Вопросы врачам: что делать с повышенным уровнем сахара и как не упустить детский диабет

Не пренебрегайте анализами и внимательно наблюдайте за ребенком

"У меня уже лет десять диабет, но инсулин не колю, принимаю таблетки. Сейчас они помогают все меньше, сахар выше нормы. Надо ли переходить на инсулиновые уколы или есть другие способы снизить уровень сахара? О себе: 53 года, гипертония, страдаю с детства избыточным весом. Мой рост 160 см, вес 110 кг" — Катерина Семенова.

К сожалению, вы дали о себе слишком мало информации, чтобы ответить вам точно о возможности воздержаться от инсулинотерапии. Целесообразность перехода на инсулин часто продиктована наличием тяжелых диабетических осложнений со стороны почек или печени. Советую обратиться к эндокринологу, чтобы схема лечения была подобрана максимально точно и безопасно. Вероятно, вы страдаете сахарным диабетом 2-го типа. Чтобы составить правильный план лечения, нужны дополнительные исследования, которые нужно предоставить вашему эндокринологу: анализ крови натощак на глюкозу, гликозилированный гемоглобин, С-пептид, инсулин, липидограмма, АЛТ, АСТ, креатинин, анализ утренней мочи на альбумин, креатинин. Предоставьте также лечащему врачу дневник самоконтроля глюкозы на глюкометре. Стоит сказать и о некоторых данных: так, согласно статистике ВОЗ, в прошлом году уровень заболеваемости диабетом в мире составил 9% среди взрослого населения от 18 лет, а по прогнозам, в 2030 году диабет станет седьмой по значимости причиной смерти. При этом выявленные случаи диабета составляют лишь 40% от общего количества выявления заболевания, то есть реальная распространенность диабета еще более критическая. В то же время более 80% пациентов с диабетом 2-го типа могли бы избежать заболевания, изменив стиль жизни.

Реклама

"Правду ли говорят, что летом легко не заметить у детей симптомы диабета?" — Святослав Жмых.

Действительно, симптомы диабета у ребенка тяжелее всего заметить именно летом. В жару их можно перепутать с реакцией организма на повышение температуры воздуха. А если начать лечение с опозданием, когда высокий сахар в крови уже успевает вызвать острые симптомы, возможны плачевные последствия, например диабетическая кома, которая может привести к смерти. Вывод: родители часто пропускают симптомы сахарного диабета именно летом, потому что они кажутся вполне объяснимыми. Поэтому вовремя определить, что у ребенка диабет, получается крайне редко. Если вы замечаете у своего ребенка сильную жажду, ночное недержание мочи (хотя раньше его не было), подозрительную потерю веса, раздражительность, рвоту, часто повторяющиеся кожные инфекции (фурункулы, ячмени и т. д.), сухость кожи и слизистых рта, запах ацетона изо рта — срочно обращайтесь к детскому эндокринологу. Кроме того, важно ежегодно проходить профилактическое обследование и проверять уровень сахара в крови: эта мера убережет от тяжелых последствий. Также важно знать, что сегодня в Украине живет порядка 8 тысяч детей с диабетом 1-го типа, и эта цифра постоянно растет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять