Шесть простых способов лысеть медленнее

Эксперты дали несколько советов, как сберечь густую шевелюру

Один из самых больших страхов, связанных с внешним видом, – облысение. Этого боятся мужчины, это ночной кошмар для женщин, тем не менее это реальность для очень многих даже довольно молодых людей.

Почему это происходит

Реклама

В большинстве случаев облысение – это андрогенная алопеция. Такое происходит, потому что волосяные луковицы подвергаются действию мужского гормона тестостерона. Прежде чем совсем перестать расти, каждое последующее поколение волос становится все слабее. И так пока луковицы не "заснут" окончательно. Какие-то делают это раньше, и тогда на определенном участке головы появляются залысины. Какие-то – позже, и там волосяной покров сохраняется дольше.

Когда начинается

Облысение – генетическая особенность. Случится ли это вообще и как рано, в большой степени зависит от наследственности. У отца с богатой шевелюрой вырастет сын, у которого, вероятно, тоже не будет причины жаловаться на потерю волос, а у лысого в 35 наследник скорее всего познакомится с алопецией так же рано.

Реклама

Что помогает лысеть медленнее

  • Гигиена

Мыть голову нужно по требованию, но лучше делать это питьевой или хотя бы кипяченой водой – хлорированная токсична для волосяных луковиц. Шампуни от выпадения волос дают слабый эффект и кардинально ситуацию с облысением не улучшат, но их можно использовать для профилактики.

  • Массаж

Очень полезен – обычный ручной, ничего особенного не нужно.

Реклама
  • Привычки

Любовь к бане и сауне, как и манера ходить зимой и летом с непокрытой головой, приблизит лысое будущее. Отказ от курения – отложит.

  • Витамины

Нужны однозначно – витаминно-минеральные комплексы с кальцием, магнием, витаминами группы В входят в любой курс лечения облысения.

  • Еда

Для человека с перспективой облысения вредно все, что усиливает продукцию сальных желез, а именно: жареное, острое и пряное, копченое, соленое, сладкое. В том же списке продукты, богатые холестерином – икра, яйца, жирное мясо, субпродукты. А вот набор белковых продуктов ежедневно – хорошее подспорье.

  • Лекарства

Теоретически, чтобы облысение как минимум замедлилось, нужно снизить агрессивное влияние тестостерона на волосяные луковицы. Вопрос – как это сделать. Такой эффект могут дать женские половые гормоны, но для мужчин это не выход. На Западе лысеющим назначают гормональные препараты внутрь (под обязательным наблюдением эндокринолога и андролога), в нашей стране трихологи ограничиваются наружными средствами с эстрогеном – они втираются в кожу головы и действуют только на этом уровне.

Напомним, ранее мы писали, что ученые нашли массовую причину облысения и появления ранней сединыКроме этого, мы рекомендовали самое эффективное средство от облысения

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять