, проследите за своим кровяным давлением – и, возможно, вы сама поймете, что пора отказываться от сладкого.

Напомним, ранее диетологи развенчали самые популярные мифы о сахаре

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять