Синоптики прогнозируют рекордное потепление: как спастись от жары

В ближайшие несколько дней ожидается рекордно жаркая погода для текущего лета – столбик термометра поднимется до 37 градусов

Ежегодно тысячи украинцев получают солнечные и тепловые удары. На этой неделе, как прогнозируют синоптики, ожидается жаркая и сухая погода. Столбик термометра на всей территории страны поднимется выше 30 градусов тепла. В первой половине недели температура воздуха достигнет рекордной в этом году отметки в 37 градусов. Сайт "Сегодня" выяснил, как спастись от жары.

В зоне риска, как рассказала директор запорожского Центра здоровья Юлия Шпонько, находятся пенсионеры, больные на сердечно-сосудистые заболевания, украинцы с избыточным весом, заводчане и шахтеры. Тепловой удар, поясняет медик, можно получить в душном помещении, а солнечный – под воздействием солнечных лучей.  "В жаркий период, с 10 до 19 часов, нельзя находиться на улице. Мы видим в троллейбусах и трамваях сотни пенсионеров, куда они едут, не могу понять. Мы постоянно проводим профилактические беседы, просим людей не выходить из дома в такую погоду. А люди все равно едут в такую жару в троллейбусах, работают на дачных участках. Потом теряют сознание и звонят в "скорую", – рассказывает врач.

Реклама

Если в результате теплового удара кожа стала сухой и "больной" не потеет, необходимо срочно вызвать "скорую", рассказывает медик. Первые признаки теплового удара: покраснение, головокружение, шум в ушах и головная боль. Зачастую для того, чтобы привести "больного" в чувства, достаточно перенести его в прохладное место, дать воды и намочить лицо.

Если человек получил солнечный удар – скорую необходимо вызывать в любом случае. "При солнечном ударе кровь поступает в голову, расширяются кровеносные сосуды. Из-за этого, в случае, если сосуд лопнет, возможно нарушение работы центральной нервной системы. Если человек получил солнечный удар, нужно обязательно вызвать "скорую", – советует медик.

Советы медика:

Реклама

Употреблять в пищу овощи и фрукты. В жаркую погоду лучше отказаться от употребления жирной, острой пищи. Также следуют ограничить употребление сладкого. Эти продукты усиливают потоотделение.

Отказаться от кофе и крепкого чая. Помимо воды и компотов, можно пить зеленый чай. От алкоголя на время жары медики советуют вообще отказаться. Нельзя пить пиво (оно обезвоживает организм) и сладкие, газированные напитки.

Носить с собой не газированную воду. Вода должна быть комнатной температуры. Пить ее можно каждые полчаса, но маленькими глотками. Водой также можно смочить салфетку и протереть лицо.

Реклама

Одеваться в светлое. При этом одежда должна быть из натуральных материалов, например, льна. Обязательный элемент гардероба – панамка, кепка или соломенная шапочка. Головной убор спасет от солнечного удара.

Не выходить на улицу в период с 10 до 19 часов. При возможности, выходить на улицу (и даже на пляж) нужно до 10 или после 19 часов. Особенно опасно находится под солнцем с 11 до 13 часов.

Темнота спасет от жары. В доме на окна можно повесить темные шторы, или жалюзи. Если солнечные лучи не попадают в помещение, в нем может быть на 2-3 градуса прохладнее.
С помощью пульверизатора можно повысить влажность в помещении. Также можно смочить платок и положить себе на плечи.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять